19.01 - 20:28

Быть вместе, в команде и в подчинении


 

Раньше все вопросы в семье решались ударом кулака по столу и риторическим вопросом: "Кто в доме хозяин?" Теперь такое поведение не только не решает, но и поднимает новые вопросы. Потому как неизвестно, какого рода кулак ударил по столу – крепкий мужской или нежный женский.
 


Кто должен командовать в семье – этот вопрос иногда стоит очень остро. У каждого человека в течение жизни формируется мировоззрение, в соответствии с которым он выбирает модель поведения. Все бы ничего, но непонятно откуда возникают недовольства собой и порядками в собственной семье. Нам хочется командовать и подчиняться одновременно. Правда, иногда мы выбираем только один путь - мы командуем.

 

Принцесса

 

Мы привыкли ощущать себя сокровищем, с которого надо сдувать пылинки и выполнять все капризы. Поэтому ситуация "хочу персик зимой" как раз для принцессы. Это есть у каждой представительницы прекрасного пола. Отдать приказание и томно ждать, когда твое желание выполнят, - что может быть слаще? Так кажется временным принцессам. А таковыми мы становимся в период активного ухаживания: когда на каждой ветке близлежащего дерева сидит по кавалеру и каждый хочет поймать твой одобрительный взгляд. Когда принцесса становится взрослее, она понимает, что иногда интереснее не просто ждать свой законный персик, зевая от скуки, а искать его самой в хорошей компании, чтобы потом с удовольствием съесть его, разделив на две половинки.

 

Дамочка

Подросшая принцесса, так, наверное, и не решившаяся отправиться на поиски персика, которая считает, что все ей чем-то обязаны. Ее за километр видно – недовольная мордашка, требовательный взгляд, властные интонации. Ее оружие – истерика. С такой лучше даже не связываться.

Если ей что-то надо, она хитростью и уловками своего добьется, если она не в духе – берегись все живое: "Как? Моя беда вас не касается? ААА!"

Искренне ли верит дамочка в свою значительность, лично мне выяснить не удалось.

Железная леди

Молнии в глазах и железный голос – ее атрибуты. Это прирожденная учительница старой закалки. Нет, пусть не по профессии, но по таланту прививать тебе свою идею. Возражать ей очень хочется, но бесполезно – она просто не слышит, когда высказывает свое "пожелание" размеренным, внятным и строгим голосом.

Умная девочка

Она вроде и не приказывает, но все, что делается не ею, имеет изъян. А так как сама она сделать все, разумеется, не может, то приходится давать ЦУ, которые зачастую звучат как приказы. Шаг в сторону – расстрел. Умная девочка признает только свой вариант.

Хитрюга

Цель: покомандовать так, чтобы объект не понял, что им командуют.

Арсенал: в ход идет все: от легкого флирта и заигрывания (список можно продолжить) до огромных глаз а-ля ребенок и жалобного: "Ну, пожа-а-алуйста!" Все эти приемы очень трогательны, только не надо забывать, что мужчина не дурак, и все хитрости чувствует. Просто решает для себя, на что он готов ради тебя, а затем позволяет крутить собой в этих строго очерченных рамках.

Вот такие командирши живут в нас и проявляются у кого-то время от времени, а у кого-то постоянно.

Только предполагается, что спутник жизни должен подчиняться всегда и безоговорочно. И если ты не поменяешь свой командирский тон на что-нибудь более нежное, то вариантов развития сюжета всего пять:

Союз разваливается, потому что никто в паре не хочет уступать.
Мужчина полностью подчиняется женщине, превращаясь в тряпку.
Мужчина превращается в тирана. В тот момент, когда ему надоедает постоянное помыкание, он вдруг вспоминает, что принадлежит к сильной половине человечества, и начинает пользоваться своей силой в прямом смысле.
Мужчина становится равнодушным. По большому счету, ему глубоко наплевать, что там тебе надо. У него уже давно своя жизнь. Твои требования он выполняет, если они в рамках разумного. Твои душевные переживания ему безразличны.
Ты "перевоспитываешься". Может, выкладываешься на работе, так что сил дома покомандовать не остается, а может, после ряда разочарований понимаешь, что команда – не метод построения счастливого союза.
Образ женщины-командирши появился не сегодня и не вчера. Вспомни хотя бы Кабаниху из "Грозы" Островского. Но на самом деле с развитием феминизма этот образ словно "узаконился". Сравни "Бей жену обухом, припади да понюхай: дышит да морочит, еще хочет" и современные анекдоты: "У нас в семье хозяин папа, а кто у нас папа, решает мама".

И, тем не менее, многие женщины страдают от чрезмерного использования власти мужчинами.

Вроде бы семья существует до тех пор, пока главенствует муж. Его обязанность – содержать и обеспечивать семью. Женщина должна смирять свою гордыню и почитать мужа, не перечить ему.

В общем-то, в этом нет ничего плохого. Как сказал Плутарх, жены, которые предпочитают помыкать глупым мужем, нежели слушаться умного, напоминают таких, кто в пути предпочитает вести за собою слепца, чем идти за человеком зрячим и знающим дорогу. Так и в семье: если муж предлагает верное, мудрое решение, так зачем ему "перечить"? Только вот чаще встречаются упрямцы с единственной мыслью в голове: "Я хозяин". И решения его не только глупы, но разрушительны для семьи. И что теперь, слушаться? Ему, мол, виднее? Навряд ли.

А как часто женщинам приходится жить с тиранами, которые теряют человеческий облик, поднимают руку на женщин и детей! Одни не решаются бросить "сокровище", почему-то полагая, что великовозрастное дитятко зачахнет без их жертвенности, других устраивают финансовые горизонты, которые могут значительно сузиться при потере тирана-спонсора. Третьи пытаются откопать в тиране отца для детей. Копать приходится очень долго и почему-то безрезультатно.

От тирана надо уходить. К другому мужчине (будет кому тебя защитить, если что) или в никуда. Главное – вырваться. Причем как можно быстрее, без угроз и предупреждений. Не бойся обращаться в правоохранительные органы. Можно, конечно, сказать, что это все волокита и результатов никаких… И, тем не менее, это действует. Мужа, конечно, навряд ли посадят, но точно испугают. Можно найти и альтернативные пути решения конфликта. Главное, не его бояться. Потому как он на самом деле трус.

Не секрет, что строить отношения в паре непросто. Путь к счастливой жизни идет через компромиссы. И если мужчина подчиняется, это не значит, что он тряпка и подкаблучник. Значит, твое решение мудрее. Если по зрелому размышлению ты понимаешь, что прав твой спутник, гнуть свою линию – лишь бы победить – глупо. Ведь властная женщина – не то же самое, что сильная женщина. Первое предполагает напористость, последнее – ум и характер. Выбор за тобой.


 

Инф.perfectlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua