21.01 - 14:48

Как побороть свою зависимость от противоположного пола: советы


 

Зависимость от мужчины – это ловушка, в которую попадают многие женщины. Речь здесь идет не только о материальной, но и об эмоциональной зависимости. Часто в таких отношения женщины бывают несчастны, но из-за своей зависимости не могут взять ситуацию в свои руки и что-либо изменить.


В основе эмоциональной зависимости лежит идея жертвоприношения. Женщина отказывается от саморазвития в пользу карьеры мужа и воспитания детей. Она считает, что такие жертвы будут вознаграждены любовью и признательностью ее семьи, но, к сожалению, эти ожидания не оправдываются. Постепенно в таких отношениях муж начинает видеть в женщине только домохозяйку и мать его детей, романтических же чувств практически не остается. Часто это становится поводом для мужской измены.

 

Поскольку женщина полностью зависима от мужчины, как и при любой другой зависимости, она будет стремиться сохранить объект своей зависимости: в этом случае мужа. Обычно эти попытки сводятся к тому, чтобы стать еще более прилежной хозяйкой, навязывая свою заботу окружающим. Но единственный способ изменить ситуацию – это стать независимой личностью.

 

Причины эмоциональной зависимости берут свои корни в детстве.  У многих формируется установка: любовь нужно заслужить. Обычно зависимыми людьми вырастают те, кому в детстве не давали достаточно свободы. А любое проявление инициативы порицалось: «если ты хочешь, чтобы мама тебя любила, делай так, как она говорит». Вырастая, такие женщины, ищут себе мужей, заменяющих родителей. Такой мужчина будет заботливым и добрым в обмен на полное послушание.

 

Избавиться от эмоциональной зависимости можно:

1. Проанализируйте свой жизненный сценарий. Напишите эссе о своей жизни, руководствуясь следующим планом:
Какие отношения у меня были с родителями?

Как часто я поступаю так, как я хочу?

Почему я позволяю мужу так к себе относиться?

Почему я боюсь потерять мужа?

Что будет, если я останусь одна?

На вопросы отвечайте крайне искренне: вы пишите о себе и для себя. Честные ответы помогут многое понять в данной ситуации.

2. Вспомните свое детство. Боялись ли вы не угодить родителям? Помните, что если в детстве вы не могли постоять за себя, то сейчас, будучи взрослой – вы можете.
3. Найдите внутреннюю точку опоры. Это могут быть ваши неосуществленные мечты и желания. Начните их реализовывать, у вас сразу появится прилив сил. Попробуйте сделать что-то без советов и одобрения окружающих.
4. Создайте гармонию в отношения. Самые гармоничные отношения, когда оба партнера самодостаточны, когда они не пытаются переделать друг друга, когда в этих отношениях удовлетворяются потребности каждого. При эмоциональной же зависимости потребности одного удовлетворяются в ущерб другому. Длительные и счастливые отношения возможно построить только на взаимном уважении и любви, а не на зависимости.

 

Инф.ovkuse.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua