06.04 - 16:11

Какие продукты можно закупать впрок: они хранятся годами


 

Сейчас актуально пореже ходить в магазин. Какая еда долго не теряет свою полезность?

Не все знают, что мед остается полезным годами. Может разве что кристаллизоваться. В меде не выживают опасные микроорганизмы – в этом секрет его долгого срока хранения. Все дело в низкой влажности продукта, а также его высокой кислотности.

Хорошо хранится и сахар. Главное для него – сухость и прохлада. А вот лишняя влага может превратить рассыпчатый сахарок в окаменелость. Но и это не влияет на пищевые свойства: «откололи» кусок – и кушайте спокойно.

То же относится к соли: не теряет свои вкусовые свойства, хорошо хранится в сухости и прохладе. Держите упаковку закрытой, иначе соль впитает запахи и влагу. Если у вас в запасе йодированная соль, имейте в виду, что полезные свойства она растеряет в течение 12 месяцев: йод испаряется.

Чтобы не остаться без молочных блюд, можно сделать запас сухого молока. Оно не утратит своей пищевой ценности, если будете хранить в герметичной упаковке даже в обычном шкафчике.

Сливочное масло можно перетопить: такой продукт будет храниться в банке несколько лет. Его можно брать для жарки, добавлять в кашу, супы. Индийский вариант такого масла называется гхи: Yellmed рассказывал, как приготовить полезный продукт у себя дома.

Это же можно сказать о макаронных изделиях: если пачка запакована, она пролежит несколько лет без потери своих свойств. Но если уже открыли, переложите макароны в чистую и насухо вытертую баночку или контейнер с крышкой.

Очень хорошо хранится белый рис: несколько десятков лет для него не помеха. Даже вкус и цвет за такое время не особенно изменятся. Храните продукт, не допуская перепадов температур. А вот коричневый рис в оболочке выдержит не больше года: повышенная влажность тому виной.

Крепкие спиртные напитки и уксус живут десятилетиями. Чем выше крепость, тем дольше срок годности. Для алкоголя годы, проведенные в шкафу, только на пользу.

Если у вас в шкафчике завалялись бобовые, чудом не съеденные пищевой молью, можете смело употреблять их в пищу. Даже утратив свой прежний вид и сморщившись, фасоль и бобы не потеряют пищевые качества. Но варить их придется чуть дольше.

На что не стоит делать упор, так это на домашние заготовки. Ваши помидорчики и огурчики не содержат искусственных консервантов, поэтому больше года не выдержат. Полезность потеряют уж точно.

Магазинная консервация имеет чуть больший срок хранения: несколько лет для нее – не проблема. Герметичные консервные банки храните в темном месте при невысоких температурах.

https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua