03.03 - 16:30

Экологическая катастрофа лишила питьевой воды 100 тысяч жителей Китая


 

Разрастание токсичных водорослей в водоемах в центральном Китае привело к экологической катастрофе, которая лишила 100 тысяч жителей провинции Хубэй питьевой воды, сообщает агентство Синьхуа.

 

Токсичные и опасные для здоровья человека водоросли появились в реке Ханьцзян из-за бесконтрольного сброса промышленных отходов местными предприятиями, говорится в сообщении Синьхуа.

 

Сотрудники управления охраны окружающей среды провинции Хубэй обнаружили, что река Ханьцзян и другие небольшие водоемы заполнены голубыми и синими водорослями, выделяющими сильные токсины и убивающие все живое в воде.

 

По мнению экологов, особую опасность представляют водоросли циклотелла бордового цвета, которые издают запах тухлой рыбы и окрашивают речную воду в красный цвет.

 

Экологическая ситуация усложняется еще и тем, что рост токсичных водорослей в реке Ханьцзян привел к гибели рыб и другой речной фауны.

 

Власти провинции Хубэй прилагают усилия для бесперебойного обеспечения питьевой водой жителей в районах, где токсичные водоросли отравили реки и источники питьевой воды, говорится в сообщении Синьхуа.

 

Власти провинции при содействии государственных санитарных служб принимают активные меры по очистки водоемов от водорослей и дезинфекции отравленной воды.

 

Правительство провинции Хубэй выдало срочные предписания о закрытии нескольким промышленным предприятиям, которые нанесли наибольший ущерб речным водоемам провинции, отмечает Синьхуа.

 

РИА Новости

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua