10.08 - 08:36

Как строить гармоничные отношения?


 

Как мы строим отношения с партнером? Какие предпочитаем способы договариваться друг с другом? Ведь входя в отношения, мы несем в себе свои определенные внутренние ценности и установки, которые вобрали в себя в течение жизни. Не всегда пара образовывается из людей со схожими взглядами на жизнь и установками. Часто бывает так, что даже те, кто казался близкими по духу, переживают длительный период охлаждения и недопонимания. Для начала стоит признать тот факт, что это состояние нормально и служит индикатором определенных динамических процессов, которые происходят между участниками конфликта.
Что же такое гармония в паре?
Это взаимодействие, основанное на взаимоуважении, любви и принятии. Отношения – это та сфера жизни, которая предъявляет достаточно высокие требования к дипломатическим способностям участников. Не всегда в наших силах быть радостным и внимательным – каждый из нас иногда бывает разбитым и уставшим, злым, раздраженным и нетерпимым. И не всегда мы можем сдерживать себя, чтобы не срываться любимом человеке (будь то неласковым тоном или же грубостью). В таком случае желательным будет проявление партнером такта и терпения, чтобы помочь преодолеть острый момент и не допустить ссоры.
В отношения мы вступаем с определенными ожиданиями.
Это и ожидания от себя, и от партнера, и то, каким вы представляете ваше взаимодействие. На определенном моменте должно произойти согласование ожиданий. Если его не происходит, то в какой-то момент, не получая удовольствия от общения, в котором не оправдываются ожидания, у одного, а может и у обоих, будет расти внутреннее напряжение и раздраженность. Обычно такая неудовлетворенность перерастает в упреки, придирки, ссоры и выяснения отношений. Поэтому так важно согласовывать ожидания до того, как выяснится, что вы пришли в отношения с абсолютно различными целями и ценностями.
Умение строить диалог и говорить о своих желаниях, устремлениях и путях их реализации – искусство, которому стоит учиться. В атмосфере конфликта намного сложнее доносить свое видение ситуации друг другу. В такие моменты люди обычно бескомпромиссны и упрямы, эмоции мешают включиться в ситуацию с противоположной стороны и посмотреть под другим углом на происходящее. Именно из-за этого вопросы согласования ожиданий лучше всего поднимать еще в начале отношений, когда оба партнера заинтересованы в том, чтоб говорить, совместно мечтать и, вполне вероятно, искать компромиссы уже на начальной стадии. Это хорошее средство, позволяющее предупредить множество неприятных моментов.
Помимо прочего, стоит обращать внимание на особенности отношений в семье партнера. Это та система, в которой он вырос и научился основам взаимодействия с окружающим миром. В зависимости от семейной ситуации партнера, мы можем понять, что им движет в те или иные моменты. Возможно, это принятая в его семье форма общения. Может быть и так, что поведение диктуется теми психологическими травмами, с которыми пришлось столкнуться вашему спутнику. Внимание к партнеру позволит лучше понимать его мотивы и сделать ваше общение качественнее.
Итак, какие же мы знаем основные задачи в развитии гармонии в отношениях?
– взаимодействие, основанное на взаимоуважении, любви и принятии;
– согласование ожиданий;
– умение строить диалог и говорить о своих желаниях, устремлениях и путях их реализации;
– учет особенностей личности партнера, его семейных ценностей и ролевых ожиданий.
Самое лучшее, что мы можем делать друг для друга – понимать и слушать. Принимать и не пытаться изменить взрослую состоявшуюся личность.

garmoniazhizni.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua