10.08 - 23:37

Как разбудить сексуальную энергию партнера: ответы психологов и сексопатологов


 

Как раскрыть свою сексуальность и заменить травмирующе воспоминания счастливыми.

Задумывались ли вы когда-нибудь, в чем заключается сексуальность? Почему одни люди буквально излучают сексуальную энергию и выглядят очень привлекательными для противоположного пола, а другие наоборот — хоть симпатичны внешне, но совершенно не сексапильны?
"Сегодня" разобралась во всех этих вопросах, а также выяснила, что делать, если за нежеланием предаваться интимной близости стоят сексуальные травмы, и как разбудить свою сексуальную энергию. Наши эксперты: Ирина Сирык — психолог, специалист в области системных процессов личности, и Николай Бойко — врач высшей категории, сексопатолог, андролог, доктор мед. наук, профессор.
Сексуальная энергия: нужен массаж и танцы

Термин "сексуальная энергия" признается не всеми специалистами. Например, в официальной медицине он вовсе отсутствует. Все потому, что измерить количество этой энергии невозможно. Если с помощью общего анализа крови можно, к примеру, узнать содержание гемоглобина, а с помощью УЗИ посмотреть состояние внутренних органов, то перед "диагностикой" сексуальной энергии наука бессильна.
Но термин широко распространен в среде психологов и эзотериков. "Жизненную энергию можно охарактеризовать как внутреннее чувство наполненности и силы, — говорит Ирина Сирык. — Человек может направить ее в то русло, которое считает нужным. И половая сфера — одна из областей, куда можно адресовать эту энергию".

От чего зависит ее количество у конкретного человека? От многих факторов: питания, занятий спортом, рода профессиональной деятельности. А вот то, сколько вы ее "дозируете" на секс, зависит от отношения к интимной близости в целом, вашего отношения к своему телу и к себе как личности.
По мнению китайцев, жизненная энергия аккумулируется внизу живота, немного ниже пупка. Чтобы "активировать" эту зону, советуют заниматься танцами, йогой, медитацией, творчеством, делать массаж. Но работы с телом недостаточно. Поработайте также с психологическими травмами и запрещающими установками: это поможет лучше понять себя, научит получать удовольствие от секса и приносить его партнеру. Наедине с собой выпишите свои установки по поводу секса и трансформируйте негативные в позитивные. Например, "секс — это стыд" замените на "секс — это праздник

Существует множество техник, направленных на раскрепощение тела и раскрытие любви к себе.
"Полезным будет упражнение с отслеживанием собственных эмоций, — рассказывает Ирина Сирык. — Когда в момент близости почувствуете себя неудобно или возникнет стеснение, спросите сами себя: "Что меня останавливает?", "Почему я не могу проявить истинное желание?". Попробуйте найти объективные ответы на эти вопросы. Я подскажу: за такими эмоциями всегда стоит убеждение с запретом. Возможно, у вас были очень консервативные родители и вы росли в среде стереотипов, поэтому "впитали" в себя запрещающие установки. Когда выросли — поняли, что во многих запретах нет смысла, но на уровне подсознания они все равно остались. И как только вы сможете сопоставить эмоцию и убеждение, которое за ней стоит, то легко избавитесь от подобного. Если же самостоятельно сделать не получается — скорее всего, есть травматический опыт. Его надо прорабатывать со специалистом — психотерапевтом".

Важно принять себя

Наверняка вы замечали, что одни люди очень привлекательны для противоположного пола, а другие нет. И далеко не всегда дело во внешних данных. Иногда женщины модельной внешности обделены мужским вниманием, а довольно невзрачные дамы обладают магнетической притягательностью. Специалисты называют таких людей сексапильными.

"В переводе с английского "сексапильный" обозначает половую привлекательность, — рассказывает Николай Бойко. — В чем секрет этой привлекательности? И как ее раскрыть в себе? Как бы ни хотелось это признавать, но прежде всего мы оцениваем внешность. Причем дело не столько в природных данных, сколько в умении подчеркнуть свою половую принадлежность. Например, при виде хорошо сложенной, обаятельной женщины в короткой юбке и с глубоким декольте у мужчины автоматически будут возникать определенные мысли".

Но стоит понимать: внешность — лишь вершина айсберга. Каждый человек подсознательно ставит свои критерии к сексуальному человеку. Например, одни девушки считают сексапильными только харизматичных мужчин, других возбуждают умные парни. Кстати, психологи уверяют: сексуальность во многом еще и внутреннее состояние. Ведь блеск в глазах может подарить только принятие себя.


Сила конституции
Многие люди ставят знак равенства между сексуальностью и высокой потенцией. На самом деле сексапильный человек не всегда имеет высокий сексуальный потенциал.

"Есть понятие "половая конституция", — говорит Николай Бойко. — Она не зависит от нашей привлекательности, закладывается на генетическом уровне и "устанавливается" под действием сексуального воспитания. Именно она влияет на интенсивность интимной жизни. Чем больше человек хочет предаваться любви и чем больше оргазмов он может испытать за единицу времени, тем выше половая конституция".

Всего выделяют три вида: сильную, среднюю и слабую. При сильной близости хочется ежедневно, при средней — 2—3 раза в неделю, а при слабой — достаточно 1 раза в неделю и даже реже. "Переходы" из одной конституции в другую невозможны.

"Единственное, что можно сделать для гармоничной интимной жизни, — найти партнера с похожим темпераментом. Ведь если половая конституция будет отличаться, это станет причиной ссор в семье", — советует Ирина Сирык.

www.segodnya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua