30.04 - 20:37

Психологи объяснили, что за чувство - ревность


 

Ревность - это сильнейшее эмоциональное чувство, продиктованное сложными психическими функциями, которые определяют поведенческий портрет того или иного человека. Как и любое другое чувство, ревность является объектом пристального изучения психологии, которая стремится не только понять сущность данного явления, но и облегчить состояние ревнивцев, приступы которых выходят за пределы допустимой нормы.
В чём же заключается психология ревности: как наука трактует это чувство, которое по своей силе не уступает ни любви, ни ненависти?

Причины ревности

С точки зрения психологии, сила и интенсивность ревности будет зависеть от характера человека, его силы воли, тех комплексов, с которыми он живёт. Ревность присуща абсолютно всем людям, которые любят: всем неприятно, когда твой любимый человек улыбается другой женщине именно той улыбкой, которой когда-то улыбался только тебе. Однако некоторые люди могут взять себя в руки и не дать развиться этому неприятному чувству, а вот большая часть хватается за эту мысль, начинает развивать её, фантазируя и преувеличивая ситуацию до катастрофических масштабов. Главное — выяснить истоки своей ревности. Только это может помочь тебе понять: ревность — это хорошо или плохо? Психологи выделяют три типа ревности в зависимости от причин, вызвавших это чувство.

1) Ревность как результат заниженной самооценки
Человек, который сомневается в своих способностях и внешних данных, всегда будет подвержен приступам ревности, так как будет думать, что потенциальные соперники всегда сильнее, красивее, лучше. Люди с заниженной самооценкой — это постоянный контингент психологов и психотерапевтов, которые стремятся облегчить их существование.

2) Ревность как результат сильнейшей привязанности к человеку
Часто причины ревности кроются в жутком страхе потерять любимого человека, когда кажется, что с его уходом мир рухнет и перестанет существовать. Это очень тяжёлое чувство, которое напрямую связано с комплексами прошлого: истоки могут лежать в разводе родителей, неудачном расставании в прошлых отношениях. Ты словно кожей срастаешься с любимым человеком, и уже одна мысль о разлуке с ним терзает тебя.

3) Ревность как результат эгоизма
Это самый страшный тип ревности, который с трудом поддаётся коррекции даже с помощью опытных психологов. Эгоизм развит до таких масштабов, что любимый человек воспринимается личной вещью, собственностью, которая больше никому не может принадлежать. Мало того, к ней никто не может подойти и уж тем более — проявить какие-то знаки внимания или интерес. Личность любимого человека для такого эгоиста ничего не значит.

Иногда причины ревности сплетаются и образуют сложный комок психических расстройств, который удаётся распутать только опытному специалисту. Кроме того, психология мужской ревности в корне отличается от психологии женской.

Мужская ревность
Тяжёлая мужская ревность обусловлена чаще всего тем, что мужчина слишком себя любит, считает себя лучшим и непревзойдённым. Сама мысль о существовании соперника приводит его в ярость. Психологи выделяют несколько особенностей, характерных для мужской ревности:
всегда таким логичным и рассудительным, мужчинам в припадке ревности не нужны доказательства измены: его аналитический, но воспалённый ревностью ум сам домыслит всю картину преступления;
весь свой гнев он обрушивает на свою любимую женщину, часто совершенно забывая о сопернике;
в 90% мужчина начинает ревновать женщину, заметив изменения в их интимных отношениях: отказала в сексе, стала менее страстной или наоборот — предложила какую-то новую позу, о которой он никогда и не слышал раньше.
Мужская ревность базируется на уязвлённом самолюбии, когда мужчине кажется, что его низвергли с трона, растоптали, лишили короны. Женщина же страдает чаще всего от низкой самооценки.

Женская ревность
Как выяснили психологи, женщина редко любит себя до обожания. И все её походы по салонам красоты и магазинам, равно как и приступы ревности, обусловлены прежде всего низкой самооценкой, желанием избавиться от собственных комплексов. Ты же считаешь, что у тебя слишком маленький размер груди и кривые ноги? А вот у твоего мужчины на работе наверняка есть длинноногие коллеги с пышным бюстом, которые в сто раз красивее тебя. Вот исходя из таких мыслей, и рождается целая картина измены. Психологи считают особенностями женской ревности следующие проявления:
женщине постоянно нужны доказательства мужской измены, которые она пытается достать любыми способами;
ревность направлена прежде всего на соперницу, так как ты постоянно будешь сравнивать себя с ней, копаясь в собственных комплексах;
в 90% случаев женщина начинает ревновать своего мужчину, заметив его отчуждённость в межличностных отношениях: перестал дарить цветы, подарки, говорить комплименты, не замечает новой причёски.
Вот с таким необычным и очень сильным чувством приходится бороться людям. Есть сила воли и желание изменить жизнь к лучшему — нужно бороться с ревностью, избавляться от неё как можно скорее, пока она не разрушила ваши отношения и не выжгла тебя дотла.


http://ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua