24.03 - 11:30

Чернобыль продолжает влиять на здоровье


 

Воздействие малых доз радиации и сейчас продолжает негативно влиять на природу в 30-километровой особой зоне вокруг Чернобыльской атомной электростанции, утверждают западные ученые. Украинские специалисты с ними категорически не согласны.

Американские и французские исследователи сравнили количество шмелей, бабочек, кузнечиков, стрекоз и пауков на территориях с разным уровнем радиационного загрязнения и вовсе свободных от радиации. Результаты своей работы они опубликовали в журнале Biology Letters.

Как указывают в статье руководители проекта, профессор Тимоти Муссо из университета Южной Каролины и доктор Андерс Моллер из французского университета Пари-Сюд, тенденция однозначна: чем выше уровень радиации, тем меньше насекомых.

Профессор Муссо занимается проблемами Чернобыля почти 10 лет, и много раз бывал в особой зоне.

Он и его помощники в ходе последнего исследования делили территорию на квадраты, передвигались с GPS-навигаторами и радиационными дозиметрами в руках и подсчитывали примерное число насекомых, увиденных на протяжении маршрута.

Сравнив в то же время количество животных, обитающих в радиоактивных зонах и на менее зараженных участках, ученые выявили, что некоторые виды на зараженной территории теперь практически не встречаются.

Ранее такие же данные были получены в отношении птиц. Ученые планируют продолжать исследования растений и млекопитающих.

“Есть зоны, где на один квадратный метр приходится 100 животных, - сказал Моллер. - А есть места, где на одном квадратном метре можно встретить в среднем всего одну особь. И это касается различных видов”.

Исследования показали, что у животных, обитающих близ атомного реактора, чаще встречаются различные дефекты: к примеру изменение окраски и неправильный рост конечностей.

“Обычно больные животные быстро становятся добычей, поскольку тяжело летать, когда у вас крылья разной длины”, - сообщил Моллер.

Эти данные противоречат мнению, согласно которому экологическая обстановка в Чернобыле стабильна. В 2007 году президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, согласно которому территория зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС стала заповедной.

Не согласны с выводами западных экспертов и Специалисты из украинского Центра изучения Чернобыля.

Доктор Сергей Гальчак, вместе с группой помощников изучавший длительное воздействие малых доз радиации на птиц, заявил, что дикая природа в особой зоне, до сих пор официально считающейся непригодной для проживания людей и хозяйственной деятельности, наоборот, процветает, поскольку воздействие радиации перекрывается отсутствием ущерба от использования человеком.

Что касается радиации, то ее уровень в зоне, по словам Гальчака, был опасным для жизни лишь в первые год-два, а за десять лет он снизился в 100-1000 раз.

Профессор Муссо, в принципе, согласен, что для окончательных выводов о характере воздействия малых доз радиации на живые организмы потребуется больше времени и новые исследования.

Он подчеркивает, что чернобыльская авария, будучи трагедией сама по себе, в то же время дала ученым предположительно уникальную возможность для наблюдений.

Отметим, крупнейшая в истории техногенная ядерная катастрофа произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Радиоактивному заражению подверглись около 160 тысяч квадратных километров территории Украины, Белоруссии и РСФСР. Окончательно остановлена станция была 15 декабря 2000 года. В настоящее время на ней осуществляется комплекс работ по повышению экологической безопасности, рассчитанный до 2013 года.

Между тем, согласно исследованиям британских экологов, добровольное проживание в запретной зоне вокруг Чернобыля меньше вредит здоровью, чем переезд из сельской местности в загазованный центр крупного города. Как отмечают ученые, даже постоянное переедание и избыточный вес представляют большую угрозу жизни современного человека, чем воздействие радиации.

Источник

Ключевые слова: Чернобыль
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua