17.06 - 07:31

Личные границы в отношениях: что нужно знать


 

Счастливые и успешные отношения - кто не хочет? Все хотят, но товар дефицитный, если не знаешь как его подавать. Одним из залогов успеха в семейной жизни является, как не банально, зрелая личность. А зрелая личность - это как раз про личные границы в отношениях.

С чего начать?

Контакт с собой - это начало ваших границ. Решите для себя, что будет с теми, кто перейдет черту дозволенного? Какие их ждут последствия? Как с вами можно обращаться? Что вы потерпите, а что нет? Но помните, что решение - не дело.

Если вы всех предупредите, но не сделаете ничего из обещанного, то границ у вас не было и нет. Проговаривайте свои недовольства, не позволяйте поступать с собой как вздумается. Вам не нравится, вы рассержены? Не спускайте на тормозах, а то ситуация повторится.

Не так сложно, верно? Но начало положено, можно делать шаг навстречу счастливому браку.

И как продолжить?

Личные границы каждого из партнеров в семье должны быть четко очерчены - это ведет и к спокойствию, и к равенству, и к снижению количества ссор на пустом месте.
 
1. С чего начать, спрашиваете вы? Как насчет бюджета? Лежит он себе в тумбочке, понадобилось - взяли. Никаких просьб и, Боже упаси, выпрашиваний. Да, крупные покупки, вроде машины, нужно обсуждать. Но в общем, должно быть “Я беру с твоего согласия“ - это и про равенство, и про доверие.

2. Кроме бюджета у вас должны быть деньги на булавки - косметика, массаж, эпиляция, маникюр, а не колбаса и памперсы. Определите для себя ежемесячную сумму, и вы будете знать, на что можете рассчитывать. Это станет вашей зоной безопасности и комфорта.

3. На расстоянии родственники любимее и милее. Знакомо? И не надо говорить о кризисе в стране и проблемах молодой семьи. Жизнь со свекровью, какой бы замечательной она не была, - это медленно закипающий мозг, невозможность остаться с мужем наедине и вечное присутствие третьего в постели. Надо? Сомневаюсь!

4. Муж и дети - это хорошо. Но раствориться в них - далеко не здраво. У вас есть свои интересы, хобби, развлечения, самореализация, общественное уважение и личное пространство? Домочадцы это уважают? Границы стоят, все прекрасно. Нет? Меняйте ситуацию.

5. Возможность отдохнуть от семьи, выйти с подругой в парк и не уведомлять мужа об этом в письменной форме за 3 недели - вот это о границах.
 
Когда вы устанавливаете границы, помните, что вы - это вы, а ваш партнер - это совершенно другой человек. Вы не обязаны быть идеалом, но он тоже не должен этого делать. Очень важно занять зрелую позицию и принимать человека таким, какой он есть на самом деле. Как нельзя кстати вспоминается молитва гештальт-терапии авторства Перлза: “Я здесь не для того, чтобы оправдать твои ожидания, а ты здесь не для того, чтобы оправдать мои. Если мы встретились - это замечательно, а если нет, то так тому и быть“.

 

ivona.bigmir.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua