11.04 - 16:08

Ультиматумы в отношениях: плюсы и минусы


 

Настойчивость — качество само по себе совсем не плохое. «Брать судьбу за лацканы» — значит проявлять силу духа. Но подобные действия в отношении человека, да еще любимого, есть не что иное как покушение на права личности.

 

А кому понравится ущемление собственных прав? Тем более в форме ультиматума. Представьте, что настойчивый ухажер вам заявляет: «Или ты будешь со мной, или вот сию минуту повернусь, и только ты меня и видела…» Женщина с чувством собственного достоинства в такой ситуации, скорее всего, сама повернется и уйдет. Та, что «послабее в коленках», испугается потерять любимого и согласится. Но вот вопрос: стоит ли держаться за человека, облекающего свои чувства в столь категоричную форму?

 


Вот возьму и уйду к маме!

 

Что греха таить, мы хоть и слабый пол, но иной раз любим «поиграть мышцами», то есть взять своего партнера на испуг. Делаем мы это, не задумываясь, с легкостью, прямо скажем, необычайной. Всякий другой путь достижения договоренности с мужчиной — переговоры, взаимные уступки и обходные маневры — требуют размышления, времени, душевных сил.

Куда проще, кажется, упереть руки в бока и заявить без обиняков: «Если ты, голубчик, не купишь мне эту шубу, я уйду к маме, а ты живи, как хочешь». В первый раз «голубчик» может испугаться и выложить деньги на вожделенную вами шубу. Пойти на попятный он может и во второй, и в третий раз, уступая очередным требованиям сделать ремонт, купить машину, поменять любимую работу на высокооплачиваемую. Но если ваш возлюбленный не совершенная рохля, то однажды он может решить: «А может быть — ну ее? Пусть идет к… маме».

А ты с ним за это не спи!

Нечего сказать: совет хорош! Его обиженной мужниным неповиновением женщине охотно дадут «доброжелательницы», которые обязательно найдутся среди подруг, соседок, даже родственниц. Теоретически да и практически можно в ультимативной форме заявить партнеру, что секса не будет, пока он не починит кран, не купит все ту же пресловутую шубу или не отправится с вами на дачу вскапывать огород. Как правило, подобные ультиматумы работают неплохо.

И все же тут стоит учесть как минимум два обстоятельства.

Во-первых, подобная угроза с нравственной точки зрения выглядит не самым лучшим образом. Те, кто считает, что в любви все средства хороши, нередко прибегают к крайнему из них — ультиматуму. Получается, что вы отдаетесь вашему мужчине не по любви, а из корыстных соображений.

Во-вторых, отказывая любимому в близости, вы, так сказать, своими руками толкаете его искать ласки на стороне. А кроме того, ультиматум типа «не буду с тобой спать, если ты…» — неизбежно вбивает клин в партнерские или семейные отношения. И пусть даже этот клин не очень заметен с первого взгляда, со временем он даст о себе знать, постепенно расшатывая ваш союз. Как, впрочем, и ультимативная политика любого другого содержания.

Поберегите друг друга

Медицинские исследования доказали, что организм человека отвечает на ультимативные заявления так же, как на любую агрессию. Возникает негативная физиологическая реакция: учащенное сердцебиение, прочие вегето-сосудистые нарушения, жертва ультиматума может впасть в состояние оцепенения или аффекта, в котором мы не владеем собой. Именно поэтому реакция на ультиматум может быть непредсказуемой.

Поставь себя на его место

Способностью ставить себя на место другого обладают далеко не все люди. А между тем именно этот замечательный дар позволяет наилучшим образом налаживать любые отношения. Приобрести этот дар совсем не сложно, стоит только дать труд воображению. Представьте, что это не вы, а он категорично заявляет: «Если не проведешь отпуск в обществе моей мамы, не видать тебе от меня ни рубля, ни копейки!» Что это, как не шантаж? Наверное, вы предпочли бы просьбу, облеченную в самую кроткую форму, и притом с возможностью для вашего отступления. И тогда, скорее всего, вы подумаете: «Ну потерплю я эту свекровь, она ему все-таки мать родная». С другой стороны, вы можете так же кротко и убедительно доказать, что отпуск лучше провести наедине друг с другом. Одним словом, политика взаимных уступок гораздо плодотворнее любых ультиматумов.

Якобы невинный флирт

Почему женщина, желающая всего лишь невинно пофлиртовать с симпатичным ей мужчиной, нередко попадает в сложную ситуацию? Причина кроется в том, что у представителей сильного пола сексуальный инстинкт развит гораздо сильнее, чем у женщин. Отзываясь на невинные заигрывания, мужчины сразу начинают строить далеко идущие планы, которые могут пойти вразрез с намерениями женщины: она-то ни о чем «таком» даже не помышляла. Поэтому, кокетничая, будьте осторожны, а то недалеко и до беды.

Друг друга не понять

Ко всему прочему представители сильного и прекрасного полов довольно сильно различаются в своих потребностях и пристрастиях. Остается удивляться тому, как мы только уживаемся? Психологи провели опрос 15 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 17 до 60 лет и выяснили поразительную вещь: мы изначально не понимаем друг друга! По мнению мужчин, женщины ищут в кавалере (по убывающей): красивое тело, чувственность, юмор, интересную личность. А вот реальная система женских оценок: личность, ум, юмор, чувственность, красивое тело. То же самое можно сказать и о мужских приоритетах: сильный пол ценит женщин вовсе не за те качества, которые сами женщины стараются подчеркнуть.

Надо смириться

Как правило, женщина в браке ищет моногамии, то есть уверенности в том, что для мужа она — единственная. Мужчины же, как известно, устроены несколько иначе: они могут изменять жене и в то же время быть уверенными, что ни в чем перед ней не виноваты. Однако лишь 44% женщин в возрасте до 30 лет заявляют, что, узнав об измене, тут же бросят мерзавца. Среди тех, кому за 30, этот показатель падает до 32%, а у тех, кому за 40,— до 28%. Дамы же в летах — самые снисходительные: только 11% не согласились бы простить измену мужа.

Получается, что, становясь старше и, вероятно, мудрее, женщина приходит к выводу, что переделывать мужскую природу — только время терять.

 

Инф.psychologov.net

Ключевые слова:
Читайте также:

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

Dental hygiene: discovering the best time to brush your teeth

Dentistry is constantly evolving, studying the nuances of dental care to ensure the best oral health.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua