16.01 - 10:30

Швеция вводит запрет на ртуть


 

С 1 июня этого года в Швеции вводится запрет на использование ртути в производстве и стоматологии, а также ее импорт и экспорт. Это решение было сегодня принято на заседании кабинета министров страны.

Ртуть - тяжелый металл, способный вызывать серьезные отравления. В настоящее время известны вещества, которые могут заменить ртуть, и нет никакой необходимости использовать этот опасный химический элемент, считают правительственные эксперты. Правда, для некоторых отраслей промышленности кабинет министров все же делает исключение: окончательный запрет там будет введен через 4 года, в 2013 г.

После вступления нового законодательства в силу, Швеция вместе с Норвегией станет страной, где действуют самые строгие в мире правила в этой области.

Запрет стал завершающим шагом на пути к уменьшению количества ртути в стране. Согласно последним статистическим данным от 2003 года, ежегодное потребление этого тяжелого металла составляло 0,5 тонн, в основном, в виде батареек, неоновых ламп и других источников света, а также стоматологических пломб из амальгамы.

По решению правительства, остающиеся в стране 1,4 тыс тонн отходов, содержащих ртуть, будут вывезены для захоронения в Германию.

Источник

Ключевые слова: ртуть
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua