23.06 - 06:40

Ученые: Уровень Мирового океана поднимется гораздо выше, чем предполагалось


 

Подъем уровня Мирового океана невозможно предотвратить, даже стабилизировав нынешнюю концентрацию углекислого газа в атмосфере Земли. Причем, уровень воды в мире поднимется на величину, значительно превышающую прежние прогнозы, заявила группа ученых.Об этом пишет журнал Nature Geoscience.

Группа ученых из Британии, Германии и США под руководством Элсо Ролинг из университета Саутгемптона получили данные о колебаниях уровня океана за последние 520 тысяч лет, исследуя присутствие стабильного изотопа кислорода в донных отложениях Красного моря.

Затем они сопоставили их с данными о температуре в Антарктике и колебаниях количества углекислого газа за этот период, полученными ранее при исследовании антарктического ледникового щита.

"Наши данные показывают сильную корреляцию[...] между уровнем мирового океана и антарктическими температурами, которая связана с глобальной температурой. Основываясь на этой корреляции, мы оцениваем уровень моря в эпоху среднего Плиоцена (около 3-3,5 миллионов лет назад) - периода с близким к современному уровнем СО2 - как величину, на 25 метров выше современной", - приводит издание слова исследователей.
Мы оцениваем уровень моря в эпоху с подобной концентрацией СО2 как величину, превышающую 25 метров

"Наши результаты показывают, что даже стабилизация концентрации СО2 на сегодняшнем уровне может вызвать в течение ближайших тысяч лет подъем уровня моря, который значительно превосходит нынешние долговременные оценки", - отмечают ученые.

Наиболее авторитетный долговременный прогноз - Четвертый оценочный доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата ООН - предсказывает рост уровня океана на семь метров.

Отметим также, на днях американское космическое агентство предоставило пользователям Сети возможность понаблюдать за изменениями уровня мирового океана, вызываемыми глобальным потеплением.

Источник

Ключевые слова: Мировой океан
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua