11.07 - 07:00

Домашний аквариум: советы по содержанию рыбок


 
Содержанием и разведением рыб занимались еще в Древнем Китае. Там вместо аквариумов использовались открытые бассейны, куда помещались карпы. Сегодня разведение рыб может позволить себе каждый всего при одном условии: у этого человека есть твердое желание тратить время на рыб и на уход за ними. Впрочем, сегодня содержание и разведение рыб стало значительно проще. Дело в том, что в специализированных магазинах не только продается все необходимое, но и подбирается, собирается, отвозится и устанавливается. Новоявленному хозяину рыбок остается только кормление и уход за аквариумом. Причем при желании и в этом ему могут помочь.

Что нужно знать?

• В аквариуме принято содержать несколько видов рыб. Поэтому с самого начала, надо учитывать какие виды рыб, в каких условиях нужно содержать (пресноводные или морские, в сильно соленой воде или слегка, в теплой или холодной).

• Лучше заселять в один аквариум рыбок схожей величины, тогда будет меньше шансов возникновения агрессии.

• При выборе рыбки необходимо ее сначала осмотреть: окраска должна быть яркой, на тельце не должно быть пятен или помятостей, чешуя должна быть плотной.

• В выборе количества рыбок надо опираться, прежде всего, на размеры аквариума, при этом, учитывая, что в нем еще будет грунт и растения.

• Необходимо помнить про кислород, так как количество возможных обитателей зависит от насыщения им воды.

Аквариум

Перед тем как покупать рыб надо определиться с аквариумом, так как после покупки новых жильцов необходимо будет сразу же их заселить. Необходимыми компонентами аквариума являются:

• Подогреватель с регулятором температуры воды

• Шланг для слива воды

• Сачки

Все аквариумы делятся на маленькие (до 300 л), средние (300-700 л) и большие (свыше 700 л). Здесь главным критерием может послужить возможность установки того или иного размера у вас дома. Безусловно, чем больше аквариум, тем лучше себя рыбы чувствуют, но не при условии, что он ставится в кладовку или на балкон.

Грунт в аквариуме играет достаточно большую роль. В нем растут различные

Сегодня разведение рыб может позволить себе каждый всего при одном условии: у этого человека есть твердое желание тратить время на рыб и на уход за ними.

растения, а рыбки используют как поле для отдыха или игр, а при самых естественных и благоприятных ситуациях именно туда откладывают икру. Поэтому грунт подбирать нужно также очень тщательно. Лучше всего брать уже подготовленный и обработанный грунт в магазине. Не рекомендуется брать светлый речной песок, так как отражение света может доставить рыбкам неприятные ощущения. Гранулированный наполнитель также может принести неприятности: обитатели аквариума могут просто пораниться.

В целом лучше всего наполнение для аквариума выбирать разного размера. Это может быть и специальный искусственный грунт, и натуральный, морские камни и ракушки. Также следует посадить в аквариум растения.

Рыбки

Видов рыб огромное множество, но многие из них капризны и сложны для содержания. Новичку можно посоветовать вот такую группу тепловодных рыбок:

• гамбузия
• гуппи
• меченосец
• плятипецилия
• данио рерио
• макропод
• гурами пятнистый
• гурами голубой
• каллихт

Гуппи – самая популярная, пресноводная, неприхотливая рыбка среди этой группы. Около 5 см длиной. Всеядна. 

 

Гурами – свое название получили за превращенные в длинные нити лучи брюшных плавников - они служат органами осязания в мутной воде. В аквариуме редко превышают длину 10 см. 



Мона:
«Я очень люблю рыбок. Дома у меня пустой огромный аквариум. Но он для морских коньков, которых пока нет. И на работе у меня аквариум, пустым я его уже как год не держу, потому что без рыбок грустно».

Морские аквариумы

Огромной популярностью пользуются морские аквариумы. В них содержатся виды тропических рыб, которые в природе в основном обитают в коралловых рифах.

При выборе рыбок для такого аквариума, нужно также основываться прежде всего на их размере, среде обитания и возможной агрессивности. Простым выходом из положения может служить заселения рыбок, принадлежащих к одному семейству. Например, хирурговых (Желтохвостая зебросома, Длинноносая рыба-хирург, Полосатый ктенохет и др.). Эти рыбки отличаются яркой окраской, а также практически все имеют острые шипы, которые находятся по бокам хвостового стебля. Сами нападать не будут, если их не изводить. 

 

Отлично уживается с другими рыбками амфиприон-клоун. Это очень миролюбивая рыбка, которая получила свое название из-за необычно яркой раскраски. Максимальный размер - 11 см. Есть еще большое количество рыбок, которые содержат в аквариумах (даже акулы), но подбирать их новичкам самим будет сложно. Ведь необходимо знать все нюансы (как содержались, как вели себя, есть ли какие-то особенности). Поэтому лучшим решением будет совместный выбор аквариума и рыбок с профессионалом. 

Источник

http://www.askwoman.ru/details/?id=13958 

Ключевые слова: рыбки
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua