13.05 - 18:00

Стартовал международный проект по спасению лягушек от грибка


 

Несколько зоопарков в США, Панаме и Мексике стали инициаторами проекта по борьбе с эпизоотией грибка Batrachochytrium dendrobatidis, который в настоящее время уничтожает земноводных по всему миру.

Об этом сообщает информационное агентство AP.

Эпизоотия является аналогом человеческой эпидемии. Новый проект получил название Amphibian Rescue and Conservation Project (Проект по сохранению и спасению амфибий). Ведущей организацией проекта стал американский Смитсоновский институт, который планирует потратить на спасение земноводных 1,5 миллиона долларов.

В рамках проекта по спасению земноводных международная группа ученых вскоре отправится в труднодоступный регион Панамы, где грибок пока не зафиксирован. Там исследователи планируют разработать методы противодействия заболеванию, которое, по их расчетам, охватит этот регион в ближайшие пять лет.

В частности, ученые планируют применять методику купания: эксперты планируют купать головастиков лягушек в специальном лекарственном растворе. В основе этого метода лежит тот факт, что заболеване особи напрямую зависит от количества грибка, с которым земноводному пришлось столкнуться. Таким образом, уменьшение общего количества B. dendrobatidis в окружающей среде должно приводить к улучшению общей ситуации.

В настоящее время биологи опасаются, что масштабы эпизоотии могут быть недооценены: они отмечают, что за исчезновение 133 видов амфибий в последние 30 лет может отвечать именно B. dendrobatidis. Кроме того, на грани вымирания оказались более 200 видов земноводных. Совсем недавно сообщалось, что грибок проник даже в удаленные регионы планеты: заболевание было обнаружено у лягушек, обитающих на островах в Карибском море.

Между тем, ранее ученые из австралийского Университета Аделаиды сообщили, что ежегодно в мире для употребления в пищу продается от 200 миллионов до одного миллиарда лягушек, а такой спрос на лягушачьи лапки угрожает популяции земноводных исчезновением.

Источник

Ключевые слова: Природа
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua