29.05 - 11:20

Гормон окситоцин - маркер ваших любовных отношений


 

Окситоцин, который производится человеческим организмом, «расскажет» о кризисе в отношениях и поможет их улучшить. Окситоцин еще называют «гормоном любви», потому что он влияет на чувства привязанности, любви и нежности. Много окситоцина вырабатывается у женщин в момент рождения малыша и кормления его грудью. Также так называемый «окситоциновый взрыв» происходит при занятии сексом, объятиях, поцелуях.

Теперь исследователи обнаружили у окситоцина еще одну функцию – влиять на развитие отношений в паре. Исследование проводили норвежские специалисты, пишет «TheDailyMail». Как оказалось, окситоцин начинает усиленно выделяться при наступающем кризисе в отношениях. Этот же гормон может помочь сблизится вновь, поскольку вызывает у человека чувство спокойствия рядом с любимым человеком, снижение тревожности и удовлетворение. Добровольно участвовать в исследовании согласились  пары из США и Норвегии.

Добровольцы выполняли ряд тестов: думали о состоянии своих взаимоотношений  партнерами, давали им оценку, записывали ощущения, писали о том, как они реагируют друг на друга и о том, какую бы реакцию партнера на себя хотели бы видеть. В ходе различных тестов у участников эксперимента постоянно замеряли уровень окситоцина. Как оказалось, у тех, кто вкладывал в свои отношения больше, уровень окситоцина повышался даже от размышлений о партнере. У тех добровольцев, кто придавал своим отношениям со второй половинкой меньше значения, уровень гормона был значительно ниже. 

Медики выяснили, что концентрация окситоцина в крови не зависит от места жительства. В тех парах, где партнеры придают большее значение отношениям, как на эмоциональном уровне, так и на бытовом,  уровень «гормона любви» всегда выше. И именно он помогает парам переживать кризисы в отношениях и делать для их сохранения как можно больше. Но, как отмечают медики, если отношения себя исчерпали и расставание неизбежно, то окситоцин тут не поможет. Поэтому психологи советуют не скупиться выражать свои эмоции и чувства словами и поступками, как мужчинам, так и женщинам. Учеными уже давно  установлено, что человеку необходимо не менее 7-8 объятий в день, чтобы чувствовать себя счастливым и боле уверенным!

 

Медицинский портал Здоров-Инфо

Ключевые слова:
Читайте также:

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua