09.08 - 23:52

12 мифов и фактов о радиации


 

Со времен трагедии в Чернобыле мы боимся радиации, особенно пугает она тем, что увидеть ее, почувствовать запах и вкус невозможно. Развеять мифы о радиации «Доктор Питер» попросил Григория Горского, начальника отдела надзора за радиационной безопасностью петербургского Роспотребнадзора.

Мы получаем ежегодную дозу радиации за счет природного, техногенного и медицинского облучения. Техногенное облучение возникает из-за воздействия радионуклидных и генерирующих источников ионизирующего излучения. Первые содержат радиоактивные вещества – например, цезий, стронций, америций или  кобальт.  Их «выключить» нельзя – они постоянно испускают тот или иной вид излучения, наибольшей проникающей способностью из которых обладает гамма-излучение, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Вторые генерируют его только в момент подачи электрического питания – самого радиоактивного вещества в них нет. Другими словами, на рентгеновском аппарате можно спать – в том случае, если он выключен.

Чтобы знать, что и как облучает население, в России создана единая система контроля и учета доз облучения граждан, а в каждом регионе ежегодно проводится радиационно-гигиеническая паспортизация организаций и территорий.

Средняя годовая доза облучения жителя России с учетом всех возможных путей и способов ее получения - в пределах от 2,6 мЗв/год (Ненецкий автономный округ) до 7,3 мЗв/год (Еврейская автономная область). В Петербурге этот показатель находится на уровне 3,9 мЗв/год в среднем на 1 жителя.
 
Миф: Нас облучают предприятия и АЭС
 
Факт: В Петербурге более 700 организаций, использующих техногенные источники излучения. Вклад техногенных источников в суммарное облучение, которое каждый год получает россиянин, - 0,02-0,04 %. В Петербурге этот показатель соответствует среднему по России. Та же картина наблюдается и в регионах, где расположены действующие АЭС. «Эти сотые процента - хороший ответ некоторым общественным организациям, который до сих пор называют атомные электростанции невероятным злом», - отмечает Григорий Горский. 
 
«Действующая система обеспечивает неизменные уровни облучения населения, в том числе при вводе в эксплуатацию новых объектов. Все дело в культуре радиационной безопасности – предприятия сами заботятся о том, чтобы работать по правилам, а надзорные и контролирующие органы следят за их выполнением», - считает Григорий Горский.
 
Миф: Из-за аварий на АЭС и испытаний ядерного оружия радиация загрязнила всю планету
 
Факт: Радиоактивные вещества, которые попали в окружающую среду в ходе испытаний ядерного оружия или аварий на АЭС и продолжают циркулировать, эксперты называют глобальными выпадениями. На их долю приходится 0,2% от общей дозы облучения россиянина. Профильные ведомства следят за тем, чтобы этот показатель не менялся: например, если цифра неожиданно выросла, это может означать, что где-то случилась авария, о которой пока не сообщили. Но этот показатель действительно устойчивый, например, авария на Фукусиме в 2011 году никак на него не повлияла.
 
Миф: Рентген и флюорография приносят больше вреда, чем пользы
 
Факт: 15% от общей дозы облучения россияне получают во время медицинских рентгенорадиологических процедур, в том числе рентгенографии и профилактической флюорографии. Норматива для уровня медицинского облучения не существует – норму в 1 миллизиверт в год нельзя превышать только в случае с флюорографией. Ведь если человек 10 раз сломает ногу, рентген ему сделают столько раз, сколько понадобится с точки зрения тактики лечения – необходимость и польза исследования больше вреда облучения.
 
Миф: В больницах нас облучают по-разному
 
Факт: Каждый год петербургские поликлиники и больницы отчитываются о дозах облучения, которые получили их пациенты. Раньше эта цифра в Петербурге рассчитывалась так: для каждого вида диагностики существовали среднероссийские значения, и врачу оставалось лишь умножить их на количество проведенных исследований. Сейчас подход усовершенствовался, и практически во всех учреждениях проводится инструментальный контроль доз. Например, на рентгеновском аппарате есть клинический дозиметр, который показывает, какую дозу получил пациент во время процедуры.
 
- Дело в том, что использовать средние значения по России уже нелогично – одна и та же процедура формирует разный уровень облучения в зависимости от типа и модели рентгеновского аппарата, возраста или конституции человека. Сравнивая уровни облучения в разных медицинских организациях, мы можем увидеть, на каких аппаратах формируются самые большие дозы, и посоветовать медучреждению, например, поменять оборудование. Посоветовать, но не приказать, - рассказал Григорий Горский. - Кстати, бывает и так, что на одинаковых установках в разных медучреждениях пациенты получают разную дозу облучения, – это может быть связано с низкой квалификацией рентгенолога или рентгенолаборанта. То есть не все зависит только от оборудования - есть порядка 10 факторов, с помощью которых можно снизить дозу облучения. При этом, проблема кадрового обеспечения служб лучевой диагностики должна решаться в первоочередном порядке. Без квалифицированного и опытного рентгенолога или медицинского физика – любое высокотехнологичное рентгенорадиологическое оборудование не более чем куча дорогостоящего железа, причем потенциально опасного.
 
Миф: После рентгенографии надо выпить красного вина или съесть яблоко
 
Факт: «Это абсолютный миф! Мое убеждение - гораздо полезнее бросить курить и заняться спортом, тогда и риск возникновения неблагоприятных последствий для здоровья - тех же самых онкологических заболеваний снизится в разы, а "рентген" будет совершенно не страшен», - говорит Григорий Горский.
 
Миф: Мы живем в радиоактивной среде
 
Факт: 85% ежегодной дозы облучения – это так называемая природная радиация. Часть ее формируется из-за космического излучения – однако ходить со свинцовым зонтиком, пытаясь скрыться от него, не стоит.
Самую большую дозу радиации мы получаем в наших домах. Дело в том, что цемент, песок и щебень содержат природные радионуклиды. Поэтому эти строительные материалы законодательством разделяются по классам в зависимости от их «радиоактивности». Для строительства жилых домов необходимо использовать только щебень первого класса, второй класс можно применять для строительства производственных зданий и дорог в черте города, третий класс, самый «радиоактивный», используется только для дорожного строительства за городом. Перед сдачей дома в эксплуатацию проводится проверка, чтобы выяснить, действительно ли безопасные материалы использовались при его строительстве.
 
Миф: Гулять у гранитных набережных Невы опасно для здоровья
 
Факт: Заявления об опасности гранитных набережных Петербурга Григорий Горский называет мифом. Доза облучения, которую мы получаем во время ежедневных прогулок вдоль набережных, несравнимо мала даже по сравнению с той, которую мы получаем, проживая жилье, построенном из качественных строительных материалов.
 
Миф: Юго-Запад Петербурга — самый «радиоактивный» район Петербурга
 
Факт: Действительно, на Юго-Западе Петербурга, в том числе в Красносельском районе есть радоноопасные территории. Однако ситуация не настолько критична, чтобы шла речь о переселении жителей в другие дома. Дело в том, что Петербург построен на стыке двух геологических структур, кроме того горные породы содержат множество природных радионуклидов, и из-за разломов образуется естественные каналы, по которым радон поступает к поверхности земли. Если он выделяется на открытых площадках, то моментально смешивается с воздухом и не успевает образовать опасной концентрации для здоровья. Однако, если мы ставим на этом месте колпак в виде здания, то радон накапливается в подвалах и на первых этажах, а потом по системам вентиляции проникает в выше расположенные помещения.
 
- Поэтому до начала любого строительства в Петербурге, на участке предполагаемой застройки, проводится радиационный контроль – измеряются уровни гамма-излучения и плотность потока радона с поверхности грунта. Если находим превышения, то вместе со строителями думаем, что дальше делать. Например, можно изменить архитектурное решение и расположение дома, - объясняет Григорий Горский, – или предусмотреть в проекте строительства радонозащитные мероприятия с помощью специальных бетонных подушек и защитных материалов в основании здания.
 
Миф: Радиацию можно съесть
 
Факт: Радиация может проникать в организм человека с продуктами. Однако, по словам Григория Горского, путь радиоактивным продуктам в Петербург закрыт. Например, продукция, которая поступает в РФ из-за границы проходит радиационный контроль на таможне. В торговой сети – при проведении плановых проверок. «Если есть основания, вызывают наших специалистов – в 2013 году мы выезжали часто, но ни одно из подозрений не подтвердилось». Правда, минувшей осенью техногенные радионуклиды обнаружили в отечественной клюкве, которая попала в петербургский супермаркет из Вологды – по словам Григория Горского, производитель не произвел необходимый радиационный контроль.
 
Миф: Собирать грибы и ягоды в Ленинградской области опасно для здоровья
 
Факт: Григорий Горский также заверил, что в пригородах Петербурга бояться собирать грибы не стоит – близкое расположение АЭС в Сосновом Бору не сказывается на безопасности лесных даров. Кстати, летом-осенью петербургский Роспотребнадзор предоставляет всем жителям возможность бесплатно проверить собранные грибы на содержание радионуклидов. За 2 года начальник отдела радиационного контроля вспоминает лишь один случай, когда опасения грибников оправдались – радиоактивный продукт привезли из Белоруссии.
 
Миф: Бытовые приборы в наших квартирах "фонят"
 
Факт: Из опасных вещей в домах петербуржцев могут остаться лишь радиоактивные наручные или настольные часы, которые выпускались советскими предприятиями в конце 1960-х годов прошлого века. При их изготовлении использовались светосоставы постоянного действия на основе радия. Иногда мы их находим во время радиологического обследования жилья. Если вы обнаружили у себя опасные наручные или настольные часы – вы можете сдать их в мобильные пункты приема опасных отходов. Кстати, у кого-то еще могут найтись радиоактивные компасы, манометры или шкалы с военных танков, другие приборы, на которые до 1970 года наносились светосоставы на основе радия.
 
Чтобы подобные предметы не оказались на общей свалке (захоронение радиоактивных отходов в несанкционированных местах запрещается), а попали на спецкомбинат “Радон”, каждая машина, которая заезжает на городскую свалку, проходит радиационный контроль.
 
Миф: Государство боится говорить людям правду о радиации
 
Факт: Государство не скрывает от россиян уровень радиации, однако сами жители страны думают иначе. “Радиофобия не поддается никакому логическому объяснению, и удивительно, что ей подвержены даже люди, имеющие высшее техническое образование, - удивляется Григорий Горский. - Она возникает на непонятной основе: объясняем людям, что изменения радиационной обстановки нет, все хорошо, но они все равно думают, что им что-то недоговаривают, и идут в аптеку за йодом”.
 
Когда йодная профилактика понадобится, об этом обязательно сообщат, уверяет начальник отдела радиационной безопасности. Прибегая к собственным, часто экстремальным мерам защиты от радиации, люди наносят организму серьезный вред.
 
Инф. doctorpiter.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua