15.08 - 04:32

Одной чашки нефти достаточно для того, чтобы убить белого медведя и моржа


 

Объявление Северного полюса международным природным заповедником, которого добиваются многие экологи, не будет являться "осмысленным природоохранным действием", - заявил РИА Новости руководитель Арктической программы Всемирного Фонда дикой природы Нил Хамильтон (Neil Hamilton).

Эколог убежден, что глобальное изменение климата - не единственная угроза Арктике. В качестве прочих источников опасности для региона, Хамильтон отметил разведку и разработку нефтегазовых месторождений, рыболовство в объемах, превышающих скорость естественного воспроизведения популяции отдельных видов рыб, использование северных морей в качестве транспортных артерий для международных перевозок и вымирание отдельных видов редких животных.


"До недавнего времени большая часть нефтегазовых разработок в Арктике была сосредоточена на суше, но в последнее время нефтяные и газовые компании во всем мире оказывают все больше давления для того, чтобы начинать разведку и разработку месторождений в водных районах, где раньше это считалось слишком трудоемким или слишком опасным", - сказал Хамильтон.


По словам эколога, "некоторые эксперты североамериканского геологического общества подсчитали, что около одной четвертой всех неразведанных запасов нефти и газа, в первую очередь - газа, находятся в Арктике".


"Забавно, что льды в Арктике тают из-за глобального изменения климата, вызванного использованием ископаемых видов топлива, и это таяние открывает новые районы, из которых можно добывать большее количество этого топлива", - сказал Хамильтон, и добавил, что "в мире сегодня не существует технологий, позволяющих ликвидировать последствия нефтяных разливов в Арктике".


"Ни один из методов очистки нефтяных разливов, применяемых в мире, неприменим, не работает в этих климатических условиях. И даже если бы работал, большую часть года туда все равно невозможно послать, например, команду для такой очистки", - подчеркнул Хамильтон.


В то же время, по его словам, "одной чашки нефти достаточно для того, чтобы убить белого медведя или нарушить способность моржа хранить тепло".


Эколог отметил, что Всемирный фонд дикой природы добивается моратория на разведку и разработку нефтяных месторождений в Арктике до того времени, когда методы очистки нефтяных разливов в этом регионе будут изобретены и опробованы.

Источник

Ключевые слова: нефть
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua