15.10 - 21:53

Проблемы современной семьи и пути их преодоления


 

Официальная статистика указывает на то, что каждая вторая семья заканчивает разводом, и показатель стремительно увеличивается. Это явление объясняется тем, что современному обществу присущи падение нравственности и размытое представление о семейных ценностях. Люди живут в век соблазнов, из-за которых перестают уделять внимание чему-то более важному. Проблемы решаются легче, а связь между людьми сохраняется сложнее. При столкновении с трудностями пары всё меньше прилагают усилий для решения ситуации, и всё чаще принимают решение разойтись, вместо того, чтобы бороться за совместное счастье. С какими проблемами сталкивается современная семья, и есть ли другой выход из трудностей, кроме развода, разберёмся дальше.

Причины проблем в семье

Брак — союз двух разных людей, которые имеют свои мысли, комплексы, страхи, желания и потребности. Люди не перестают узнавать друг друга на протяжении всей жизни, и, как часто бывает, открывают друг друга по-новому во время конфликтов и стрессовых ситуаций. Проблемы в семье могут иметь психологическую, социальную, финансовую, личностную и психосоматическую подоплёку.

Проблемы современной семьи и пути их преодоления
Муж и женаОфициальная статистика указывает на то, что каждая вторая семья заканчивает разводом, и показатель стремительно увеличивается. Это явление объясняется тем, что современному обществу присущи падение нравственности и размытое представление о семейных ценностях. Люди живут в век соблазнов, из-за которых перестают уделять внимание чему-то более важному. Проблемы решаются легче, а связь между людьми сохраняется сложнее. При столкновении с трудностями пары всё меньше прилагают усилий для решения ситуации, и всё чаще принимают решение разойтись, вместо того, чтобы бороться за совместное счастье. С какими проблемами сталкивается современная семья, и есть ли другой выход из трудностей, кроме развода, разберёмся дальше.

Причины проблем в семье
Актуальные проблемы современной семьи
Ссоры и скандалы
Алкоголизм
Тирания и агрессия
Психологические
Финансовые
Эмансипация женщин
Проблемы молодой семьи
Проблемы приёмных семей
Как решить проблемы в семье?
Причины проблем в семье
Брак — союз двух разных людей, которые имеют свои мысли, комплексы, страхи, желания и потребности. Люди не перестают узнавать друг друга на протяжении всей жизни, и, как часто бывает, открывают друг друга по-новому во время конфликтов и стрессовых ситуаций. Проблемы в семье могут иметь психологическую, социальную, финансовую, личностную и психосоматическую подоплёку.
Семейная ссора
Причины разногласий в современных семьях:
Неготовность к серьёзной жизни. Часто бывает, когда партнёры вынуждены согласиться на ранний брак, не имея времени на «притирку» друг к другу. В итоге оказывается, что один либо оба супруга не готовы выполнять семейные обязанности и не подготовлены ко взрослой жизни. Такие браки могут послужить стрессом ещё не сформировавшимся личностям, что в последствии влияет на их психику и поведение. Эта же причина может повлиять на возникновение проблем, связанных с воспитанием ребёнка.

Детские страхи и комплексы. Если человек в детстве потерпел психологическую травму либо существовали факторы, которые влияли на его ограждение от социума, эти качества рано или поздно найдут для себя время проявления в будущем. Это может выражаться в закрытости от партнёра, неуверенности в себе, замкнутости. Часто детские комплексы мешают в принятии решений и могут проявляться в любой ситуации.
Неумение слышать друг друга. Многие пары привыкли существовать по принципу «я думаю», а не «мы думаем». Неумение вести честный диалог и нежелание слушать друг друга приводят к ссорам и конфликтам.
Взаимные обиды. На протяжении семейной жизни супруги выдвигают претензии друг другу, которые основаны на отличиях в характере и разных точках зрения. Это приводит к раздражению и недовольству. Обиды замалчиваются и накапливаются, а после формируется отрицательный образ партнёра.
Личное пространство. Каждый человек имеет право на свободу своего пространства. Особенно ярко это проявляется, когда человек длительное время жил один, но после начала совместной жизни оказывается, что не готов впускать в «свой кокон» кого-то другого. Таким образом, на протяжении брака он ведёт постоянную борьбу «за свою территорию».

Актуальные проблемы современной семьи

Проблемы современной семьи во многом отличаются от проблем прошлых поколений. Новое время диктует свои правила на отношения и организацию хозяйства. Кроме проблем, разными являются и подходы к их решению. Если люди прошлого поколения старались сохранить целостность семьи, даже если супруги не испытывали друг к другу романтических чувств, то современные партнёры рассматриваются как «отдельные личности», со своими правами и желаниями.

lifegid.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua