01.06 - 08:33

Что делать, если не хочется секса: главные причины нежелания


 

Вернуть сексуальное желание могут и некоторые продукты.

Отношения с партнером отличные, а вот секса почему-то не хочется. И пока в голову лезут странные мысли на этот счет, существует не одна бытовая проблема, которая способна притупить желание заниматься любовью.

Во-первых, бывает, что просто не хочешь. Со здоровьем все в порядке, с настроением тоже все нормально, и партнером тоже. Но не хочешь в принципе. Вообще. Такое бывает, тут главное, чтобы и партнер был таким же. А вот если желание было, да сплыло, тогда имеет смысл найти способ его вернуть, считает Лиза.

Хроническая усталость и недосып

Они бьют не только по иммунитету и настроению, но и по либидо. О каком сексе может быть речь, если хочется только поскорее добраться до кровати и забыться сном? И вот он случается все реже и реже, пока не исчезает совсем…

Между тем длительное воздержание – вещь довольно опасная. И не только в плане физического здоровья (из-за застоя крови в малом тазу могут развиваться гинекологические заболевания), но и психического. Если сексуальных отно­шений нет, женщина становится раздражительной, вспыльчивой, жесткой, излишне критичной в суждениях. Происходят очень серьезные изменения в характере!


Но не стоит впадать в крайность: драматизировать ситуацию и "через не могу" заставлять себя заниматься сексом. Не надо делать его "обязаловкой", иначе могут возникнуть психологические проблемы. Выход из ситуации здесь один – сбавить темп жизни, дать организму передышку и нормально высыпаться. Если у тебя ненормированный график работы, старайся больше отдыхать, когда есть возможность. В выходные занимайся тем, что приносит удовольствие. Чаще всего бывает так, что в свободное время женщина старается переделать все домашние дела и только потом позволяет себе отдохнуть.

Но это "потом" может и не наступить… И тогда ты чувствуешь себя, как "белка в колесе". Знакомо? Попроси близких разделить с тобой обязанности по дому, не тяни одна весь быт. Свободное время посвяти себе: ванна, массаж и просто сон способны творить чудеса!

Вернуть сексуальное желание и восполнить в организме необходимые для полноценной сексуальной жизни вещества могут некоторые продукты. В первую очередь, это аминокислота L-аргинин (содержится в тыквенных семечках, кедровых орешках, мясе), пикногенол (шоколад, виноград), цитрулин (бобовые, арахис, рыба и огурцы).

Стресс — антисекс

Стресс убивает сексуальность трижды: на физиологическом, эмоциональном и социальном уровне. Во время стрессовой ситуации в организме увеличивается количество кортизола, гормона страха и стресса. Причем при постоянном стрессе уровень гормона остается стабильно высоким. Такая "передозировка" кортизолом приводит к нарушению выработки половых гормонов, снижению либидо, нарушению работы надпочечников и даже бесплодию.

Со стрессом справиться непросто. Зачастую нужна помощь психолога или психотерапевта. Но есть несколько способов, которые помогут если не решить проблему полностью, то быстро снять напряжение, устранить мышечные зажимы и расслабиться. Например, метод релаксации. Займи удобное положение (лучше лечь на ровную поверхность) и начни расслабление по зонам: голова, руки, туловище, ноги. Затем раздели каждую зону на части. Например, начав с головы, поочередно расслабь лоб, затем брови, веки, губы и т. д. С остальными зонами – по аналогии.

Можно попробовать технику антистрессового дыхания. Самое простое упражнение – дыхание на счет. Сядь на стул, расслабь руки, ноги, шею. Дыши глубоко. Начинай считать вдохи и выдохи. Дойдя до 10, начни сначала. С каждым вдохом и выдохом ты почувствуешь спад на­пряжения. Занимайся каждый день.

Со стрессом хорошо справляется йога и цигун. Кстати, именно оттуда взяты методы релаксации, описан­ные выше. Если у тебя есть возмож­ность, запишись на занятия с трене­ром. Увидишь, уже через месяц твой эмоциональный фон выровняется, а от стресса не останется и следа.

Нехватка половых гормонов

Сексуальное желание напрямую зависит от концентрации эстрогенов в организме. У женщины их уровень меняется с течением менструально­го цикла: увеличивается в овуляци онную фазу и снижается в лютеиновую.

При недостатке эстрогенов продолжительность лютеиновой фа­зы увеличивается, и либидо снижается. Как следствие, ты можешь чувствовать плохое настроение, сонливость, раздражительность.

Тестостерон тоже влияет на сексуальную активность у женщин. Его недостаток обычно свидетельствует о наступлении менопаузы. Но и избыток ни к чему хорошему не приводит: возможно увеличение веса, появление волос там, где их быть не должно, агрессивность, вспыльчивость, сбой менструального цикла.

www.segodnya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua