26.12 - 16:08

На те же грабли: почему мы выбираем парней, которые нам не подходят?


 

Бывший был блондином и юристом, первая любовь – шатеном и идиотом, а новая влюбленность – брюнет и фотограф. Казалось бы, все парни абсолютно разные, а проблемы у тебя с ними одинаковые, как под копирку. Романтические связи из раза в раз протекают и рушатся по стандартному сценарию. Как такое может быть? Проблема в тебе? И да, и нет.

Никогда такого не было, и вот опять
Навязчивая женская тяга к одному, выбранному ею типажу мужчин не ошибка молодости или любовь к приключениям, а обоснованная установка. Психологи утверждают, что во всем виновато детство. Именно родители первыми в нашей жизни показывают нам, что такое любовь, забота и внимание. В дальнейшем в отношениях с партнером мы воспроизводим ту схему поведения, которая была заложена в нас в младенчестве. Если мама была к тебе равнодушна, то именно это обращение во взрослой жизни ты будешь воспринимать как искреннее и большое чувство. Отсюда и постоянная тяга к холодным и незаинтересованным в тебе мужчинам.

Начни с себя
Американский психотерапевт Лиза Файрстоун, посвятившая себя изучению взаимоотношений родителей и детей, в своей книге-исследовании “Секс и любовь в интимных отношениях” говорит о том, что улучшить свои личные связи с мужчинами можно, поняв, какой тип привязанности тебе присущ, – и изменить его. Для этого нужно на секундочку прекратить себя всецело обожать и включить своего внутреннего критика. Подумай, каких мужчин ты всегда выбираешь? А какие проблемы всегда преследуют твою пару? Из-за чего ты бросила всех своих эксов? Или они тебя? Уверены, ты найдешь общий знаменатель. Повторяющаяся проблема и будет характеризовать твой тип привязанности.

4 типа любви
Базовая связь
В детстве тебя любили, поддерживали и даже баловали. С родителями у тебя была и есть сильная эмоциональная связь: тебе было грустно, когда мама уходила, и радостно, когда она возвращалась; компания родителей для тебя безопасное окружение. Сейчас ты в приятельских отношениях с папой, а от мамы у тебя практически нет секретов. Тебе очень повезло, ведь в сознательном возрасте ты строишь такие же искренние и доверительные отношения. Ты не стесняешься делиться со своим мужчиной переживаниями и расцениваешь его как цельного персонажа.

Что делать?
Расслабиться и любить того, кого ты выбираешь. А если с семьей у тебя все в полном порядке, а с противоположным полом ну никак не клеится, возможно, проблема не в твоем выборе, а во времени и обстоятельствах – отношения тебе сейчас попросту не нужны.

Избегающая связь
В школе ты отлично ладила с мамиными подругами и учителями, обожала детские оздоровительные лагеря и редко видела родителей – они были с головой в работе, разъездах или своем браке, где тебе не было места. Ваша семья всегда состояла в партнерских отношениях без лишней сентиментальности, на тебя могли оставить младших братьев и сестер, в тебе видели образец серьезности и ответственности. Сейчас ты такая же независимая, но уже большая девочка. С тобой сложно строить отношения, потому что близость для тебя – проявление слабости, а интимные отношения – опасная игра, в которой ты рискуешь быть преданной, а значит, проигравшей.

Что делать?
Наконец-то простить родителей за то, что не позволили тебе иногда быть беззащитной и временами глупой. Как только ты сделаешь это, мужчины перестанут тебя отвергать по причине того, что “ты слишком занятая, независимая и самодостаточная”. На самом деле они уходят не потому, что не могут тебя потянуть эмоционально и финансово, а просто из-за того, что ты отталкиваешь их и боишься любить.


Дезорганизованная связь
Папа или мама (а может, и оба) откровенно отталкивали тебя. Возможно, отец ушел из семьи, а мать занималась своей новой личной жизнью. Или они были сфокусированы только на своей карьере. А может, любили младшего/младшую сильнее. Так или иначе, ты всю жизнь к ним тянулась и тянешься до сих пор, но сталкиваешься с болезненным равнодушием. Идентичная история с мужчинами: ты подсознательно выбираешь тех парней, которые не просто игнорируют тебя, а жестоко издеваются. Это сводит тебя с ума, а окружающие считают, что ты просто “сама не знаешь, чего хочешь”.

Что делать?
Прежде всего осознать, что твой тип привязанности – разрушительный. Ни один из мужчин, на которых ты кладешь глаз, не осчастливит тебя, ведь тебе по вкусу садисты, абьюзеры, энергетические вампиры и токсичные козлы. Подумай, хочешь ли ты страдать, или стоит сменить курс и попробовать быть любимой? Это куда эмоциональней, чем твои нынешние американские горки.

Тревожная связь
Мама недолюбила, а папа недозаботился. В детстве ты всячески пыталась вырвать кусок родительской нежности и доказать своей семье, что заслуживаешь их чувств: примерно себя вела и выигрывала олимпиады только ради их уважения, а в моменты отчаяния устраивала истерики, чтобы хоть как-то обратить на себя внимание и получить объятия. Наверное, сейчас ты выбираешь парней, которые соглашаются быть любимыми тобой, но в ответ не особо-то и балуют тебя нежностью и чуткостью. Твои фавориты – полигамные красавцы, порционно выдающие тебе себя.

Что делать?
Прекрати навязывать себя мужчинам, которые привыкли “получать”. Подстраиваться под интересы равнодушных, кричать “Ты меня не любишь!” и плакать над своей неразделенной любовью все равно что тыкать иглой в комариный укус. Ощущения есть, пользы и удовольствия – ноль.

 

 www.cosmo.com.ua


Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua