03.03 - 12:28

Русские жены и иностранные мужья: как им живется


 

Ежегодно в Италию официально въезжают более 2.000 "невест" из Восточной Европы, около половины из них - девушки из России и Украины. К сожалению, итальянская иммиграционная служба не располагает точными данными, отражающими процент разводов таких пар, зато все мы читали ужасные истории, рассказывающие о борделях, которые прикрываются брачными агентствами, и о замшелых женихах, которые ищут девушек из Восточной Европы, потому что у себя на родине ни одна уважающая себя женщина даже не посмотрит в их сторону.


 


Все это - страшная правда, которая выливается в возмущенные статьи на страницах газет, а мы читаем, ужасаемся и жалеем наших отчаявшихся соотечественниц, в поисках лучшей жизни вышедших замуж за первого попавшегося монстра с иностранным паспортом.

 

Стоп! Вот именно, девушки-то выходят замуж за паспорт, за возможность стать гражданкой какой-нибудь процветающей страны, и в жертву этим мечтам и обложке паспорта с чужими гербами зачастую приносится жизнь того самого иностранного жениха, никому не нужного и в расчет не принимаемого...

 

Длинные очереди в Российское Консульство в Милане. Большинство стоящих в очереди - будущие жены, которым нужны разные справки для бракосочетания. Ожидание располагает к знакомствам, девушки оживляются, обмениваются историями и советами на все случаи жизни...

Света - яркая, красивая блондинка. Пару лет назад она развелась с мужем-пьяницей в родном Саратове и решила, что жизнь в провинции не для нее. Разослав объявления по разным агентствам, такая красавица сразу получила огромное количество откликов от женихов со всего мира. В Америку решила не ехать, не рисковать, слишком далеко, зато Европу девушка посмотрела "...А они же мне все оплачивали, везде меня возили, понравиться старались. Я все европейские столицы посмотрела, разве плохо? А потом говорила, что мы не подходим друг другу, и уезжала. И претензий никаких быть не может!" В результате из всех потенциальных претендентов Света выбрала итальянца. "А что? Страна - красивая, а дом у него какой, ты бы видела - вилла на берегу моря!" Через некоторое время появился и будущий муж - маленький человечек в очках, светящийся от счастья и гордости за красавицу-жену, и с диким акцентом сказал нам "Добрий дьень!" ...Света цинично улыбнулась: "Ну, ты посмотри на него, уже и русский язык взялся учить! Ничего, как только получу гражданство, разведусь и найду себе нормального мужика, видела какие красавцы по улицам ходят?" Практически все девушки в очереди закивали головами в знак согласия...

Когда долго живешь за границей, у тебя перед глазами каждый день проходят маленькие жизненные трагедии, в которых русская жена выступает в роли жертвы, а муж-иностранец - в роли сволочи и сатрапа. Как же, этот заплесневелый сморчок отхватил себе в жены такую красавицу и еще что-то требует вместо того, чтобы быть ей благодарным до конца жизни за такое счастье!

Одно время в нашем доме проживала запоминающаяся пара: муж-профессор 55 лет - толстячок с седой бородкой - и жена, стервозная украинская дивчина 20 лет. Рита приехала в Италию, как большинство ее соотечественниц, работать уборщицей, но с расчетом выйти замуж и остаться в Италии навсегда. За мытьем полов ее заметил скромный университетский профессор, который немедленно в девушку влюбился и предложил ей руку и сердце. Почти как в сказке про Золушку, только вот принц оказался пожилой и небогатый, не готовый к набегам молодой жены на модные бутики... Иногда по вечерам Рита рыдала у меня на кухне: "Ты представляешь, я себе сапоги от Гуччи купила, так он мне высказал, что на одну его зарплату мы с такими покупками не проживем! И еще осмеливается мне намекать, чтобы я работать пошла! Да он себя в зеркале видел?! Да мне другого мужика найти - раз плюнуть!" И нашла...

Как в анекдоте, однажды муж вернулся домой с работы пораньше и застал Риту в объятиях водопроводчика. Профессора увезли в больницу с сердечным приступом, а честный водопроводчик женился на моей украинской соседке и увез ее куда-то на юг Италии. Как сложилась судьба у Риты я не знаю, зато ее обманутый старенький муж так и не оправился до конца от сердечного приступа...

Однажды подруга привела меня на сбор российской общины в нашем городе. Практически все собравшиеся были женами-домохозяйками, провинциальными девочками, которые вышли замуж по Интернет-переписке или через брачные агентства. Пару месяцев страстных писем в рамках скромных лингвистических возможностей, визит в Италию к жениху, положительная оценка дома и финансового состояния и скоропалительный брак. А потом - мрак жизни бок о бок с абсолютно нелюбимым и неинтересным человеком, что и заставляет этих девочек беситься от невозможности, что-либо изменить. Чтобы получить итальянское гражданство, нужно прожить вместе как минимум три года, а потом еще на несколько лет затягиваются бюрократические процедуры. В результате, красавица-жена превращается в стерву, которая мучается сама и отравляет жизнь мужу - носителю заветного паспорта... Разговоры на собраниях в русской общине крутятся вокруг одного и того же - как половчее пройти собеседования в отделе иммиграции, как ускорить процедуры по получению гражданства, как побыстрее развестись....Многие из девушек даже не говорят по-итальянски, потому что муж выучил русский язык, и вообще они предпочитают общаться только с подругами из общины, а обучение или работа никого из них не интересует: "Я же замуж вышла, вот пусть муж и содержит!"

Все это - только отдельные случаи из жизни наших соотечественниц за рубежом, которые складываются в общий неприглядный имидж "русских невест". После увиденного понимаешь, почему российский паспорт в иммиграционной службе вызывает лишь брезгливую усмешку и комментарии сквозь зубы "...еще одна русская за гражданством приехала".

Самое обидное, что такое отношение отравляет жизнь только тем, кто действительно вышел замуж по любви и надеется прожить счастливо со своим избранником всю жизнь. Для таких пар каждый день превращается в попытку перебороть предубежденность бюрократических структур и дискриминационных законов. Эти семьи постоянно должны переносить унижение контрольных визитов иммиграционной полиции на дом ("Синьора, а почему это Ваш муж в 8 вечера еще на работе? Я вижу, он домой не спешит..."), предоставлять отчет о доходах жены ("Синьора работает? Надо же, обычно русские девушки предпочитают быть содержанками....") и изо всех сил стараться уберечь хрупкую семейную гармонию от недоверия со стороны представителей власти, семьи и друзей мужа.

А "наши несчастные соотечественницы", вышедшие замуж за паспорт, просто не обращают внимания на подобные мелочи: для них это всего лишь досадные помехи на пути к заветному гражданству, которые они обходят легко и непринужденно, оставляя за собой покалеченную судьбу "мужа-иностранца" и шлейф неприязни к "этим русским".

Может быть, сейчас ты смотришь сайт какого-нибудь брачного агентства или перебираешь анкеты иностранных "женихов" - маленьких, лысых, некрасивых, на которых ты бы в жизни не посмотрела, не будь они гражданами какого-нибудь заморского государства...

Попробуй представить, что за каждой фотографией скрывается живой человек, непонятый и нелюбимый у себя на родине, который обращается к тебе в надежде быть счастливым, и задай себе вопрос: "Имею ли я право распоряжаться его жизнью для собственных целей?"

 

Инф.perfectlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua