27.12 - 02:24

Как чувства не превратить в созависимость?


 

Что может быть прекраснее влюбленности? Это изумительное чувство, которое в дальнейшем может перерасти в любовь. Но почему же одним людям, чувства приносят радость, а другим только боль и страдания?

Некоторым трудно строить отношения с противоположным полом.

Поэтому происходит либо изолировае себя от партнеров, либо «впадение в безнадежную любовь», то есть человек попадает в отношения созависимости.

Каковы же признаки созависимости? Они таковы:

внимание направлено только на чувства и действия другого, а не на свои собственные. («Что он или она подумает или сделает?» «Как ему/ ей живется?»);

если покопаться в себе, то обнаружится глубокое убеждение в том, что надо управлять ситуацией (спасать, помогать, действовать), а не дать событиям в жизни другого человека развиваться по его воле, и по воле судьбы;

ваша самооценка зависит от того, что любимый человек сказал или не сказал, сделал или не сделал;

вы испытываете потребность подпитывать себя энергией, вдохновением, общаясь с человеком, которого, как вам кажется, вы любите;

собственная жизнь все больше заходит в тупик;

отношения основаны на взаимных ожиданиях или жестко фиксированных ролях (если это отношения в браке);

вы часто испытываете чувство опустошенности, грусти и даже боли…

С признаками разобрались, а каковы же причины созависимости?

Причина созависимости кроется в неудовлетворительных отношениях с родителями противоположного пола в детском возрасте, что встречается и у «мальчиков», и у «девочек». А также - неудовлетворительные отношения с эмоционально незрелыми родителями и воспитателями.

Многие отцы не уделяют должного внимания воспитанию своих дочерей, не принимают их, смеются над ними, критикуют их за недостаточную привлекательность. В результате у дочери такого отца формируется стойкое иррациональное убеждение в том, что она не достойна любви и восхищения лиц противоположного пола, что она должна что-то специально делать, стараться, чтобы ее любили и ценили, а не принимали такой, какая она есть.

У мальчика также возникает самонеприятие, эмоциональная неуверенность в себе, эмоциональная ригидность, подозрительность в отношении женщин, скованность, если их мать сама несчастлива в семье, испытывает негативные эмоции, неудовлетворена своей долей. Хорошая мать совмещает в себе женщину-лидера, которая полагается на себя, сохраняя твердый духовный стержень внутри, и внешнюю мягкость, внимательность. И даже если она воспитывает сына вне брака, в неполной семье, не склонна «вешать на ребенка» роль своего мужа.

Избавиться от созависимости очень сложно, потому что созависимость есть модель реакции на значимого другого человека на уровне физического, энергетического, эмоционального и ментального тел.

Замечу, что созависимость - это плотно сбитый комплекс в виде эмоционально-чувственного, психофизического и ментального (в виде убеждений) поведения в ответ на собственный интерес к значимому, любимому человеку. Эмоциональная созависимость – это ловушка, сеть, в которую мы попадаем в детстве. И эта ловушка оставляет нас в эмоциональном плане в возрасте ребенка. Так что биографический возраст может быть какой угодно, и получается, что внутри нас как бы живет раненый ребенок.

Выбраться из ловушки можно только спустя годы после того, как вы осознаете, что реагируете подобным образом и начнете сознательно работать над собой.Часто люди, чтобы скрыть внутреннюю неуверенность и свою ранимость, выбирают определенные модели поведения. Первая модель – модель конкуренции, в которой нужно доказывать всем, что я лучше других, что я стою любви и признания. Эта модель используется для достижения социальных и материальных успехов. Таким образом, человек думает – я много совершенствовал себя, много работал, стягивая на себя знания и деньги, чтобы восполнить внутренний недостаток энергии. (Деньги – эквивалент энергии.) А в общении с партнером противоположного пола человек может выбрать другую модель, – модель избегания. И применяет ее, чтобы получать дополнительную энергию, – энергию внимания за счет флирта. Таким образом, обе модели стягивают к вам энергию. То есть, по сути человек ведет себя как вампир, как огромная черная дыра. Но так жить нельзя, потому что ни один человек не может все время получать, ничего не давая взамен.

Можно ли излечиться от созависимости и как это сделать?

Очень важно сначала осознать, что вы склонны к созависимости. Затем необходимо сделать следующие шаги.

Во-первых, попробуйте установить платонические отношения с человеком противоположного пола. Такие отношения учат управлять своими эмоциями и сексуальной энергией, не отождествляясь с ними. У вас, таким образом, появится возможность приятно общаться с человеком, проводить интересно вместе время.

Когда вы поймете, что данный человек вам нравится, расслабьтесь и перестаньте контролировать чувства, хотя бы на короткое время. Просто перестаньте контролировать чувства (а не эмоции), и признайтесь себе в том, что вы переживаете. Станьте просто беззащитным, как ребенок. И осознайте начало установления отношений. А затем переведите внимание на партнера и сосредоточте внимание на его привлекательных и положительных чертах. И ничего не предпринимайте!

Такой контакт удивит вас. По сути – это чистая медитация. Она порождает чувства, которые разрастаются, выходя за обычные рамки действительности. Только представьте - глубокая расслабленность, очарованность привлекательностью и красотой партнера сливаются в ощущения удовлетовренности своей внутренней красотой и окружающего мира.

Но будьте внимательны! Если вы все еще склонны к созависимости, после такого кратковременного переживания в вас непременно снова проснется дракон страха, беспокойства, сомнения, досады и раздражения на себя за то, что вы позволили себяе стать уязвимым.

«И что же делать?» - спросите вы. Просто спокойно вернитесь к себе, загляните внутрь себя. Истинный контакт не надо удерживать. Если его переживать чаще и чаще, он излечит эмоциональную зависимость быстрее, чем все остальные процедуры.

Дополнительное исцеление «внутреннего ребенка» может принести и более внимательное отношение к своим потребностям и желаниям, увлечениям и мечтам.

Наконец, можно научиться получать энергию другими способами: наблюдая красоту природы, расширяя восприятие, общаясь с друзьями, путешествуя.

И помните, если вы встретили настоящую любовь, то она никуда от вас не денется – ни через день, ни через месяц, ни через года. Живите и радуйтесь жизни, каждому ее дню!

 

http://kovalevi.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua