29.03 - 23:52

Как зарядиться энергией на природе


 

Вы замечали, что в разных местах мы чувствуем себя с разным уровнем комфорта. Нет, я не имею в виду, общественные места, конкретные заведения или чьи-то квартиры. Я говорю о том, что у каждого из нас есть свои «места силы»

Лес, горы, море, берег реки или озера… Вот вам где особенно хорошо? Правда, часто мы и не осознаём, почему куда-то нам хочется попасть особенно. Вот моя приятельница полноценно отдыхает только на берегу моря. Благо недалеко у нас Балтийское море. И пусть оно всегда холодное, серое и неприветливое. Ей всё равно. Для релакса ей надо бродить по берегу, слушать шум прибоя и дышать воздухом, насыщенным запахом водорослей.  На вопрос «Почему именно так?» она пожимает плечами и говорит только «Просто нравится». В принципе, этим всё и сказано. Это её место.

Мне же для такого отдыха нужно озеро. Не река и не пруд… именно озеро. Пусть маленькое, но озеро с его гладкой, как зеркало, поверхностью воды, заросшими камышом берегами и каким-то невероятным чувством умиротворения, что рождается в душе рядом с ним. В этом плане мне повезло. В нашем регионе озёр громадное количество. Я даже затрудняюсь сказать, сколько. Но если выехать из города, через каждые километров пять – десять вы будете натыкаться на озёра, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


А вот лес я не очень люблю. Точнее, в лесу мне всегда тревожно. Я, конечно, обожаю ездить за грибами, но никогда я не делаю этого одна. И если вдруг где-то в лесу я отбилась от компании, на меня вдруг накатывает паника, хотя и дорогу я знаю, и понимаю, что не в тайге я оказалась. Исключение составляют сосновые леса.  У нас таких довольно много. И если еловые боры мрачные и тёмные, заходить в такие мне точно не хочется, то сосновые пронизаны солнечным светом и целебным запахом хвои. В таком лесу даже как-то радостно становится и светлее на душе. А если сквозь хвою упадёт лучик света на капельку смолы, она  начинает лучиться тёплым золотистым светом, как кусочек янтаря.  В таких лесах у нас располагаются санатории и лечебно-оздоровительные центры. Действительно, дышится тут невероятно легко. Так и хочется взять с собой пригоршню такого воздуха, привезти его домой и выплеснуть в комнаты.

 

Воздух привезти нельзя, можно только взять с собой веточку сосны или шишки – будет хотя бы пахнуть. Можно ещё зажечь аромалампу с эфирным маслом какого-нибудь хвойного дерева.  Это вообще очень хорошо позволяет создать атмосферу в доме. Но ведь дело не только в том, что воздух в сосновом лесу имеет особый запах. Есть ещё кое-что – там воздух чистый. В нем нет пыли и копоти, нет мириад вредоносных бактерий, нет аллергенов, нет продуктов жизнедеятельности зловредных пылевых клещей. Он насыщен фитонцидами и обладает целебной силой. В принципе, как и морской воздух, и воздух в горах.  Хорошо бы и дышать таким воздухом всё время. Уехать в горы или построить домик в лесу? Наверное, было бы неплохо. Но можно попробовать поставить у себя в квартире очиститель воздуха. Утверждают, что благодаря такому устройству воздух в помещении очищается от  вредных примесей и насыщается ионами… Знаете, как после грозы? Тоже ведь  хорошо после грозы дышится…

© Наталья Вилюма crasota.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua