23.05 - 07:27

Бьет, значит... нужно что-то делать!


 

 

Кто же поможет в случае домашнего насилия?

 

 На днях встретила давнюю подругу - лет пять не виделись, выглядела она неважно, на голове - бинт..

 

 - Что-то случилось? – спросила я испуганно.

 

 - Упала, - ответила спокойно, но  глаза отвела.

 

 Только позже она призналась-таки, что во время очередной ссоры ее супруг схватил за волосы и ударил головой о ванну, после чего, как она утверждает, сразу же протрезвел и начал вызывать «скорую». Но, к сожалению, после этого случая он еще ни раз поднимал на нее руку.

 

 Между тем, по статистике каждые 40 минут в России женщина становится жертвой домашнего насилия, а погибают из-за этого ежегодно 14 тысяч представительниц слабого пола.

 

 Что же делать? Кто поможет  в огромном мегаполисе молодой женщине, которая даже в своей семье не чувствует себя не в безопасности? Это я и решила выяснить.

 

 Простые цифры, которые могут спасти жизнь

 

 Совсем недавно начал работу первый Всероссийский бесплатный телефон доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию. Позвонив по номеру 8 800 7000 600, можно получить помощь психологов и юридическую консультацию, только вот сделать это можно в строго определенные часы – с 9:00 до 21:00 (по московскому времени).

 

 - На звонки отвечают профессиональные психологи. Но часто быть просто психологом недостаточно, поэтому все консультанты проходят специальную подготовку, чтобы в случае чего проинформировать девушек о правах или, например, помочь разработать индивидуальный план безопасности, - рассказала Марина Писклакова, директор Национального центра по предотвращению насилия «АННА».

 

 Дозвониться на телефон доверия мне удалось с первого раза, трубку подняла молодая девушка. Мою историю о неуправляемом муже она слушала долго, не перебивая, только вот в какой-то момент мне начало казаться, что никакой реакции с ее стороны вообще не последует. Но, в конце концов, психолог все-таки решила задать несколько вопросов.

 

 - Давно Вы в браке?

 - Чуть больше года, - ответила я.

 - Вам требовалась когда-нибудь медицинская помощь после ссор с Вашим супругом?

 - Да, бывало и такое…

 - Если Вы хотите обратиться в правоохранительные органы, то сходите в травмпункт, чтобы снять побои, там Вам на руки должны выдать справку, которую нужно будет приложить к заявлению, - с прежним спокойствием продолжала девушка на другом конце провода.

 

 И хотя консультант ответила на все мои вопросы и рассказала мне о том, что в случае бездействия милиции можно пойти в прокуратуру по месту жительства, она не попыталась вникнуть в ситуацию, докопаться до сути.

 

 Неотложная психологическая помощь

 

 Но ведь проблемы не возникают по расписанию, строго с 9:00 до 21:00. Поэтому в Москве есть также служба неотложной психологической помощи. Позвонив на номер 051, можно поговорить с психологом в любое время дня и ночи. Звонок бесплатный, но звонить нужно с городского телефона. Я попробовала дозвониться в службу.

 

 Набрав номер первые три раза, пришлось слушать запись на автоответчике: строгий женский голос предлагал перезвонить через несколько минут, так как все психологи-консультанты заняты, а не подождать на линии. Но, в конце концов, мне ответил молодой человек.

 

 Наш разговор длился около 30 минут, в самом начале которого психолог задал мне несколько вопросов: сколько лет мне, сколько лет моему супругу, как давно мы женаты и как часто муж поднимает на меня руку, трезв он при этом или пьян.

 

 - Послушайте, не важно, провоцируете ли Вы его каким-то образом или нет, в любом случае всегда виноват тот, кто бьет. Если Вы не хотите уходить из дома, а муж поднимает на Вас руку, только когда пьян, то попробуйте поговорить с ним, когда он трезвый. Скажите ему: «Мне нужно с тобой кое-что обсудить… Меня бить нельзя!» Если Вы сами поверите в это, то поверят и другие, - твердо и уверенно сказал мне мужчина на другом конце провода.

 

 - А возможно ли записаться на прием к психологу и лично побеседовать с ним?

 

 - Конечно. Скажите, в каком округе вы живете, и я сейчас дам Вам телефон, по которому Вы сможете записаться на прием. Кстати, прийти можно вместе с супругом, если он согласится…

 

 - А это все бесплатно?

 

 - Да, бесплатно! Только учтите, что с психологом Вам, скорее всего, не удастся поговорить сразу после записи, возможно, нужно будет подождать неделю-две, - предупредил консультант.

 

 Таким образом, обсудить проблему и спросить совета по телефону в Москве можно в любое время и совершенно бесплатно.

 

 «Надежда» есть!

 

 А вот если ситуация в семье настолько серьезная, что оставаться в одной квартире с супругом становится уже просто опасно, а поблизости нет людей, которые способны защитить, то можно прийти в Центр «Надежда». Его сотрудники не только всегда готовы оказать психологическую и юридическую помощь женщинам, попавшим в кризисную жизненную ситуацию, но и предоставить им и их детям временное убежище на срок до 2 месяцев (в отдельных случаях этот срок может быть продлен). Правда, Центр рассчитан только на 35 человек.

 

 Но чтобы получить койко-место, у вас должна быть постоянная регистрация в Москве. Из документов будет нужно предъявить только паспорт, медицинский полис и свидетельство о рождении ребенка (если берете его с собой).

 

 - Мы находимся в СЗАО, но работаем на всю Москву, - с гордостью сказала Корсакова Елена, заведующая ГУ Центр «Надежда».

 

 Почему же женщины не обращаются в милицию?

 

 Большинство россиянок предпочитает молчать о том, что они стали жертвами домашнего насилия. Для этого у них есть причины: кому-то стыдно или страшно, а кто-то винит во всем только себя.

 

 - Нужно понимать, что это проблема не отдельной семьи, это касается всего общества, - сказала Марина Писклакова.

 

 Но, к сожалению, даже если женщине хватило смелости подать заявление в милицию, как правило, потом она забирает его обратно из-за давления, оказываемого на нее обидчиком, из-за страха перед своим супругом, который живет не где-то там, а в одной квартире с ней.

 

 - Мне непонятно то, что в России правоохранительные органы сразу забывают о факте совершенного насилия, как только девушка забирает заявление из милиции. В странах Западной Европы, в США или в Канаде это уже не спасет мужчину, позволившего себе поднять руку на женщину, - с недоумением отметил Дирк Хебеккер, старший советник по правам человека при системе ООН в РФ.

 

 На конференциях и круглых столах уже ни раз обсуждалась необходимость закона о предотвращении домашнего насилия. Кстати, подобный законопроект обсуждался в Госдуме 51 (!) раз в период с 1995 по 1997 год, но это так ни к чему и не привело.

 

 Только цифры

 - 90% жертв домашнего насилия – женщины.

 - Более 70% россиян знают о случаях насилия в семьях знакомых.

 - У российской женщины вероятность быть убитой своим мужем или партнером в 2,5 раза выше, чем у американки, и в 5 раз выше, чем у жительницы Западной Европы.

 - В РФ 40% убийств и других тяжелых преступлений совершаются в семье.

 - Каждая третья женщина в России подвергается домашнему насилию.

 

Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net 

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua