04.07 - 22:44

Психологи назвали 20 причин измены


 

Можно ли оставаться верным, пребывая в браке не одно десятилетие? Реально ли избежать искушения оказаться под одним одеялом с тем, кто представляется идеалом, однако не является твоим постоянным спутником? Психологи настаивают: да. Но они же полагают: отдельные причины измены можно отнести к «уважительным».
Так как даже самые «правильные» супруги и просто возлюбленные не всегда способны устоять перед соблазнами, трудностями и стечением обстоятельств.

Причины неверности классифицируют по-разному. Среди распространенных вариантов — деление на категории, обусловленные:
сексуальной неудовлетворенностью;
корыстью;
психологическими проблемами.
По другой классификации, изменять партнеры могут:
вынужденно (является изменой несколько условно);
по личной инициативе (измена в чистом виде).
Безусловно, оба варианта включают слишком общие группы причин измены, и упомянутые категории нуждаются в расшифровке. Именно поэтому психотерапевт из США Мира Киршенбаум, проанализировав поведение сотен супружеских пар, в книге «Когда хорошие люди изменяют» предложила избегать широкой систематизации. Она перечислила 17 обособленных причин, не позволяющих сохранять верность. Некоторые из них покажутся нашим согражданам надуманными, а чего-то в этом списке, по мнению российских специалистов, может недоставать. Но сопоставление выводов Киршенбаум с отечественными реалиями позволяет составить именно тот перечень, который отразит ситуацию с супружескими изменами наиболее точно.

Причины измены
Причина 1: корысть. Измена из корыстных соображений осуждается наиболее рьяно, называясь в некотором роде сделкой, а фактически приравниваясь к занятию проституцией. Особенно распространена в творческой среде, где, к примеру, за «ночь любви» с малопривлекательным режиссером актриса может получить желанную роль. Нередка и в коммерции, где подобным образом достигается расположение владельца бизнеса.

Причина 2: стечение обстоятельств. Чаще всего измена на означенной почве происходит после употребления спиртного. Невозможность контролировать поступки и эмоции часто укладывает в одну постель тех, кто никогда не оказался бы там, будучи вменяемым.

Причина 3: попытка самовыражения. Человеку свойственно полагать, что он мог достичь куда больших высот, если б ему не мешали. И нередко такой помехой кажется спутница (спутник) жизни. Поэтому для некоторых измена — лишь способ выяснить, на что они способны, если привычный жизненный уклад радикально меняется.

Причина 4: долгое отсутствие «второй половины». Из-за болезней супругов, их длительных командировок и прочих ограничений люди нередко компенсируют изменой недостаток как элементарного внимания, так и физической близости.

Причина 5: способ проверить силу чувств. Это решение для экстремалов, которые убеждены: лишь стресс, коим гарантированно станет измена, или усилит чувства, или нанесет отношениям губительный удар.

Причина 6: кризис брака. Периоды, когда отношения можно причислить к тупиковым, бывают у каждой пары. Кто-то выходит из них, пытаясь сблизиться с женой (мужем), а кто-то — заводя отношения на стороне. При этом неверный о своей измене вряд ли станет сообщать, так как расположение законной половины терять не хочет.

Причина 7: стремление приобрести опыт. Речь о том опыте, который ранее был недоступен, — например, если связь с возлюбленными до брака принципиально исключалась. С годами иногда приходит ощущение, что отказ от ряда удовольствий, возможностей и т.п. был неоправданно категоричным.

Причина 8: потребность в новизне. Эта причина не тождественна вышеприведенной, так как может быть не связана с предыдущим опытом. Просто есть люди, которые без душевного трепета и постоянной смены жизненных декораций чувствуют себя неполноценными, потерянными.

Причина 9: кризис среднего возраста. Он свойственен мужчинам, и именно им оправдывают тягу 40-50-летних молодящихся кавалеров к действительно молодым женщинам.

Причина 10: возможность ощутить, чего не хватает в браке. Понимая, что чувства тают, некоторые пытаются отыскать вне семьи то, что может воскресить супружеские отношения. Иногда такими «находками» становится привитое любовницей умение регулярно дарить подарки или же интерес к интиму, на который вдохновил любовник. В первом случае жена, окрыленная неожиданными знаками внимания мужа, начинает сглаживать семейные конфликты, во втором супруг по умолчанию начинает восхищаться «горячей» женой.

Причина 11: способ найти столь же достойного партнера. Такие измены случаются в парах, где один из супругов опережает в успешности (карьере, проявлении таланта) другого. Однако попытку иметь связь с более успешным партнером часто приравнивают лишь к желанию «продать себя подороже».
Причина 12: нереализованные запросы. Они же — банальная неудовлетворенность (не только сексуальная), которую постоянный партнер откровенно игнорирует.

Причина 13: поощрение за собственные усилия. Этим объясняют собственную неверность те, кто, пытаясь быть полезным и значимым, так и не снискал даже минимального признания. Они искренне уверены: другого способа доставить себе удовольствие попросту нет.

Причина 14: подготовка «побега» из семьи. Желая разорвать отношения, но не имея смелости сделать это первым, кто-то надеется: его измену «вторая половина» гарантированно не простит, и таким образом именно партнер инициирует разрыв.

Причина 15: незавершенные прошлые отношения. Такую неверность называют изменой по привычке, так как связь объясняется нахождением в плену прошлой привязанности.

Причина 16: стремление отвлечься. От неудач в бизнесе, потери близких людей, финансовых трудностей и других жизненных перипетий нужно отвлекаться. Для некоторых самый быстрый и малозатратный способ — выплеснуть эмоции и получить порцию новых, создав «любовный оазис» на стороне.

Причина 17: переизбыток внимания партнера. Сладкое может начать казаться приторным, а чьи-то постоянные внимание и предупредительность — навязчивыми. От этого, похоже, убегают не реже, чем от недостатка внимания.

Причина 18: тест на собственную привлекательность. Заводя очередной роман, неверные иногда лишь стремятся убедиться, что они способны нравиться не только тому, с кем заключили или планируют заключить брак.

Причина 19: жажда мщения. Измена как способ наказания супругов обычно практикуется в ответ на идентичный поступок — неверность, реже (у женщин) — как реакция на насилие партнера, физическое либо сексуальное.

Причина 20: любовь. Увы или к счастью — неизвестно, но любовь не спрашивает, когда ей врываться в чью-либо жизнь.

 

http://ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua