07.04 - 13:28

Муж выходного дня: современные нравы


 

Еще недавно при слове "семья" представлялась лирическая картинка: тихий домашний очаг, в уютном свете которого ты вместе с любимым мужчиной коротаешь долгие супружеские вечера, неспешно беседуя о вечном. В соседней комнате мирно посапывают детишки, их сон охраняет верный пес, а у твоих ног умиротворенно мурлыкает кошка. Вместе с мужем вы создаете гармонию совместной жизни. Изо дня в день. Бок о бок...
 


Но времена меняются, меняются и нравы. И теперь уже мужем, приходящем в гости, никого не удивишь.

 

Век сексуальных революций, принесший женщинам радость секса без угрызений, а мужчинам - восторг оргазма без обязательств, обнаружил в обществе любопытную тенденцию - кризис традиционного брака. Фундамент семейных отношений рушится под влиянием социальных изменений: сексом можно заниматься много, с удовольствием, разнообразно и с разными персонажами; для стирки-глажки-готовки давно изобретены и приобретены соответствующие технические приспособления, более компактные, чем жена; для строительно-чинительных работ существуют специальные службы, более квалифицированные, чем муж.

 

Современная женщина зачастую зарабатывает деньги и ценит свою независимость никак не меньше мужчины, а необходимость строгой последовательности "школа - институт - замуж" постепенно теряет свою актуальность. Конечно, муж как часть жизненного опыта если не обязателен, то хотя бы просто интересен, но напрашивается вопрос - какой муж?..

 

По данным социологических исследований, в большинстве стран, кроме стран исламского мира, семейные отношения принимают все более необычные формы. В погоне за мечтой об идеальном браке люди пытаются изобрести оптимальную модель семейной жизни, отвечающей как исконным потребностям, так и новым тенденциям.

 

Современная цивилизация располагает несколькими вариантами семьи, из которых ты всегда сможешь выбрать тот, который тебе наиболее близок:

 


1) Традиционный брак: привычная форма семьи, включающая регистрацию, совместное проживание, общее хозяйство, и, как правило, единый бюджет и главу семьи, отвечающую за принятие решений. По сути аналогично выглядит и церковный брак, с той лишь разницей, что не влечет за собой юридических последствий, так как по российскому законодательству браком признается лишь брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа.

2) Пробный брак (гражданский или незарегистрированный брак): отличается от традиционного отсутствием регистрации, а от обычных любовных отношений наличием общей жилплощади и совместного хозяйства. Как правило, партнеры планируют "проверить свои чувства" суровыми буднями или же считают, что посвящать государство в лице официальных органов в свою личную жизнь вовсе не обязательно.

3) Сезонный брак (ограниченная временем семья): заключается на определенный срок, по истечению которого считается автоматически расторгнутым. Супруги заново взвешивают все плюсы и минусы совместной жизни и выбирают: расстаться им или же договориться еще на какой-то период времени. Сторонники этой формы брака придерживаются мнения, что взрослые люди вырастают из отношений, как дети из обуви.

4) Коммунальный брак ("шведская семья"): семья, в которой живут несколько мужчин и несколько женщин. Они связаны не только и не столько общим сексом, сколько общим хозяйством и приятельскими отношениями. Если в таких семьях появляются дети, то они воспитываются всеми членами "коммуны", которые руководствуются идеей, - чем больше мужчин и женщин перед глазами ребенка, тем больше у него возможностей познавать разнообразие мира.

5) Открытый брак: традиционная семья, в которой супруги допускают увлечения и связи на стороне. Варианты могут быть всевозможные: от маскировки измен под угрозой разрыва до открытого обсуждения "похождений" каждого из супругов. В предельном варианте это может быть общесемейным увлечением, вплоть до совместного участия в групповом сексе.

6) Гостевой (экстерриториальный) брак: пара зарегистрирована, но живут каждый у себя. Время от времени встречаются, вместе ужинают в кафе, проводят супружескую ночь, иногда живут вместе, но общее хозяйство не ведут. Ходят в гости друг другу, временами проводят вместе отпуск. Все остальное время каждый из них свободен от семейных обязанностей и живет своей жизнью.

В мире, где отношения меняются каждую секунду, где люди встречаются, влюбляются, женятся, а потом устают, ссорятся и разводятся, назрела потребность создать новую модель семьи, которая устроит и любителей свободы, и ценителей домашнего уюта. Футурологи считают, что именно гостевой брак - семья будущего.

Казалось бы, на первый взгляд это выглядит несколько экстремально. Муж по расписанию? Жена по графику? Неделю живем у него, неделю у меня, две недели - каникулы?! Но это только на первый взгляд. Традиционный брак вызывает давно изученные и озвученные опасения: часто кажется, что семья, предлагая все радости совместной ответственности и обобщенной жизни, отнимает с трудом завоеванную у жизни свободу. Муж становится чем-то из комнатного интерьера, а жена - чем-то из кухонной утвари. Кроме того, как сказал классик: "Придешь домой, тут ты сидишь"...

Гостевой брак предлагает альтернативу: ты и твой возлюбленный всегда хотели быть абсолютно независимы, (или ты хотела поскорее замуж, а у твоего избранника - устоявшаяся бракофобия), - семья на разных территориях может стать наилучшим вариантом. Теряют актуальность исконные свадебные проводы из "девок" в "замуж", стирается столь ощутимая грань между холостой и брачной жизнью. А хорошо это или плохо, решать придется в каждом конкретном случае.

Говорят, что женское восприятие напоминает гидру: бесформенное, оно часто принимает любые формы. И мир вокруг женщины становится как бы ее составляющей: любимый мужчина воспринимается как нечто настолько родное и близкое, как собственное тело. Гостевой брак предлагает четкие границы, - это не привычное "мы", а сложный союз "я" и "я". Психологи придерживаются мнения, что обобщение всех жизненных проявлений, которое рано или поздно происходит в любом традиционном браке - женский стиль жизни, а четкое структурирование (в логике "вот жена, вот наша совместная жизнь, а вот - личная") характерно для мужчин.

Те же психологи считают, что экстерриториальный брак представляет собой мужское видение брака, - и свобода цела, и жена в наличии. Естественно, не стоит забывать, что носителем мужской психологии не обязательно является мужчина, так же, как и представители женского способа мышления - далеко не всегда женщины. Гостевой брак - это семья, которую придумали мужчины и которая с каждым годом все больше нравится женщинам.

И получается, что проблема бытовой каждодневной рутины решена, свободного времени - полно, с вопросами "когда ты придешь" и "где ты была" никто не домогается, да и муж - не надоевший экспонат в классических трениках с оттянутыми коленками, а все еще интересный тебе мужчина, но... есть еще один важный вопрос - дети. На практике детей, родившихся в гостевых браках, растит мама, и на ее плечи ложатся абсолютно все те же заботы, что и в обычной семье. Но - без каждодневного присутствия в жизни ребенка папы, который, захочет, придет в гости с пирожными, куклами или машинками, а не захочет, - проведет веселый вечер в компании столь же беззаботных друзей или подруг. И ты никак на эту ситуацию не сможешь повлиять, - вы же так договорились! А если папа окажется несколько заботливее, то через какое-то время ваша семья все равно станет похожа на обычную, иначе воспитание ребенка будет столь же эффективным, как секс по телефону или бокс по переписке...

Какую бы семью ты ни выбрала, помни, дети зачастую строят те же отношения, что и их родители. И если гостевой брак устраивает тебя настолько, что в будущем тебе будет симпатичен и зять, приходящий в гости к твоей дочери, удачи тебе в построении гармоничного гостевого брака - семьи будущего...


 

Инф.perfectlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua