16.10 - 13:26

Второй папа или памятка для отчима


 

Хотя большинство книг и сказок написано про «злую мачеху», общество все равно до конца не приняла понятие «отчим». Сразу возникает множество вопросов: а как его воспримут дети? Подружатся ли они? Поймут ли друг друга?

И маме придется столкнуться напрямую с этими проблемами. И только от ее мудрости и учтивости «второго» папы будет зависеть исход – примет ли малыш нового отца в семью

"Второй" папа или памятка для отчима
В этой статье – памятка о том, как вести себя с ребенком, завоевать его любовь и доверие, чтобы он принял нового отца и каких ошибок нужно постараться избежать. Итак…

Папы считают родными тех детей, которых воспитали, а не тех, которых зачали. Это золотое правило. Вот у женщины уже на ранней стадии беременности проявляется материнский инстинкт (и то не у всех), а мужчина, порою, даже может сомневаться: а от него ли вообще ребенок, который должен родиться у любимой женщины? Поэтому:

1. Чем меньше возраст ребенка, тем легче отчиму найти общий язык с ним

В этом случае папа будет присутствовать в жизни ребенка практически «с пеленок», и малыш будет видеть его около себя. Он еще маленький, многого не понимает, но знает наверняка – рядом с ним настоящий отец. Но это, конечно, совсем не значит, что надо нестись, сломя голову в поисках нового папы. Ведь самое главное, изначально – это взаимоотношения между взрослыми людьми.

2. Не надо скрывать правду о биологическом отце – это может плохо отразиться в будущем на ваших отношениях с ребенком

Что и говорить, самый лучший вариант для отчима – это, если биологический отец навсегда покинул семью и исчез из жизни своей уже прошлой семьи. И очень многие мамы избирают тактику – молчать об отце ребенка или говорить малышу неправду. Но они не задумываются, что их чадо вырастет, начнет задавать вопросы, сам что-то искать и, в конце концов, докопается до истины.

И тогда это может вылиться в огромный скандал, ведь получается – его всю жизнь обманывала собственная родная мать. Кому тогда вообще можно верить?! Конечно, бывает и так, что ребенок ничего не спрашивает – но на этот вариант надеяться не стоит. Как известно, есть очень много «добрых» людей, которые сами начнут подбивать уже подростка на мысли о настоящем отце.

Лучше ничего не скрывать, а сразу подготовить ребенка психологически к данному факту: да, у тебя был отец, родной, но сейчас у тебя появился другой папа, который будет тебя также любить, холить и лелеять, воспитывать как своего собственного. Ведь главное для мамы – помочь своим близким найти общий язык.

3. Чтобы понять истинное отношения отчима к детям – посмотри на его отношение к их матери

Да, это правда. Ведь по отношению мужчины к женщине можно очень многое понять. Мужчина, который действительно любит свою женщину и хочет состоять с ней в браке, будет всем сердцем и душой стараться не просто понравиться детям («вот сейчас я тебе понравлюсь, а как женюсь на твоей матери – ты мне уже не нужен»). Он будет пытаться стать частью их пока еще маленькой жизни, начнет воспитывать, может и со строгостью, но справедливо.

И дети, видя это отношения, как будущий папа общается с их мамой, сами потянутся к нему. Заручиться искренней поддержкой от малыша – уже полпобеды. Стоит еще заметить, что зачастую отцы настолько привязываются к детям, что, когда расстаются с женами – страдают больше всего дети, которые так привыкли к новому заботливому папе.

4. То, как ребенок воспримет нового папу, во многом зависит от того, какие у малыша отношения с мамой

Для мамы все это время до появления мужчины только он, ребенок, был лучиком света. Все было только для него – внимание, любовь, забота. А теперь придется делить это с кем-то?! Ребенок уже изначально, даже не пытаясь узнать нового отца, будет относиться к нему негативно! Здесь играет элементарный эгоизм.

Важно попытаться объяснить ребенку, что от появления нового члена их семьи – внимание к нему, самому любимому и дорогому не уменьшится, а наоборот, удвоится. Малышу нужно знать, что любовь к нему и любовь между мужчиной и женщиной – это абсолютно две разные вещи. Он должен понять, что появление папы сыграет не разрушительную, а созидательную роль.

Муж певицы Валерии Иосиф Пригожин, например, заверяет, что почти сразу нашел контакт с тремя детьми любимой. А все потому, что не пытался стать им папочкой, а старался быть другом. Он не признает наказаний, считая их глупостью, и убежден: гораздо эффективнее на детей действуют разумные доводы и аргументы.

Что же касается персоны их родного отца, то Пригожин предпочитает вообще не говорить на эту тему. Он уверен – дети сами разберутся во всем, когда вырастут. А вот певцу Дмитрию Маликову довелось стать отчимом уже взрослой девушки. Ольга, так зовут падчерицу, очень сложно привыкала к маминому мужу, но время и терпение расставило все по местам, и теперь у них замечательные отношения.

5. Настоящий и приемный отец должны быть не соперниками а хладнокровными партнерами

Между вами не должно быть никаких эмоций. У вас есть общее дело – сделать ребенка счастливым, заботиться о нем. И пусть каждый это дело выполняет по-своему и ваши пути никак не должны пересекаться. Даже если отец окажется непорядочным и в те моменты, когда берет ребенка на прогулку, из его уст будут доноситься бранные слова и на мать, и на второго отца – не уподобляйтесь ему. Будьте выше этого. В конце концов, ребенок подрастет и сам поймет – кто есть кто!

Эти пять незамысловатых правил, я надеюсь, помогут вам стать ближе к ребенку и растопить его сердце. Говорят, отчиму труднее найти общий язык с ребенком противоположного пола, то есть с девочкой. В этом есть своя правда, ведь, как правило, мальчишка острее нуждается в мужском воспитании, а девчонка, особенно в возрасте 11-15 лет, больше тянется к матери. И здесь опять-таки стоит объяснить малышке о различии любви: «мужчина женщина», «мама-ребенок». Она должна понять, что эти две любви как бы сосуществуют параллельно друг другу.

В отношении с детьми много сложностей, хотя бы потому, что они еще маленькие и очень многого не понимают. Самое главное, чтобы ребенок принял нового отца, как родного, а для этого надо постараться. Нужно войти в его жизнь с любовью к нему, чтобы малыш это почувствовал, увидел заботу, поддержку, понял, что этот новый пока еще чужой мужчина хочет стать для него не просто отцом, а, прежде всего, другом и опорой для матери, и тогда он обязательно в скором времени назовет отчима – «папой».
lady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua