19.05 - 23:20

Наркотики обнаружены в воздухе Барселоны и Мадрида


 

Новый аналитический метод для обнаружения наркотиков в воздухе разработали учёные из Высшего совета по научным исследованиям (Consejo Superior de Investigaciones Científicas – CSIC), научно-исследовательского центра по вопросам энергетики, окружающей среды и технологий (CIEMAT) и ряда других организаций Испании. Авторы заявляют, что новый инструмент "может обеспечить понимание эволюции употребления наркотиков среди населения, быстро и анонимно, используя образцы, собранные в воздухе".

Как сообщается в пресс-релизе CSIC (PDF-документ), исследователи проанализировали 17 соединений, принадлежащих к пяти классам наркотиков (кокаин, амфетамины, опиаты, каннабиноиды и лизергиновая кислота), в пробах воздуха, взятых на двух участках в Барселоне и Мадриде. Во всех образцах обнаружены кокаин и тетрагидроканнабинол.

Учёные особо подчёркивают, что ни в коем случае нельзя делать обобщения, будто бы "наркотическим" воздухом дышат оба города целиком – пробы были взяты "на весьма конкретных участках". К примеру, в Мадриде это был вокзал, находящийся неподалёку от квартала, где потенциально может идти торговля наркотиками, а также в непосредственной близости находится ветхое здание, которое, возможно, используется для употребления нелегальных препаратов.

Кокаин был обнаружен в концентрациях от 29 до 850 пикограммов на кубический метр воздуха (пикограмм – одна миллиардная грамма). Героин был найден в Мадриде, но не в Барселоне, с уровнем до 143 пикограммов на кубический метр. Производные кокаина и героина – между 23 и 33 пикограммами, амфетамины во всех случаях зафиксированы на уровне менее 5 пикограммов.

Причём учёные говорят, что наиболее высокая концентрация наркотических соединений была замечена в выходные дни, "что свидетельствует об увеличении объёма потребления в течение этого периода времени".

Исследователи убеждены, что никакого риска для здоровья людей эта "воздушная наркота" не представляет: она находится на уровнях, аналогичных присутствию некоторых тяжёлых металлов, таких как кадмий и висмут.

Ну и само собой, "словить кайф" от таких ничтожных количеств невозможно: чтобы получить одну дозу кокаина, нужно дышать мадридским воздухом 1000 лет.

Тем не менее авторы работы отмечают, что результаты данного исследования свидетельствуют о довольно высокой концентрации наркотиков в воздухе испанских городов по сравнению с несколькими районами Европы, где был проведён аналогичный анализ. К примеру, в 2007 году в итальянских городах Риме и Таранто кокаин был обнаружен в концентрации около 100 пикограммов на кубический метр.

Источник

 

Ключевые слова: Наркотики
Читайте также:

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

Роль медитації у підтримці здоров'я серця

Медитація - це практика, що здатна змінити не лише наше внутрішнє ставлення до життя, а й впливати на фізичне здоров'я, зокрема, на стан серцево-судинної системи.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua