06.01 - 06:30

Что такое семейные отношения?часть1


 

Существует много типов брачных связей и ещё больше тонкостей взаимодействия между мужем и женой. О том, какие бывают браки и какие должны быть отношения между супругами, чтобы в семье была гармония, читайте далее.

Понятие отношений в семье: психология

Семья — это живая структура, которая функционирует как слаженный механизм, это малая социальная группа со своими законами и порядками. Субъекты семейных отношений — это члены семьи. В зависимости от родственных связей и жизненных обстоятельств, семейство может выглядеть по-разному. В идеальных условиях это муж, жена и дети. Также возможны вариации с одним родителем, одним ребёнком, без детей и другие. Прочные связи поколений дают возможность назвать членами семьи бабушек и дедушек.

Брачно-семейные взаимоотношения заключаются в построении определённого типа связей. Между мужем и женой могут быть авторитарные и равнозначные отношения. Дети с родителями могут общаться в строгих рамках, а могут быть наравне с другими членами семьи. Психологи и социологи выделяют множество типов взаимоотношений. Чётко обозначенных законов семейной жизни нет, поэтому каждая семья выбирает тип связи по личным критериям.


Тонкости семейных отношений

Чтобы построить счастливую семью, психологи советуют не полагаться только на инстинкты. Если вы хотите иметь здоровые семейные отношения, учитывайте некоторые тонкости, которые помогут построить гармоничный брак: Ведите себя уважительно. Всегда действуйте, исходя из уважения к партнёру. Не конфликтуйте при посторонних. Выносить семейные проблемы на всеобщее обозрение — удел безответственных людей. Решайте все вопросы наедине. Учитывайте кризисы. Каждый брак проходит стадии развития, которые перечислены ниже. Переход на новый этап вполне может быть связан с семейным кризисом. Будьте заранее готовы к неурядицам. Говорите друг с другом. Многих проблем можно избежать, если обсуждать свои эмоции и чувства с супругом. Не забывайте о характере партнёра. Ваш супруг или супруга имеет свой характер, который не обязательно должен совпадать с вашим. Делайте скидку на особенности близкого человека. Однако не позволяйте манипулировать собой и устанавливайте личные границы. Не терпите неприемлемое. Насилие, избиение, оскорбления и ограничения свободы нельзя терпеть даже ради детей.


Этапы и основы развития семьи

Жизненный цикл семьи состоит из нескольких этапов, которые проходит каждая традиционная ячейка общества. Разные психологи и социологи выдвигают свои классификации этапов развития семьи. Наиболее распространённая состоит из семи стадий: Отношения до брака. Это стадия романтической влюблённости. Партнёры узнают друг друга, встречаются и присматриваются с целью оценки дальнейшей перспективы создания семьи. Бездетная семья. Фактически этот период наступает, когда мужчина и женщина начинают жить вместе. Это может быть как заключение брака, так и сожительство. Пара строит вместе быт, выявляет сильные и слабые стороны друг друга в совместном проживании. Рождение первенца. Появление ребёнка вносит коррективы в привычную жизнь супругов — усталость и заботы влияют на их взаимоотношения. Рождение первенца, в отличие от последующих детей, считается кризисным, поскольку до этого младенцев в семье не было. Со временем пара научится жить с ребёнком и привыкнет к изменениям в жизни. Зрелость. Члены семьи притёрлись друг к другу. Между мужем и женой сложились гармоничные отношения. Дети подросли и принимают участие в семейной жизни. Взрослые дети. Следующий этап — дети выросли и готовятся уйти в самостоятельную жизнь. Зачастую он связан с окончанием школы, университета или предстоящим переездом. Дети покинули родителей. Когда дети уехали от родителей, между супругами может возникнуть недопонимание. Часто пара связана только детьми и не имеет общих интересов. Приходится снова искать общий язык, налаживать взаимодействие друг с другом. Чтобы не допустить проблемы, поддерживайте нотку романтики на протяжении всей совместной жизни. Преклонный возраст. Если супруги не разводятся до старости, последним семейным этапом становится преклонный возраст. Чаще всего он связан с выходом на пенсию. До пенсионного возраста у мужа и жены были отдельные интересы, работа, а теперь им приходится почти постоянно находиться вместе. В гармоничной паре с общими увлечениями проблем не возникает — у мужа и жены появляется время на совместные дела.

https://lifegid.com

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua