14.11 - 20:28

Как произвести благоприятное первое впечатление: работа над собой


 

Не всем повезло с рождения быть обаятельными и привлекательными, но при желании каждый человек может узнать, как произвести благоприятное впечатление на окружающих, и изменить свое поведение, чтобы нравиться всем. Умение нравиться очень важно: оно поможет устроиться на работу, создать семью и найти друзей.

 

 

Первое впечатление – самое важное

 

Люди выносят суждение о человеке в первые минуты общения, основываясь на невербальных сигналах, которые этот человек подсознательно подает. Симпатия или антипатия к незнакомцу возникает подсознательно. Человек избегает смотреть в глаза? Наверное, у него нечистая совесть. Он широко и открыто улыбается? Вероятно, он добрый и веселый человек. Конечно, подобные выводы могут быть совершенно неверными, и со временем мнение о человеке поменяется. И все же всегда лучше производить прекрасное впечатление с первых минут знакомства: люди охотно идут на уступки тем, кто кажется им симпатичным, и избегают общения с людьми, вызывающими антипатию.

Конечно, существуют счастливчики, которые нравятся всем и всегда, но таких людей немного. Большинству же приходится тщательно работать над собой, чтобы научиться привлекать окружающих в первые же минуты общения.

 

 

Что влияет на первое впечатление?

Физическая привлекательность. Красивым людям часто приписывают положительные качества;
Невербальное поведение: уверенная открытая поза, доброжелательный взгляд, улыбка;
Уместность стиля одежды. На работе уместен деловой костюмДеловой костюм - создание абсолютного имиджа мужчины, а в театре – нарядное платье. Пренебрежение этими простыми нормами этикета производит чаще всего неблагоприятное впечатление.
В большинстве случаев для того, чтобы понравиться окружающим, достаточно выглядеть уверенно и доброжелательно. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд.

 

Уверенность в себе

Люди, излучающие уверенность в себе, очень привлекательны для всех, а особенно – для тех, кому уверенности в себе по каким-то причинам недостает. Как же можно продемонстрировать окружающим это качество? Для начала стоит научиться двигаться, как уверенный в себе человек. Прямая спина, высоко поднятая голова, расправленные плечи – такая поза кого угодно сделает привлекательным. Возможно, даже следует перед зеркалом отрепетировать свободные, уверенные, вальяжные позы. Желательно, чтобы позы были открытыми: не стоит скрещивать руки на груди. Необходимо избавиться от мелких суетливых движений, отучиться теребить сумочку или галстук, кусать губы и стучать пальцами по столу. Очень важно научиться спокойно и твердо смотреть людям в глаза. Рукопожатие должно быть твердым, а речь – достаточно громкой и уверенной.

Не стоит говорить слишком медленно или слишком быстро, оптимальным вариантом будет подстроиться под темп речи собеседника. Хорошо бы овладеть искусством держать паузу и говорить спокойно и значительно.

Демонстрируя окружающим уверенность в себеКак обрести уверенность в себе?, важно не перестараться: самоуверенность никого не красит и только отталкивает людей. Не стоит слишком активно заниматься саморекламой – по-настоящему уверенному в себе человеку это не нужно. Кроме того, очень важно, чтобы уверенность в себе сочеталась с доброжелательностью.

 

Доброжелательность

Доброжелательно настроенные люди, не гнушающиеся сказать комплиментКомплименты, оказать мелкую услугу или хотя бы просто дружески улыбнуться, всегда кажутся привлекательными. Как производить впечатление доброжелательного человека? Стоит поупражняться перед зеркалом, чтобы на лице не было скучающе-высокомерного выражения. Лучше, если на лице будет легкая полуулыбка. Еще лучше – научиться «улыбаться» одними глазами. Сияющий заинтересованный взгляд всегда кажется окружающим привлекательным, а вот к улыбкам отношение в разных культурах может быть разным – кое-где постоянно улыбающихся людей могут заподозрить в неискренности.

Внимание – настоящий наркотик для окружающих, поэтому следует смотреть людям в глаза, увлеченно слушать, подбадривать при необходимости одобрительными междометиями. Стоит как можно чаще соглашаться с собеседником. Это отнюдь не значит, что собственное мнение высказывать нельзя – можно и даже нужно. Просто перед этим следует найти точки соприкосновения с собеседником и пробудить тем самым его симпатию.

 

Есть контакт

Людям нравятся те, кто на них похож. Поэтому любое общение стоит начинать с поиска каких-то общих интересов и схожих взглядов. Когда люди находят в незнакомом прежде человеке что-то близкое и понятное им, это вызывает симпатию. Не стоит ввязываться в споры и доказывать с пеной у рта свою точку зрения. Гораздо лучше с улыбкой признать, что по каким-то вопросам у всех могут быть разные мнения.

Очень сильный прием – использование местоимения «мы» в разговоре.
Это позволит сблизиться с собеседником, и мгновенно превратит его в единомышленника. Такая техника может моментально вызвать симпатию, но использовать ее следует осторожно, чтобы это не выглядело искусственно.

 

Применять с осторожностью

Ошибкой было бы полагать, что, заучив определенные техники и фразы, можно с легкостью научиться производить на окружающих исключительно благоприятное впечатление. Самое главное в том, чтобы нравиться людям – это искренность. Без нее заученные слова так и остаются дежурными фразами, и поведение вызывает, скорее, негативную реакцию, поскольку выглядит в высшей степени неестественно.

Например, очень мало кому нравятся многочисленные менеджеры по продажам, которые с искусственной улыбкой повторяют заученные фразы. Очевидно, что ни о какой искренности в данном случае не может идти и речи. Чтобы не уподобляться таким горе-профессионалам, следует не только больше импровизировать, но и просто любить людей, относиться к ним с симпатией. И в таком случае люди наверняка ответят тем же.

 

Инф.womenclub.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua