07.04 - 08:31

Люблю – не могу: как справиться с любовной зависимостью


 

Что делать, если от любви буквально сходишь с ума.

Весна – время любви. Под окнами вовсю орут коты, распускаются цветы, шелестят на теплом ветерке зеленые листочки… Вот только вся эта идиллическая картина уж совсем не счастливая для страдающих от любовной зависимости. Что же это такое и как справиться со всепоглощающим чувством?

Как выбраться из омута
Итак, ты осознала, что происходит что-то не то, и любовь превратилась в настоящую пытку. Бросить человека ты не можешь, но и оставаться рядом совершенно невыносимо. Что же в таком случае делать? Для начала разорвать отношения. Как не было бы плохо и тяжко, это необходимый шаг.

1. Попроси о помощи

Ты не должна оставаться наедине со своими проблемами и тоской. Обратись за советом, в идеале, конечно, к специалисту-психологу. Однако поддержка друзей и/или родственников также очень важна.

2. Перестань себя винить

Ты не должна копаться в себе, отыскивая тысяча и одну ошибку. Вместо этого лучше постарайся отыскать утерянное внутреннее «я». Вместо погружения в пучину отчаяния старайся принять себя и четко оформить собственные желания и стремления.

3. Не стесняйся выражать эмоции

Плохо? Плачь! Тебе не стоит сдерживаться и снова пытаться подавлять себя. Бей посуду, рви фотографии, жги одежду, ни в чем себе не отказывай.

4. Смени обстановку

Все вокруг напоминает о нем и это невыносимо? Тогда смело отправляйся в путешествие. В соседний город, к бабушке в село, за границу или хотя бы на время в отель. Это поможет тебе отвлечься от навязчивых мыслей о бывшем.

5. Займись собой

Спорт, искусство, уборка, смена деятельности, походы к косметологу – пойдет все. Тебе нужно максимально забить голову, чтобы не возвращаться к произошедшему. Замечательным способом станут и новые знакомства.
Если же вы уже попали в капкан созависимых отношений, то самое правильное поговорить об этом со своим партнером, для того, чтоб он понимал, что происходит. Не злился, относился бережно к вашим чувствам, помогал найти выход из сложившейся ситуации. Параллельно же работать над опознаванием проблемы и сепарацией от объекта привязанности.

Ведь здоровые, полноценные отношения – это в первую очередь отношения двух целостных, независимых и самодостаточных личностей.

Помни – зависимость излечима. Главное вовремя ее осознать и не бояться сделать шаг навстречу освобождению. Ты для себя должна быть ценнее любых отношений.

sunny7.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua