01.02 - 15:14

Браки с большой разницей в возрасте и их подводные камни


 

Браки с большой разницей в возрасте уже не редкость, но в обществе к таким союзам относятся весьма неоднозначно. Если разница в возрасте составляет более 10 лет, то окружающие не только негативно воспринимают этот факт, но и считают, что такой союз долго не продержится!Окружающие судят поверхностно, считая, что люди женятся по расчету, и не обязательно из-за денег. Они совсем не принимают в расчет чувства!


По статистике, если муж старше жены на 2-5 лет, такие браки более стабильны. Почему?

Ответ на этот вопрос кроется в нашей физиологии. Все мы знаем, что девочки опережают мальчиков в своем развитии, поэтому к моменту заключения брака (после 20 лет) эта невидимая разница стирается. И если девушка выходит замуж за молодого человека, старше ее на 2-5 лет, брак будет крепким. Интересы, круг друзей, стремления, жизненный опыт приблизительно одинаковы, молодых супругов объединяют общие цели, поэтому им интересно друг с другом.

Однако брак одногодок или людей с такой небольшой разницей в возрасте имеет свои подводные камни. Через несколько лет они просто могут наскучить друг другу, ведь они так похожи! Поэтому если приложить некоторые (совсем небольшие!) усилия для укрепления семейных отношений, такой брак все же будет стабильным.

Если мужчина старше женщины

Большой разницей в возрасте можно считать 10-15 лет и более. И такой союз имеет массу плюсов. Мужчина старше своей молоденькой жены, а значит, более опытен, мудр и, скорее всего, обеспечен. С ним женщина будет как за каменной стеной, он даст возможность ей самореализоваться и познать все прелести материнства.

Еще Зигмунд Фрейд говорил, что все мы ищем себе партнеров, похожих на своих мать или отца. И муж такой девушки скорее всего «заменяет» ей отца. Он взрослый, самостоятельный, обладает похожим характером. Ее супруг умудрен жизнью, с ним всегда интересно.

Да и для мужчины такой брак весьма привлекателен. Ведь здесь не нужно доказывать, «кто тут главный», он – глава семьи, авторитет и «учитель жизни» для своей супруги. Мужчина может вновь почувствовать себя более молодым, заботливым, щедрым и значимым, он горд, что привлек и заинтересовал такую молодую девушку.

Трудности такого брака

Но при всех своих плюсах, брак с большой разницей в возрасте супругов, где мужчина старше, обладает очевидными недостатками. Вполне возможно, что мужчина женился на девушке от неуверенности в себе, поскольку не смог заинтересовать своих ровесниц – самодостаточных и зрелых женщин.

При этом он будет постоянно самоутверждаться за счет своей супруги, доказывая свою значимость, принимая все решения самостоятельно и редко беря во внимание мнение своей молодой супруги. Конечно, жене придется сложно, к тому же если супруг старше более чем на 20 лет, и его возраст можно назвать пожилым, ей может наскучить неспешная жизнь пенсионера. Добавим сюда проблемы со здоровьем, сексуальные проблемы и потерю внешней привлекательности, и вот уже супруга готова задуматься о новом браке…

Если женщина старше мужчины

Брак, где женщина старше мужчины более чем на 10 лет, также имеет свои особенности. В первую очередь, такой союз благоприятен для мужчины. Вспомним опять З.Фрейда: возможно, молодой человек ищет спутницу жизни, похожую на его мать, следовательно, ему нужна ласка, забота и любовь. Он будет предан семье, а если к тому же женщина неплохо зарабатывает, у него есть все шансы реализовать себя в карьере. Более взрослая супруга поддержит мужа, поделится опытом, поможет ему определиться в жизни, поэтому у молодого человека есть все шансы стать преуспевающим в своей профессии.

В сексуальной жизни у супругов также все замечательно. Женщина сексуально расцвела, а мужчина сексуально созрел, она знает, чего хочет, он учится быть хорошим любовником. Женский опыт плюс мужская молодость – получается гармоничный сексуальный союз.

Женщина в таком браке стремится сохранить семью: она не закатывает истерики и ссоры, чувствуя свою ответственность за отношения. При этом она вновь ощущает себя желанной и переживает вторую молодость.
Подводные камни

Но как бы ни был притягателен такой союз, минусы в нем все же есть. И самый главный – мужчина может чувствовать себя пешкой в таких отношениях, подсознательно он на вторых ролях, осознавая главенство своей супруги. К тому же, он может просто не оправдать надежды жены, или не оценить все ее старания! Супруга же рано или поздно теряет былую привлекательность, и даже если мужчине это не столь важно, она ревностно относится к молодым девушкам, тяжело переживая свое приближение к старости.

Как видите, браки с большой разницей в возрасте имеют свои плюсы и минусы, и между тем, как показывает жизнь, многие несмотря ни на что смогли сохранить свои счастливые отношения. Примеров этому масса. Ведь самое главное в отношениях – это не зацикливаться на недостатках, а желание сохранить любовь. И (как знать!) возможно, вашей парой будут восхищаться и ставить в пример!

Источник www.sympaty.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua