04.02 - 12:48

Уют в доме или экологическая уборка


 

Прекрасно помню время, когда уборка в доме производилась исключительно подручными натуральными средствами, а вот сегодня для поддержания чистоты и уюта в магазинах (соответственно, в наших квартирах) полный химический ассортимент чистящих средств. Они прекрасно справляются со своей задачей, но совсем не безобидны для нашего здоровья, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

И я заметила, что все чаще и чаще люди стали использовать старые, проверенные бабушкины способы и средства для уборки в доме. За уют в доме посредством натуральных средств выступают и многие печатные издания, где появляются статьи о том, как важна для сохранения здоровья уборка в доме натуральными средствами.

Вот так все возвращается на круги своя. А сейчас я поделюсь с вами советами безопасной уборки, которыми пользуюсь и сама.

Экологическая уборка в доме
1.  Махнем, не глядя чистящий порошок на соду!
Для чистки эмалированных поверхностей, посуды, столов, кафеля прекрасно подойдет пищевая сода. Единственное исключение составит линолеум, его содой лучше не чистить. Смесь соды и горчичного порошка (я его покупаю в отделе бакалеи) в соотношении 1:3 прекрасно справляется с мытьем посуды. Сода играет роль абразива, а сухая горчица обладает жироотталкивающими свойствами.

2.  Пенное содружество соды и уксуса
Чтобы прочистить засор в трубах насыпьте в сливное отверстие стакан соды, полстакана соли и вылейте стакан уксуса. Минут через 20-30 можно промывать кипятком.

Для чистки и дезинфекции туалета насыпьте в унитаз большую горсть соды и залейте уксусом, чтобы образовалось много пены. Через 15 минут прочистите ершиком и смойте водой.

Отличный способ почистить унитаз под ватерлинией – бросить 2 таблетки шипучего растворимого витамина С. Утром останется обработать поверхность ершиком и слить воду.

3.  Уксус или лимон? И то и другое!Я согласна с тем, что дезинфекция дома, несомненно, нужна, но для этого не обязательно прибегать к помощи хлорсодержащих веществ. Средства для уборки и дезинфекции -  лимон и уксус. Они прекрасно справляются не только с разводами на стеклах и кафеле, но и удаляют плесень и дезинфицируют туалет.

Лимон удаляет известковый налет, жир с посуды, избавляет от пятен на мебели и благодаря своему цитрусовому аромату освежает воздух и создает уют в доме.

Протирайте с уксусом стекла и блестящие поверхности, и вы не увидите ни пылинки, потому что уксус обладает пылеотталкивающим действием.

Залейте в бутыль с пульверизатором теплую воду с уксусом в соотношении 1:1 и сбрызните стекла, затем протрите старой газетой. Чистота и никаких разводов! Прямо как в рекламе  .

Вместо уксуса можно использовать лимонный сок: 1 ст. ложка на 1 л воды.

Добавляйте немного уксуса или лимонного сока в воду для мытья полов, они обладают легким антибактериальным и отбеливающим эффектом.

4.  Кока-коле достойное применение!
Я не призываю пить этот вредный напиток,  ему есть более достойное  применение: нанесите его на несколько минут на кафель, чайник, душевые насадки, раковину, стеклянные дверцы в ванной, в общем, где необходима борьба с известковым налетом, а затем смойте влажной тряпкой. Отличное средство для уборки!

Если пища пригорела ко дну, прокипятите кастрюлю с кока-колой, и нет проблем!

Кстати, вернуть блеск серебру поможет фольга. Прокипятите серебро вместе с кусочком алюминиевой фольги хорошего качества.

5. Оливковое масло на страже уюта в доме
Для полировки любых деревянных поверхностей используйте смесь оливкового масла (можно льняного) и лимонного сока, соблюдайте пропорции 1ч. ложка масла на полстакана сока.

Готовую смесь аккуратно нанесите мягкой тряпочкой на поверхность и слегка вотрите – шик, блеск, красота!  Если вы перестарались, излишки поможет удалить сухая шерстяная тряпочка.

6.  Вспомним про хозяйственное мыло
А у вас есть дома хозяйственное мыло? Сейчас оно незаслуженно позабыто, а ведь это мыло производится из натуральных ингредиентов и обладает ярко выраженным антибактериальным эффектом, при этом прекрасно отстирывает. Натрите перед стиркой сложные пятна хозяйственным мылом — они прекрасно отстираются!

7.  Уют в доме и мягкий хлопок
Уборка в доме синтетическими тряпками приводит к накоплению статического электричества и пыли, а какой может быть уют в доме, если повсюду будет пыль!?

Лучше всего использовать для уборки тряпки из хлопка, которые прекрасно впитывают воду и очищают поверхности без разводов. Для дерева, керамики и зеркал подойдут тряпки из шерсти.

8.  Такая полезная соль
А вы знаете, что рассыпать соль –  к счастью, к чистоте и уюту в доме!  Просто рассыпьте мелкую соль по ковру, увлажните (я использую пульверизатор) и оставьте на пару часов, вся грязь и пыль слипнутся с кристаллами соли и вы легко ее удалите с помощью пылесоса, а цвет ковра вас очень порадует.

Кашицей из смеси соли и скипидара хорошо очищается от ржавчины раковина или плита.

Застарелые загрязнения отстираются, если вещи замочить в соленом растворе на несколько часов. Соль поможет справиться с пятнами от кофе, какао, крови и травы. После замачивания простирните вещь с хозяйственным мылом в теплой воде.

9.  Отбеливаем перекисью водорода
А что тут удивительного? Перекись водорода прекрасно справляется с отбеливанием: разведите 2 ст. ложки перекиси водорода в 10 л горячей воды, добавьте 1 ст. ложку нашатырного спирта. Опустите в воду белье на 30 минут, а затем прополощите.

10.  Создаем уют в доме и дышим полной грудью
Очень часто стремясь создать уют в доме, мы прибегаем к химическим освежителям воздуха, их летучие вещества раздражают слизистую и даже способны вызвать отравление.

А ведь у нас под рукой столько натуральных ароматизаторов. Например, для кухни я использую гвоздику и палочки корицы, которые можно просто разложить в шкафчики.

Сделайте сами натуральный освежитель воздуха. Цветки ромашки, жасмина или вишни подсушите в темном месте и переложите в мешочек из льна или хлопка.

Можно смешать лепестки роз, корочки цитрусовых и добавить несколько капель любимого эфирного масла. Каждое саше будет неповторимым и уют в доме вам гарантирован.

Неприятный запах в холодильнике устранит лимон и сода. У половинки лимона удалите мякоть, наполните ее содой и поставьте в холодильник на полку.

А еще на помощь придет ароматерапия для дома!

Вот так просто можно создать уют в доме, сохранить здоровье и, что там говорить, свои финансы, да и средства для уборки всегда под рукой. Уборка в доме занятие не самое приятное и легкое, но зато как потом дышится свободно и легко натуральными ароматами!

А какие вы знаете секреты экологической уборки в доме?

Инф.ladyshelan.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua