06.02 - 20:08

Свадебные традиции славян: «допросы» перед сватовством


 

В жизни каждого молодого наступал день, когда родители обращались к нему с серьезным разговором (конечно, если он сам не заводил разговоры о свадьбе). Они намекали, что сыну пора бы жениться, и предлагали кандидатуру. Часто эта кандидатура совпадала с выбором сына.

Если же родители заметили одну девушку, а парень пришелся сердцем другой, чаще они учитывали его выбор. Но прежде чем согласиться с ним окончательно, они всегда старались побольше узнать о будущей невестке, чтобы убедиться достоверно, что это за девушка - им хотелось, чтобы она была работящая, спокойная и надежная, ведь брак заключали на всю жизнь.

Разговор на "запросах" начинали издалека. Чтобы узнать все о девушке, родственники парня устраивали так называемые разведки, или «допросы». Это был первый обязательный этап перед сватовством, он назывался «запросы», «допросы» или «вызнаванки».

На «допросы» посылали обычно пожилых женщин, обычно это были родственницы со стороны жениха или свах - женщин, знавших свадебные традиции и имевших определенный опыт в таких деликатных вопросах. Часто к девушке приходили мать и сестра парня, который собирался жениться.

Они брали хлеб-соль и шли на разведку. В доме будущей невестки происходила долгая и неспешная беседа-разговор, ее заводили издалека. Целью ее было узнать, стоит ли посылать в этот дом сватов, не наберутся они стыда на все село.
Разведки также должны были выяснить, не будет ли стопроцентный отказ - или "получит" ли парень тыкву - часто тыкву в украинских селах давали как знак отказа сватам жениха на этапе сватовства.

Если молодая и ее родители предварительно показывали согласие, они подносили свахе хлеб и водку, а иногда шли вместе в корчму закрепить договоренность. Во время разведок договаривались о том, когда именно присылать сватов.

В начале XX века «запросы» по разведке превратились в вежливое предупреждение о том, что вскоре придут сваты.

Разведки могли и не делать, тогда жених рисковал: он не знал наверняка, ждут его в доме любимой девушки и уместно ли будет его сватовство.

Инф.wsecrets.biz

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua