31.03 - 16:00

Изменение климата чревато страшными эпидемиями


 

Климатические изменения, происходящие в мире, несут с собой массу проблем. Велика вероятность того, что скоро на планете появятся совершенно новые опасные виды вирусов. Об этом предупреждают ученые из Кембриджского университета.

Следующий смертельно опасный вирус, скорее всего, появится в сельской местности Индонезии или Китая, а затем распространится за пределы этих стран. Так считает вирусолог доктор Крис Смит (Chris Smith). Ученый выступил с речью во время научного фестиваля Scifest Africa. Смит заявил, что климатические изменения представляют угрожающую опасность в плане возникновения новых инфекционных заболеваний. Он утверждает, что следующей эпидемией может стать смертельно опасный вид гриппа, и придет он из бедной страны с плохой инфраструктурой и неадекватными мерами медицинского контроля.

Большинство смертей в мире вызвано инфекционным заболеваниями, вызванными вирусами, о которых мы ничего не знаем. Около 70% вирусов передаются людям от животных. Изменения в окружающей среде создают условия для размножения новых видов вирусов.

С изменением климата некоторые регионы станут более влажными, а в других климат будет более засушливым. Животные будут вытеснены из своих привычных место обитания, а за ними и люди. Как только это произойдет, начнутся эпидемии новых заболеваний, считает Смит.

SciFest Africa – это первый в своем роде национальный научный фестиваль, который проводят в конце марта – в начале апреля в Грэхэмстауне на Восточном мысе в Африке (Grahamstown, Eastern Cape). Программа фестиваля включает лекции, выставки, семинары, лазерное шоу, соревнования, научные шоу и туристические поездки. На данный момент фестиваль посетило около 60000 человек.

Источник

Ключевые слова: климат
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua