20.05 - 19:15

Что такое отношения между мужчиной и женщиной


 

Удовлетворение своих сексуальных или материальных потребностей в последнее время стало практически основной причиной того, что люди вступают в отношения друг с другом. Духовные ценности или моральные потребности постепенно отходят на второй план. Это касается и связи между мужчиной и женщиной, которая с течением времени переживает метаморфозу из определения «крепкий союз» в понятие «отношения без обязательств».

Значение слова «отношения»

Что значит понятие «отношения» — это комплекс взаимодействий между людьми, в частности, между мужчиной и женщиной, которые поддерживают связь между собой и осуществляют совместную деятельность. Благодаря им у союзников создаются определённые системы ценностей, взгляды, вкусы, увлечения.

Взаимоотношения либо возносят партнёров на высший и более совершенный уровень, либо, наоборот, приводят к разрушению и деградации. А всё зависит от того, какой человек находится рядом. Какие у него цели, есть ли стремление развиваться, совершенствоваться вместе с тем, с кем в этой близости состоит.

Условно отношения можно разделить на такие категории: природные — возникают вследствие воздействия законов природы. Например, дышать, кушать, находиться физически возле кого-то и т. д. Они ни на что не влияют, они просто существуют; социальные — касаются каких-либо социальных правил, законов, традиций, устоев. Благодаря им люди реализуют себя в обществе, в группе, коллективе. Примером может служить взаимодействие с членами семьи и коллегами по работе, общение с друзьями и преподавателями; личностные — отношения одного человека с другим, основанные на пережитом личном опыте. К ним относятся межличностные связи. Что такое отношения между мужчиной и женщиной Наиболее распространённой и традиционной формой близости между мужчиной и женщиной считается модель, где партнёр берёт на себя обязательства принимать решения, ответственность, вести за собой, защищать, опекать, обеспечивать всем необходимым свою избранницу, а та, в свою очередь — уважать, почитать, окутывать заботой, подчиняться, быть нежной и любящей. То есть он — добытчик и глава семьи, а она — хранительница домашнего очага.

Такие взаимоотношения являются идеальными, поскольку они заложены в человеческом подсознании практически на генетическом уровне. И если их нарушить, может возникнуть разлад гармонии, который со временем приведёт к разрыву между партнёрами. Для того чтобы связь между мужчиной и женщиной была крепкой, у них должно быть очень много общего (интересы, вкусы, предпочтения, друзья и т. д.).

Психология отношений мужчины и женщины

Причины, по которым мужчина и женщина вступают в связь, могут быть разными.

Рассмотрим детальнее наиболее встречающиеся:

интимные отношения — их фундаментом являются секс, физическое влечение, инстинкт. Партнёры вступают в близость, прислушиваясь к своему телу и его потребностям. Здесь происходить очень сильный обмен энергией, наполняющий счастьем обоих. Для таких отношений характерна безудержная страсть, переживание эмоций на грани, сильное сексуальное влечение, которые постоянно толкают мужчину и женщину в крайности: от сильной любви до сильной ненависти. Но если эту связь развивать в правильном направлении, то она может продлиться достаточно долго и закончиться крепким союзом;

сердечные отношения — характеризуются душевным родством партнёров, которые стремятся остаться независимыми. Они строят свою «крепость», никого из посторонних не впуская туда. Основой таких отношений являются доверие, уважение, любовь и привязанность. Но если личную независимость нарушить, не идти на компромиссы, то могут возникнуть обиды и недопонимания;

отношения ради материальных благ — строятся на том, что один из партнёров, имея достаточную финансовую стабильность и надёжность, пользуется услугами другого, который компенсирует данный ему комфорт своими качествами (красотой, сексуальностью и т. д.). Этот союз может быть достаточно крепким в связи с тем, что каждый из союзников знает своё место, и их это вполне устраивает; корыстолюбивые отношения — в их основе лежит элементарная расчётливость. Мужчина и женщина ищут в такой близости выгоды только для себя, не думая о партнёре и его желаниях. Здесь срабатывает холодный расчёт. Если такая модель отношений устраивает обоих, то проблем не возникнет, и союз будет длительным;

дружеские отношения — возникают лишь в тому случае, если между мужчиной и женщиной нет романтических чувств, или после короткой интрижки, окончившейся по обоюдному согласию. Союзники ведут себя абсолютно искренне, естественно, открыто, уважая личное пространство и независимость друг друга. Здесь нет главного и второстепенного, сильного и слабого, лучшего и худшего. Такая связь может прерваться в случает возникновения у одного из партнёров романтических чувств к другому.

https://lifegid.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua