01.12 - 07:40

Углекислый газ в атмосфере Земли достиг критически опасной отметки


 

Уровень углекислого газа в воздухе нашей планеты достиг той критической точки, когда мировой климат будет меняться катастрофически, если ситуацию не изменить к лучшему в ближайшие десятилетия, заявляют американские специалисты. Неизбежные последствия плохой экологической обстановки включают резкое снижение урожайности сельского хозяйства, утрату коралловых рифов, увеличение частоты и интенсивности штормов, исчезновение горных ледников, поставляющих воду для сотен миллионов людей.

Учёные говорят, что концентрации СО2 должны быть сокращены до уровня, при котором начиналось развитие человеческой цивилизации перед разработкой активной промышленности - около 350 частей на миллион. Сегодняшние показатели диоксида углерода в атмосфере Земли составляют 385 частей на миллион - ежегодно эта цифра растёт на две части, в основном из-за сжигания ископаемых видов топлива и сжигания лесов. В результате температура на планете повышается. По словам экспертов, точные данные о прошлых изменениях климата и темпах роста температур /особенно в полярных широтах/ поддерживают их вывод. Среди прочего, текущее заметное и быстрое таяние ледовых масс, которые раньше помогали отражать солнечную радиацию, а также активность парниковых газов из почвы и потепление океанических вод, показывают, что катастрофические и необратимые перемены в экосистемах планеты произойдут в течение ближайших десятилетий, а не тысячелетий, как ранее предсказывали.

Экологи Института Земли и Колумбийского университета /США/ тем не менее настроены оптимистично: согласно их предположениям, показатели СО2 в атмосфере можно снизить при условии сокращения или значимого прекращения выбросов угля к 2030 году, а также при сведении к минимуму использования нетрадиционных ископаемых видов топлива. Самой большой опасностью исследователи называют отрицание движущей роли растущей промышленности в ухудшении экологии Земли.

Источник

Ключевые слова: Углекислый газ в атмосфере Земли достиг критически опасной отметки
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua