16.12 - 22:04

Когда жена старше мужа 2 часть


 

Как они живут

В союзах, где жена существенно старше мужа, есть и свои преимущества, прежде всего - в сексуальной сфере. Дело в том, что большинство женщин достигают пика своей сексуальности к 30 - 33 годам, а то и позже. К этому возрасту у прекрасного пола усиливается и влечение, и степень наслаждения близостью, формируется и усиливается оргазменная разрядка. Пик же мужской чувственности приходится на возраст 21 - 25 лет, и браки молодых ровесников разваливаются ( а разваливаются они в 53% случаев ! ) преимущественно по сексуальным причинам. Молодой муж страстно хочет секса каждый день, а то и два раза в день, а молодой жене, еще не созревшей для наслаждения сексом, он нужен не больше двух раз в неделю ( а то и одного раза вполне достаточно ). Семьи, где муж на 10 и более лет моложе, от таких проблем не страдают.

Первые месяцы, а то и весь первый год проходят под знаком интенсивной интимной жизни, причем молодой мужчина ( если он относится к жене с искренним чувством ) индуцирует партнершу, находящуюся на пике своей чувственности, и своим влечением, и своими сексуальными способностями.

Большинство из исследованных психотерапевтами разных стран 40-летних женщин утверждают, что этот первый медовый год - самый лучший во всей их интимной жизни. Мои клиентки много и подробно рассказывали и рассказывают мне об этих замечательных месяцах.

К сожалению, " медовые " отношения длятся не больше года, первоначальное сексуальное опьянение не может длится больше года. А затем молодой муж становится жертвой трех обстоятельств. Первое из них - его собственная эмоциональная неустойчивость, которая вначале толкнула его на этот союз, а затем в нем же и ярко вспыхнула.

Второе - всестороннее и разнообразное давление ближайшего окружения, о котором так хорошо и точно рассказал мой клиент Александр. Поначалу это давление игнорируется, но бесконечно игнорировать его не может даже самый стойкий человек.

И третье, возможно, самое важное. В союзе с взрослой, зрелой женщиной, практически всегда - человеком очень незаурядным, молодой мужчина довольно быстро и сам созревает, набирается уверенности в себе, жизненной мудрости. И как только проходит опьянение от счастья, начинает замечать, что его жена, несмотря на все ее многочисленные достоинства, не столь привлекательна, не столь стройна, не столь грациозна,да и не столь обаятельна, как его сверстницы.

Катамнестические исследования

Необыкновенно интересные данные получил чешский врач-психотерапевт Мирослав Плзак, изучив дальнейшую судьбу этих "молодых мужей". Через 10 лет из трехсот изученных им семей с разницей в возрасте 10 и более лет в сторону жены супружескую жизнь продолжали только чуть более 70 - остальные распались. И как же сложилась судьба тех 230 молодых ( от двадцати пяти до 30 лет ) людей, кто ушел из-под опеки зрелых женщин ? Лишь небольшая часть из них вели адаптированный образ жизни: работали, встречались с женщинами, намеревались создать новую семью.

Примерно 190 человек злоупотребляли алкоголем, часто меняли места работы, не завершили образование - словом, адаптированными и в социальном, и в психологическом планах мы никак признать их не можем. По мнению Плзака, супружеский союз с гораздо более зрелой женщиной лишь отложил, на несколько лет замедлил процесс их дезадаптации. Абсолютное большинство из этих 190 критиковали своих бывших жен, считали свой брак " ошибкой ", высказывали мнение, что бывшая жена " ограничивала их свободу ".

Но пусть относительно небольшая, но все же существенная часть " бывших молодых мужей " использовали свой супружеский союз для личностного роста, для стабилизации своей психики. В новом своем статусе разведенного, как я уже говорил выше, они, согласно данным чешского исследователя, выглядели интеллектуально и эмоционально зрелыми. В беседах с исследователем они признавали стабилизирующую и развивающую роль брака ( в котором они пребывали от трех до шести лет ) с гораздо более зрелой женщиной, тепло отзывались о бывшей жене, часто сохраняли и поддерживали теплые дружеские отношения с ней.

Аналогичные данные получила американская исследователница разновозрастных браков Мишель Дэвис. Из 250 изученных ею супружеских союзов, в которых возраст жены превышал возраст мужа на величину от 10 до 18 (!) лет, через 10 лет совместную жизнь продолжали только 37 супружеских пар. И так же, как в Чехии, три четверти "бывших молодых мужей" обнаруживали отчетливые признаки так называемой "социально-психологической дезадаптации", проявляющиеся в самых различных сферах: от профессиональной беспомощности до злоупотребления алкоголем, наркотиками, переедания, беспорядочной половой жизни ( промискуитета ).

У значительной их части сексологи наблюдают существенно низкую для их возраста сексуальную активность; некоторые специалисты высказывают мнение, что, не получая от своих 35 - 40-летних партнерш т.н. " естественных стимуляторов эрекции " ( последние выделяются лишь половыми органами молодых - до 30 лет - женщин ) , они еще долгие годы страдают снижением кровенаполнения члена.

Но вот четвертая часть "бывших мужей" характеризовалась довольно высоким уровнем адапатации, намного более высоким, чем до вступления в разновозрастной брак.

Хотя осуждение окружающих явилось важным мотивом распада браков, о которых мы ведем речь, отношение ближайшего окружения и коллег по работе к "бывшим мужьям" не изменилось; исследовавшая этот вопрос группа психологов из Филадельфии под руководством Майкла Уэбба ( этот город занимает первое место в мире по числу разновозрастных - в сторону женщины - браков ) установила, что и через три - пять лет после распада их союза дискриминация этих молодых людей не прекратилась.

Их по-прежнему считали инфантильными, несамостоятельными, нуждающимися в опеке, и эти установки окружающие проявляли во множестве повседневных поступков. По мнению этого исследователя, сколь-нибудь длительный супружеский союз - три года и более - с существенно старшей женщиной портит и психологическую, и деловую репутацию молодого мужчины на двадцать и более лет. Майкл Уэбб советует молодым людям после распада такого брака переезжать в другой город: в таком случае и опыт, приобретенный в браке, будет "работать" на клиента, и репутация его не пострадает - новое окружение будет знать, что он был женат, но вот на ком - знать не будет.

А те молодые мужчины, которые продолжали совместную жизнь с гораздо более зрелой женой, демонстрировали профессиональный и образовательный рост. При этом в семьях сохранялось лидерство жены, несмотря на то обстоятельство, что к этому времени мужья уже и по своему профессиональному уровню, и по уровню доходов часто превосходили свою "спутницу жизни". Тщательное исследование этих "сохранившихся" разновозрастных пар, проделанное с помощью гипнотического погружения и "сыворотки правды" ( разумеется, с их согласия ), показало, что пары эти характеризуются низкой сексуальной активностью, жены в них предъявляют серьезные претензии в интимной сфере - хотя и отличаются верностью. 

Между прочим, средневековые европейские врачи крайне отрицательно относились к бракам, где женщина существенно старше. Они полагали, что такие союзы отрицательно сказываются на здоровьи мужчины, прежде всего - на сексуальной потенции, но объяснить этот феномен не могли. Медицинские "ученые мужи" 19-го и 20-го веков их мнения не принимали, над ними смеялись, упрекали в невежестве.

Но врачи 15-го, 16-го, 17-го веков, не вооруженные биохимическими и другими современными методами исследования, были гениальными наблюдателями, клиницистами, и многие их предположения сегодня подтверждаются. 

Советы психотерапевта

Если ваш сын, брат или друг, внешне вполне адаптированный молодой человек, собрался жениться на женщине, существенно его старше, если это его решение твердое, то стоит поддержать это его решение. Как правило, он ощущает в себе некие дезадаптирующие, а то и саморазрушительные импульсы ( которые пока не проявились ни в каких конкретных действиях ! ), и этот союз может спасти его от дезадаптации.

Молодость - возраст до 25 - 26 лет - для многих из нас не столь уж светлый и радостный период жизни. Недостаток жизненного опыта, недостаточно сформированные механизмы самоконтроля нередко приводят молодых людей к неправильным, необдуманным и импульсивным поступкам, которые могут отрицательно сказаться на всей дальнейшей жизни личности, о которых молодой человек и сам будет впоследствие сожалеть. Союз со зрелой женщиной наверняка уменьшит риск таких необдуманных поступков, отложит, а то и совсем предотвратит социально-психологические нарушения.

Поддержите вашего сына или друга в создании этого союза, помогите реализовать его идеальный варинт: три - четыре года вместе со зрелой женщиной с последующим дружеским расставанием. Возможно, эти три - четыре года окажуться для вашего "значимого другого" необыкновенно полезными.

Александр ПОЛЕЕВ, врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук

Источник cтатьи: ampoleev.ru
Читайте подробнее на Lady.ru 

Ключевые слова:
Читайте также:

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua