23.10 - 17:28

Ученые выяснили, что влияет на рост растений


 

Насчет того, как растения реагируют на гравитацию и свет, было много раздумий , но талантливые ученые из Университета Лидса идентифицировали анти-гравитационный механизм в ветках, который является силой равновесия. Механизм , погашающий гравитацию , или МПГ , сильнее в некоторых видах и разновидностях, чем в других.

Простой пример того , как разные виды в их «архитектуре» уподобляются высокому тополю , ветки которого сильнее тянуться вверх и ближе к стволу , а дуб , чья природа заставляет ветки расти под определенным углом к центру дерева , идет в ширину.


Такой же принцип применяется для выращивания травянистых разновидностей и , что не мало важно , уражая овощей. У всех растений есть особый гармон, ауксин , который реагирует на гравитацию. Ауксин также отвечает за работу МПГ. У растений , которые идут в высоту , МПГ слабее , в то время, как другие с ветками , расширяющими их пределы , МПГ сильнее.
Механизм активен и в побегах, и в корнях, а ученые считают , что величина может быть увеличена или уменьшена для разных зерновых культур , чтобы они стали более подходящими к определенной почве и экологическим условиям , таким образом увеличивая урожаи. На бедной земле , где питательные вещества находятся близко к поверхности , но ниже они редки , улучшение могло бы заставить корни злаковых растений расти в ширь , а не вниз.

Точно так же можно заставить листы капусты стать больше , это значит , что они будут поглащать больше света со всей плантации , следовательно , повысится урожайность. Известно , что разновидности культур с масляничными семенами дадут больший доход если их витки будут расти вверх. Изменение механизма в зерновых культурах может быть достигнуто путем обычного размножения или же путем биотехнических альтернатив , таких как генетические модификации (хотя последнее будет более сомнительным). Изменение работы МПГ убрало бы нужду в непрактичных , дорогих удобрениях.
Открытие в Лидсе было описано в газете «Актуальная Биология» следующим образом: «Ауксин управляет значением гравитации в более высоких ответвлениях растений». Стефан Кепински , старший лектор Факультета Биологии и ведущий автор газеты , сказал: «Мы начали работать над этим после того , как добрались поездом в Лидс. Выглядывая в окно , меня поразил тот факт , что мы узнаем деревья и другие виды растений с расстояния в основном благодаря углу , под которым растут ветки.

Эти углы , как характеристика , повсюду , и то же самое происходит под землей; разные виды часто имеют отчетливые строения системы корней , которые главным образом определяются углом роста боковых корней.» В лаборатории , где ученые взяли Арабидопсис тальяна (Резуховидка Таля) , так же как и гороховые , бобовые и рисовые растения , которые поворачивали их на свою сторону и очень медленно крутили , удалила гравитацию как фактор. МПГ было открыто , потому что некоторые виду показывали больший изгиб веток , раскрывая дополнительный фактор в исполнении.

Доктор Кепински добавил: «Угол роста веток — исключительно важная адаптация , так как это определяет возможность растения получать ресурсы над и под землей. Зависимость растения от почвы может быть выгодна для добычи полезных веществ на поверхности земли или глубже. Обычно в побегах растение может приобретать преимущество из-за высоты веток , чтобы избежать затемнения от соседних культур. До нашего времени никто на самом деле не знал , как невертикальные углы роста , ссылаемые на гравитацию так , устанавливались и сохранялись.»

Доктор Кепински сказал , что выгода может быть чрезвычайной: «Преобладающая стратегия улучшения урожая в развитых странах была направлена на выращивание разновидностей зерновых культур , которые были хороши на почве с высоким содержанием удобрений. Это нежелательно , так как они дороги в производстве , имеют существенное количество углеродистых следов и , в некоторых случаях сточные воды из ферм могут неблагоприятно повлиять на природную среду обитания.»

Суручи Ройчоудхри , который был сотрудником научной команды из Лидса , добавил: «Способность развить зерновые культуры с оптимизированными особенностями угла роста корня , которые могут поднять питательные вещества в почве эффективнее , способствовала бы более рентабельному, безвредному для окружающей среды и практичному сельскому хозяйству. В идентификации механизма , контролирующего угол роста веток , наша работа предлагает новые возможности , которые относятся к обычному размножению растений и другим биотехнологическим подходам к улучшению дохода с урожая по объему почвы и условий роста во всем мире.»

Инф. plummynews.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

Butter, cottage cheese, lemon: home remedies that will help rejuvenate your face

Natural products such as butter, sour cream and lemon can be excellent means of cooling the face, especially in summer or on a hot day.
Подробнее »»

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua