02.11 - 09:05

Без компромиссов: что делать, если над ребенком издеваются в школе?


 

Иногда родителям и другим взрослым факты подтрунивания, тычков и даже обид кажутся ерундой, не стоящей внимания. Ребенок же в итоге может быть сильно травмированной, и школьные «глупости» в будущем могут перерасти в проблемы с коммуникацией, самооценкой и самореализацией. Short Media разобрался, что делать, если вы узнали о факте издевательства над вашим ребенком.

ФАКТ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА. Обычно родители узнают о факте издевательства над ребенком, когда он очевиден в физическом плане. Например, ребенок приходит из школы в грязной, разорванной одежде, его канцелярские принадлежности повреждены или сломаны, а на теле следы избиения. Однако могут быть и менее очевидные звоночки, которые родители склонны списывать на детские прихоти или подростковые проблемы. Это внезапное изменение отношения к школе и некогда любимым предметам или учителям — ребенок отказывается идти на занятия, притворяется больным, устраивает истерики по утрам. Это может быть изменение поведения — замкнутость, угрюмость, капризность или агрессия. Можно заметить, что ребенок больше времени проводит дома, не встречается с друзьями и не приглашает их к себе. Все это должно стать поводом для откровенной беседы.

СТРАТЕГИЯ. Во-первых, вы сами должны понять, что школьные издевательства — это ни в коем случае не показатель того, что с вашим ребенком что-то не так. Это не значит, что он в чем-то виноват, что он хуже других, что именно его поведение стало причиной такого отношения окружающих. От того, как вы будете относиться к проблеме, будет зависеть то, преодолеете ли вы ее.

Во-вторых, следует показать ребенку, что вы на его стороне, что бы ни случилось. Что вы будете любить его, несмотря ни на что. Что на ваше отношение к нему не могут повлиять никакие школьные дела.

В-третьих, важно правильно спросить об издевательствах у ребенка, чтобы не напугать его и не ухудшить его психологическое состояние. Тактика, конечно, зависит от ребенка. Кого-то можно спросить напрямую. К кому-то нужно искать подходы. Если ребенку трудно говорить о ситуации, можно предложить ему написать письмо. Если трудно говорить о себе — предложить рассказать обо всем как бы со стороны, с позиции свидетеля.

В-четвертых, вы должны донести до ребенка то же, что понимаете сами, — он ​​не виноват в издевательствах и не заслуживает их.

В-пятых, очень важно, чтобы вы не делали ничего за спиной у ребенка — не пытались исправить ситуацию без его участия и осведомленности. Это должен быть ваш совместный план действий.
ЕСЛИ ИЗДЕВАЮТСЯ ДЕТИ. В таком случае проблема должна быть решена в формате «жертва и ее родители — агрессор и его родители — учитель (директор) — школьный психолог». Не следует приходить с ребенком в класс и публично обвинять агрессоров. Представьте, как будет при этом чувствовать себя ваш ребенок. На внеклассной встрече озвучьте позицию вашей семьи по поводу того, что происходит, и ваши требования к семьям агрессоров и школе.

ЕСЛИ ИЗДЕВАЮТСЯ УЧИТЕЛЯ. Во-первых, такое поведение для учителя недопустимо. Оно не может быть оправдано ни поведением ребенка, ни особенностями характера самого педагога. Если случай издевательства над ребенком или его унижение зафиксирован, к такому учителя должно быть применено дисциплинарное наказание. Поэтому вы должны обратиться в администрацию школы и местный департамент образования с жалобой на действия педагога. Вас должны известить, какая форма дисциплинарного наказания в отношении педагога выбрана и почему. Сам же педагог, независимо от формы дисциплинарного наказания, должен лично извиниться перед ребенком.

ЕСЛИ НЕ ПОМОГЛО. В крайнем случае вы можете обратиться в Министерство образования и науки Украины с письмом на имя министра Лилии Гриневич или к Уполномоченному Президента Украины по правам ребенка Николаю Кулебе. Если путем бесед и обращений урегулировать ситуацию не удалось, а издевательства продолжились или даже ухудшились, стоит с согласия ребенка «изъять» его из такой среды — подыскать новую школу или другой класс, перейти на время на домашнее обучение. Параллельно нужно решать проблему с агрессорами — с ними и их родителями должны поработать психологи и администрация школы.
ТАБУ. Не экстраполируйте свой жизненный опыт на опыт ребенка. То, что вам кажется ерундой, является большой проблемой для ребенка. Нельзя говорить ребенку: «забудь», «не обращай внимания», «бьет, значит, любит», «не реагируй, и они отстанут», «дай сдачи». Спросите себя, как вы относитесь к своим собственным проблемам? Вы забываете о них или решаете?

ПОСЛЕ ВСЕГО. Если ваш ребенок стал жертвой издевательств, стоит непременно обратиться к детскому психологу, который определит, как сильно травмирован ребенок и посоветует, как вести себя с ним и как его поддержать в этой ситуации. Если вовремя не отреагировать на это, одними психологическими проблемами дело может не ограничиться. Ребенок может получить нервные расстройства разной степени, может начать заикаться, у него могут появиться нервные тики, лечение которых обычно длительное и включает стационар и назначение медицинских препаратов.

Стоит также всячески стимулировать повышение самооценки ребенка — ободрять его, хвалить, подталкивать к творческим и спортивным занятиям, где бы он мог достичь успехов.

Помните, что главное — атмосфера доверия и поддержки в семье. Только при таких условиях ребенок не будет бояться говорить с вами и будет легче переживать свои проблемы.


short.media

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua