05.05 - 16:28

Какие земные растения очищают воздух


 

Растения не только кормят, одевают и согревают человека. Будучи очень чувствительными к разного рода атмосферным загрязнениям, они сигнализируют об опасных изменениях в окружающей среде. Так, японский сорт бегонии Зимняя королевская используется как индикатор фотохимического смога, возникающего в результате разложения выхлопных газов автомобилей под действием лучей солнца. При первых признаках смога листья этого сорта бегонии покрываются белыми пятнами, которые, увеличиваясь, превращаются в пузыри, а затем — в сквозные отверстия.

 

Хорошим индикатором чистоты воздуха являются лишайники. Основные питательные вещества они черпают из атмосферы, поэтому, когда в ней много отравленной пыли, вредных солей и примесей, лишайники гибнут.

 

Для определения загрязнения воздуха и воды могут служить и светящиеся бактерии. Некоторые из них теряют способность к свечению в присутствии газообразных промышленных загрязнений, например сернистого газа.

 

Живущие рядом с нами и вокруг нас растения очищают воздух, поглощая вредные примеси и вырабатывая кислород.

К примеру, листья тополя и белой акации активно поглощают испарения фенола, соединений серы и других вредных промышленных отходов. Бук — хороший производитель кислорода. По подсчётам специалистов, дерево бука высотой 25 м выделяет 1,5 кг кислорода в час. Годовая норма потребности в нём человека — 300 кг; в период интенсивного фотосинтеза одно такое дерево вырабатывает кислород, необходимый для четырёх человек в течение года. Кроме того, взрослые деревья бука — прекрасные пыле-улавливатели. За год один экземпляр освобождает атмосферу от 60—70 кг пыли.

Хорошим «пылесосом» зарекомендовал себя карагач. Это могучее засухоустойчивое дерево с множеством мелких листьев втрое эффективнее очищает воздушные потоки, чем клён, липа или тополь.

Высокой устойчивостью против соединений серы, хлора и фтора обладают различные виды тополя, тамариска, шиповника, разные сорта роз и винограда, а также дерновые (райграс высокий) и рыхлокустовые злаки. Наиболее газостойкими среди однолетних цветочных считаются бессмертник, василёк синий, пиретрум, бархатцы, клещевина обыкновенная, незабудка альпийская, левкой и др.; из двулетних и многолетних — тысячелистник, гвоздика бородатая, лилия белая, фиалка трёхцветная.

Растения, приспособленные к жизни на щелочных почвах, как правило, могут быть рекомендованы для выращивания в условиях высокого и среднего загрязнения атмосферного воздуха. Виды и сорта цветочных растений, которые произошли из районов с засушливым климатом и карбонатными почвами юга Украины, Средиземноморья, Северной Америки, обнаруживают высокую стойкость к выбросам предприятий, а виды, произрастающие на влажных и кислых почвах, — низкую.

Экспериментально доказано, что с увеличением резерва свободных катионов (положительно заряженных ионов) в растении, а также доступного корням запаса их в почве повышается газостойкость растений, т.е. возрастает способность обезвреживать большое количество кислых газов, поступающих в лист. Вот почему растения, произрастающие на карбонатных или щелочных почвах, имеют потенциально высокую газостойкость. В них обмен веществ происходит при большей насыщенности клеток и тканей катионами и анионами; это характерно и для растений, индивидуальное развитие которых связано с плодородными почвами, богатыми катионами.

В условиях страны рекомендуется высаживать такие засухоустойчивые породы деревьев, как софора японская, черешня лесная, шелковица, гледичия обыкновенная; из быстрорастущих лиственных пород — вяз мелколистный, тополь канадский; из хвойных — можжевельник виргинский и канадский, сосна крымская; из кустарников — все виды тамариска, форзиция, бирючина, сирень, спирея и др.

 

Инф.o-kak.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua