05.04 - 18:28

Сосна: дерево с волшебной аурой


 

У вас есть любимое дерево? Наверняка! Если вы хотя бы иногда читаете какой-нибудь женский журнал, вы знаете, что  эзотерики утверждают, что у каждого из нас есть дерево-покровитель. Знаменитый гороскоп друидов утверждает, что моё дерево-покровитель это вяз. Или ива. Или орешник.

В общем, в каждой версии деревья разные. И ни в одной из них  нет и намёка на правду.  Потому что я и без всяких гороскопов знаю, какое дерево моё.  И это не вяз, не ива, и не орешник. Это сосна. Если бы вы знали, как я люблю сосны! Это особое дерево.  Когда я вижу сосну, мне всегда хочется подойти к ней, обхватить  руками ствол, прижаться к нему  щекой и стоять так долго-долго. Я не очень комфортно чувствую себя в лесу – там меня охватывает необъяснимая тревога. Исключение -  сосновый лес. Среди стройных, вытянувшихся ввысь стволов я испытываю удивительное спокойствие.  Воздух в сосновом лесу, напоённый ароматом хвои и смолы, даже в пасмурный день кажется янтарным. А если доведётся оказаться в сосновом бору в солнечный день,  вы словно окунаетесь в сказку. Сегодня я была в такой сказке. Недолго, всего часик, но когда я уезжала, я захватила с собой  шлейф тёплого, солнечного настроения. И вот такое стихотворение:


В соснах, как в струнах, в небо натянутых,
Воздух звенит, изнурённый жарой.
В кронах ажурных, над лесом раскинутых,
Спит ветер,  к  стволам прикорнув головой.

Янтарными каплями  солнце стекает,
По ковру из хвои рассыпаясь внизу.
Шмель  смолы  аромат с тишиною мешает,
Дремлет день, задержавшись в сосновом лесу.


Сосны, залитые солнцем, вдохновляли и художников. Сюжет этот словно самой природой придуман для картин любимых мной импрессионистов.  Воспоминание из детства: у бабушки на стене, напротив восточного окна висела репродукция картины “Корабельная роща” Шишкина.  Утром, когда в комнату заглядывало солнце, его лучи падали на картину, и она оживала. Солнечные блики смешивались с красками, и мне казалось, что я чувствую аромат соснового бора и слышу скрип стволов вековых сосен.  Может, оттуда эта моя любовь к соснам – из детства?

Инф.© Наталья Вилюма <a href="http://crasota.org/">crasota.org</a>

Ключевые слова:
Читайте также:

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua