29.04 - 13:30

C плесенью и грибком будут бороться... стены


 

Ученые из США обещают, что очень скоро краска на наших стенах сможет убивать болезнетворные бактерии, грибки, вирусы и плесень. На рынке уже существуют противомикробные краски, но они воздействуют лишь на узкий спектр микроорганизмов. Новая краска - Cl-TMPM – будет защищать дом от различных вредных для здоровья организмов.

Ученые из университета Южной Дакоты изобрели новое вещество, убивающее болезнетворные микроорганизмы, которое можно добавлять в обычную краску для стен, что придает стенам долгосрочные противомикробные свойства. В состав вещества входит известное соединение, называемое Н-халамин. Н-халамины широко используются достаточно давно, однако новое вещество - Cl-TMPM – обладает более широким спектром действия. При комнатной температуре вещество представляет собой бесцветную маслянистую жидкость. Cl-TMPM добавляют в латексную эмульсию на водной основе, а затем эту эмульсию можно смешивать с краской.

Команда исследователей под руководством доктора Юю Сана (Yuyu Sun) провела ряд испытаний. Оказалось, что вещество, смешанное с краской, начинало действовать уже через 5 минут, убивая стафилококк и кишечную палочку. Такая краска справлялась даже с резистентным золотистым стафилококком и другими нечувствительными к лекарствам бактериями. Через три месяца после нанесения плесени на обычные стены, и стены, покрашенные краской с Cl-TMPM, обычные стены покрылись плесенью на 100%, в то время как на поверхности обработанных стен роста плесени обнаружено не было.

Защитные свойства краски сохраняются более чем на год, утверждают исследователи. К тому же, эффективность защиты можно проверить с помощью простого теста. Когда защита становится менее эффективной, или же после затопления, на стены можно нанести новую порцию раствора латексной эмульсии с Cl-TMPM. «Противомикробные функции легко восстановимы», - сообщили ученые в своем докладе. Краска, содержащая новое убивающее микробы вещество, имеет огромный потенциал использования дома, в коммерческих и общественных зданиях, а также на производстве, и значительно снижает риск заражения людей вредными для здоровья микроорганизмами, подытожили они.

Источник

 

Ключевые слова: Экология
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua