11.08 - 20:48

О любовном мазохизме и способах справиться с зависимостью


 

Ты сильная, самостоятельная, независимая, уверенная в себе женщина. И все мужчины у твоих ног. Все, кроме него. Он – нерушимая крепость, он Бог, он король, он твоя болезнь, твоя зависимость, опасный наркотик. И всё бы хорошо, да только твоим он никогда не был и никогда не станет, пусть даже между вами «что-то было» и есть, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


 
 Мне, как человеку общительному и много повидавшему в своей жизни, кажется, что такой случай, такой «кадр» есть у каждой девушки, у каждой женщины, какой бы сильной и неописуемо красивой она ни была. Это мужчина, в которого она навсегда влюблена, который одним щелчком пальцев делает её своей рабыней, даже если она всю свою жизнь для мужчин была богиней.

 

Наверняка вы понимаете, о чём я говорю. А если нет… Что ж, будем надеяться, что вы не столкнётесь с такой ситуацией, потому как избавиться от зависимости и победить собственную страсть практически невозможно. Практически. Но всё же возможно. Об этом и пойдёт речь в данной статье.

Начнём с меня. Для меня данная тема всегда останется актуальной, сколько бы лет ни прошло с тех ужасных и счастливых одновременно времён.

Его звали Серёжа. Это имя до сих пор ускоряет ритм биения моего сердца. Безумно популярный среди девушек, заоблачно красивый и избалованный. Мы повстречались на летнем курорте в городе Сочи, он был «великой любовью» моей лучшей подруги. А для меня – любовью с первого взгляда.

Да, именно так: одна встреча на «дружеском уровне» - и всё, я не вижу без него жизни, я вся у его ног, я готова резать вены и рушить дома, доставать с неба звёзды и целовать его ноги. И это при том, что всю свою жизнь я была «неприступной королевой», которая никогда, ни-ког-да, не изменяла своей гордости.

Но он был умён. Хитёр и жесток. Этот человек обращался со мной как с игрушкой, хамил мне и использовал, нагло и дерзко. Но мне было всё равно, я бежала за ним на край света, я изменяла себе и всем своим жизненным принципам, всеми путями добывала деньги, чтобы ещё раз приехать в тот город, где был он. Сережа полностью завладел моим умом и сердцем, я была как под гипнозом или действием сильного наркотика.

Наверное, не стоит и уточнять, как закончилась эта история. Я нашла в себе силы уехать после очередной его наглой выходки с унижением, уехала и всеми путями силилась его забыть. И – вы не поверите – я заставила свой разум не думать о нём. Да, это возможно, это как своеобразный блок сознания – я больше не могу думать о нём просто на физическом уровне.

Я не видела его уже полтора года. У меня есть молодой человек, мы любим друг друга и собираемся пожениться, я счастлива. Но знаете… Если я вновь повстречаюсь с Серёжей, если он снова даст мне хоть малейший намёк, оставит крохотную надежду, я боюсь, что снова потеряю голову, брошу всё и отдамся ему. Потому что он – моя чума.

Ну что, знакомая история? Если да, то поздравляю: вы относитесь к той самой категории людей, называемых любовными «мазохистами». Вы влюбляетесь в тех, кто заведомо вашим никогда не станет, кто будет издеваться над вами и втаптывать в грязь. И вы не одиноки – таких людей на удивление много.

Сказать, что это железная закономерность, пожалуй, нельзя, но то, что это тенденция – вполне возможно. С незапамятных времён порождает человечество постоянную и довольно обширную категорию личностей обоего пола, которых можно назвать везунчиками в любви только с противоположным знаком.

Поразительно, как много мужчин и женщин всех возрастов и уровней интеллекта с упорством, достойным лучшего применения, впутываются в отношения с людьми, которые не только их не достойны, но и противопоказаны, как наркотики наркоманам, как аллергены аллергикам, как «комбат» тараканам…

Откуда это в нас, и что с этим делать? Причины появления и развития сего «везения» надо искать в детстве, как, в принципе, и ответы на многие другие психологические вопросы. Обратимся к профессиональной психологии.

«Влюбляются в стерв и мерзавцев в основном из-за собственной самооценки. Если в глубине души вы низкого мнения о себе, то вы, возможно, и чувствуете, что заслуживаете унижение, получаемое от этих самых мерзавцев. Если вы росли с ощущением, что родители и окружающие взрослые относятся к вам неодобрительно и считают, что вы «звёзд с неба не хватаете», вы запросто можете влюбиться в того, кто станет вас унижать ещё больше, ещё больнее. Мишень мерзавца и стервы – ваша самооценка. Думая, что вы не стоите подлинной любви и заботы, вы сходитесь с тем, кто соответственно с вами и обращается. Хуже того: вы подставляетесь. Своими овечьими повадками вы и в захудалом барбосике способны пробудить волка!..» - психолог В. Леви, «Травматология любви».

Да, одна из причин - именно в самооценке, которая вырабатывается в детстве. Вторая – в так называемой «адреналиновой дыре». Во таком случае вам просто жизненно необходимо испытывать все те эмоции, подпитывающие садистов и мазохистов, вам необходим адреналин, а в отношениях с «паиньками» и «белыми и пушистыми котятами» вы никогда не сможете достичь этого. Поэтому вы подсознательно связываетесь с теми личностями противоположного пола, которые будут трепать ваши нервы и давить на самооценку.

Что ж, с подсознанием и комплексами неполноценности справиться сложно. Сделать это самостоятельно – большой подвиг, достойный уважения. Но если вы хорошо чувствуете свою личность и можете контролировать себя, вы должны преодолеть это сами. Если же вам все же сложно, и вы не можете взять себя в руки – следует обратиться к профессиональному врачу.

Но с другой стороны – а вам оно надо? Да, вы страдаете от мерзавцев и стерв, с которыми связали свою жизнь, но ведь вы сами пошли на это! Значит, вам это для чего-то надо. Значит, вам это органически необходимо. Это ваша энергия для жизни, без неё станет скучно и неинтересно…

В любом случае, решать вам, уважаемые читатели. Пытаться побороть собственные комплексы или жить так дальше, получая подлинное удовольствие от подобных адреналиновых отношений, а может просто, прочитав эту статью, понять, что вы не имеете к «любовному мазохизму» никакого отношения – в любом случае, я искренне желаю вам удачи.
 

 

Инф.perfectlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua