30.04 - 14:28

Счастья всем, даром: Instagram борется против ненависти в соцсетях


 

оздана команда, которая будет препятствовать ущемлениям.

Согласно опубликованному в прошлом году докладу Королевского общества общественного здоровья (RSPH) из всех соцсетей – Facebook, Twitter, YouTube, Snapchat и Instagram – именно последний наиболее опасная для здоровья. Площадка, которая была создана для того, чтобы люди могли делиться интересными фото и видео, превратилась в место издевательств и травли. Руководство Instagram решило бороться с буллингом, создав специальную команду, которая будет препятствовать агрессии.

Сексизм, эйджизм и депрессия: как Instagram влияет на здоровье
В том же докладе Королевского общества общественного здоровья (RSPH) было отмечено, что, по результатам опроса, наиболее сильно соцсеть влияет на молодых девушек в возрасте от 20 до 30 лет. Те, кто начал пользоваться Instagram до 20-летия, говорили, что он очень сильно влияет на восприятие собственного тела. Девушки за 20 же указывали на неадекватные комментарии по поводу их работы и образа жизни.

Зависимость от социальных сетей была даже обыграна в американском фильме «Ингрид едет на Запад». По сюжету психически нестабильная девушка, увлеченная одной инста-блогершей, отправляется на другой конец Америки, чтобы с ней подружиться. История заканчивается трагически; авторы отлично обыгрывают проблему зависимости от подсматривания за чужой жизнью.

В прошлом году руководство Instagram заявило о пересмотре своих приоритетов и внедрении функций, которые помогут избегать чрезмерного негатива во время виртуального общения. Это средства модерации контента, фильтры оскорбительных комментариев, автоматически их удаляющих, реклама организаций, предоставляющих психическую помощь. Впрочем, представители соцсети так и не прокомментировали, были ли эти меры успешны.

#WELLBEING и цензура
Instagram до сих пор избегает определенных рекомендаций от вышеупомянутого Королевского общества общественного здоровья: например, те предложили внедрить всплывающее предупреждение, которое будет появляться, если пользователь проводит в соцсети слишком много времени. Неясно, появятся ли они в дальнейшем и как все это будет выглядеть. Также непонятно, каким будет состав, стратегия и цели команды Wellbeing, которая займется предотвращением спама, оскорблений и преследований в Instagram. Волне возможно, что пока данную команду не признают официально по той простой причине, что это станет признанием существующей проблемы насилия в соцсети.

Однако проблему издевательств новой не назовешь. Что делать сайту, который посвящен самовыражению? Для него грань между попыткой урезонить комментаторов и цензурой очень тонка. Например, Pinterest и Tumblr в свое время принялись банить блоги с сэлфармом. Запретный плод сладок – такие блоги не только стали появляться еще чаще, но и пользовались куда большей популярностью. Поэтому цензура – это явно не тот путь, которым стоит пойти Instagram. В итоге может разве что получиться армия ботов, которая, как и в Facebook, будет банить без разбора.

В проблемах, вызванных соцсетью, привычно обвиняют соцсеть, забывая, что медиа не существуют в вакууме. Они – часть общества, где депрессия, тревожность, издевательства и нереалистичные ожидания являются вполне реальными проблемами. Другими словами, Instagram, конечно, увеличивает социальное давление на того или иного человека, но не является первопричиной токсичности и озлобленности общества.

Значит ли это, что социальные сети вроде Instagram обречены заставлять людей чувствовать себя несчастными? Возможно. Нам остается только ждать и наблюдать, как команда Wellbeing справится с агрессией в соцсети. Надеемся, что это станет первым шагом к тому, чтобы интернет стал менее опасен для нас всех.

Если Instagram тебя сегодня очень расстроил, то предлагаем посмотреть на котиков. Точнее, на котика Суки, который мил настолько,что его любят все.

sunny7.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua