08.05 - 22:06

Курс на счастье: почему любимые ссорятся и как с этим бороться


 

Мы привыкли, что все романтические фильмы заканчиваются на моменте «И жили они долго и счастливо». Поэтому нам так сложно себе представить идеальную пару, у которой могут быть разногласия и проблемы. Почему конфликты – это нормально, каковы их причины и как их стоит решать, рассказывает доктор психологических наук и практикующий психоаналитик Мыкола Дидух.

Даже внешне самые образцовые пары не застрахованы от конфликтных ситуаций, ведь не зря говорят, что чужая семья – потемки. Со стороны все может быть замечательно, но внутри семья проживает некие трансформации и изменения, что является абсолютно естественным процессом.

Многие пары боятся конфликтов как огня, но нужно понимать, что они неизбежны и свойственны человеческой природе в объективной реальности, а не в придуманной сказке. Там, где есть два человека, рано или поздно возникнет конфликт, ведь все мы стремимся к развитию, совершенствованию, преодолению каких-то препятствий и удовлетворению своих желаний и жизненных целей.

Конфликты между мужчиной и женщиной могут вспыхивать на любой стадии отношений. Главное – понять, почему так происходит и как с этим бороться.

Основная причина конфликтов – это различия в восприятии. Женщине в отношениях более важны эмоции и чувства, а мужчине – цели и пути их достижения. Нужно понимать, что половинки – это частички одного целого. Но то, что они вместе, не говорит о том, что они одинаковые. Они конфликтуют, противостоят друг другу, но это не мешает им быть чем-то единым: вот такая романтика.

Также одной из причин конфликтов в паре является знаменитая и непревзойденная женская логика, когда девушка приходит к неверным выводам из-за своего восприятия ситуации. Женщины часто приписывают какие-то качества своего партнеру, которыми он не обладает, что в дальнейшем ведет к непониманию.Также девушки могут накручивать себя или что-то додумывать – это только усугубляет проблему: из маленькой и невзрачной она вырастает до размеров всемирной катастрофы.

При решении конфликтов нужно учитывать несколько важных факторов. Во-первых, никто из партнеров не должен занимать позицию победившего и проигравшего – это же не футбольный матч, правильно? Проблему всегда можно решить так, что оба партнера выиграют, но чуточку меньше. При очередной ссоре подумай, возможно, стоит сделать шаг назад и немного уступить? Думай не только о себе, но и о своем любимом, его проблемах и ожиданиях.

Например, у тебя в планах выбрать себе новое платье, но твой мужчина категорически против составить компанию во время шопинга. Как правило, представители сильного пола не любят тратить слишком много времени на выбор одежды и не видят никакой ценности в примерке 25 пар обуви. В такой ситуации не стоит тянуть любимого в торговый центр, ведь намного проще самой выбрать наряд или пригласить для прогулки по магазинам подругу, сестру или маму. Если мнение избранника для тебя очень важно, выбери две модели платья, а он уже на конечном этапе поможет сделать выбор. В итоге, нет напряжения и негативных эмоций, все счастливы и довольны.

Также огромную роль при решении конфликтов играют жизненные цели, даже самые маленькие: они должны быть у обоих партнеров идентичны или хотя бы близки. Например, если пара едет в отпуск, нужно заранее договориться, чего мужчина и женщина ожидают от отдыха – активных пляжных игр и принятия солнечных ванн или поездок по всем достопримечательностям города.

Если у влюбленных разные предпочтения, женщина может заранее подготовить почву и объяснить мужчине, что во время отпуска он получит то, что желает. К примеру, ему хочется пассивного отдыха в номере с множеством каналов по кабельному, а тебе – позагорать на пляже. Любимому важно донести, что по приезду в отель каждый сможет отдыхать так, как ему нравится – таким образом пожеланиях обеих сторон будут удовлетворены.

 

Честность и открытость друг перед другом – залог настоящих долгосрочных отношений. Любящие люди должны быть друг перед другом словно открытая книга – честными, откровенными и искренними. Когда один из партнеров начинает что-то скрывать, это рано или поздно приводит к конфликтной ситуации. Человек должен быть ответственным не только за свои чувства, но и за чувства своего избранника – в этом случае мужчина и женщина более бережно и деликатно относятся друг к другу.

Лучший способ решить даже самый сложный конфликт – спокойный разговор. Партнеры всегда должны обсуждать проблему, а не уходить от нее в сторону, ведь рано или поздно она снова всплывет. Рекомендую не доводить конфликт до критической точки, а обсуждать его сразу же, как только он возник, и находить решение, которое устроит обе стороны.Чаще всего у женщины в запасе есть множество вариантов, как устранить проблему. Поверь, один из них обязательно понравится твоему любимому.

Как правило, сильный мужчина прощает слабости женщины, а не выясняет отношения и доказывает, кто здесь прав, а кто виноват. Есть отличная фраза «Ты хочешь быть правым, или счастливым?» Второй вариант лучше, не правда ли?

А вот об ультиматумах и манипуляции лучше забыть – это заставляет партнера сильно упорствовать и закрываться в себе, более того, построить крепкие доверительные отношения на такой основе нереально. Мы же говорим о любви и чувствах, а не ведем переговоры по бизнесу.

Как ни крути, но отношения – это тяжелый труд, а без прилагаемых усилий сложно построить что-то настоящее и ценное. Не забывай вовремя поливать корни, чтобы потом наслаждаться сладкими плодами.

cosmo.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua