30.01 - 11:35

Известный психолог определил четыре условия счастливых отношений в паре


 

Эксперт рассказал, как сохранить и укрепить любовь партнеров в паре.

Есть такая пословица: любовь годы побеждает. Вступая в отношения, мы надеемся, что время еще больше сблизит нас и упрочит отношения. Однако вероятность того, что первый брак закончится разводом до сорокалетия супругов, составляет 67%. А количество разводов в повторном браке на 10% выше, чем в первом (The Gottman Institute). Что же делать, чтобы надолго продлить семейное счастье, рассказывает психолог Вячеслав Халанский.

Дэниел Гоулман, автор книги "Эмоциональный интеллект", провел исследование тысячи пар. В течение четырех лет развелись или расстались те, которые имели следующие симптомы:

Один из партнеров чувствует себя небезопасно и постоянно обороняется.
Один из партнеров постоянно критикует. Закрытость рождает агрессию.
Обоюдное обесценивание друг друга. Партнеры потеряли ценность себя как личности и обесценивают другого.
Как результат предыдущих трех аспектов – у пары нет ничего общего. Их могут объединять только функциональные вещи: секс, еда, сон.
Психолог, психотерапевт Вячеслав Халанский назвал четыре фундаментальных условия, создающие предпосылки для счастливых отношений в браке:

Физические условия жизни: собственное пространство – квартира, дом. Пара переживает защищенность, чувство безопасности. Партнеры находят опору и поддержку друг в друге.
Эмоциональная сфера: партнеры переживают тепло и нежность в отношениях. Эмоциональная открытость – условие для качественной сексуальной жизни.
Персональные, а не функциональные отношения: я не один/одна в мире.
Общие ценности: у нас есть общая задача в этом мире, мы вместе делаем что-то важное.
Помните, что отношения – это постоянный труд. Хотите ли вы быть рядом с человеком, с которым вам хорошо? Если да, то сделайте для этого все от вас зависящее и будьте счастливы.

www.segodnya.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua