15.05 - 15:48

Чем заняться летом на свежем воздухе


 

Вместо пляжа – работа, вместо моря – плавящийся асфальт под ногами. Лето в изнывающем от зноя Петербурге чем-то напоминает ад. Впрочем, даже в закипающем городе можно почувствовать себя счастливым. Мы узнали, какие необычные и недорогие летние развлечения ждут петербуржцев, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Петанк

Каждые выходные в Парк Победы со всех концов Петербурга съезжаются люди со странными серебристыми шарами в руках. Собравшись, они тут же начинают закидывать свои «игрушки» на 6-20 метров в длину. Эти люди участвуют в старейшей игре человечества. В петанк играли еще в Древних Греции и Риме. Греки вместо шаров использовали камни, а римляне – деревянные круги, окованные железом. Несмотря на столь древнюю историю, до России петанк дошел только в 2000-х годах. Правила на первый взгляд просты. Играют на ровной площадке металлическими шарами и одним деревянным (его называют кошонет). Задача — кинуть шар так, чтобы он подкатился как можно ближе к кошонету.

- Петанк чем-то похож на керлинг, - рассказывает член петербургского петанк-клуба Игорь Ивакин. – Только вместо льда - песок или гравий, а вместо шайб – шары. Петанк – это очень азартная игра. До последней секунды нельзя сказать, кто будет победителем.

Петанк еще и самая демократичная игра. Набор из трех шаров стоит всего 500-900 рублей. И они практически вечны: их вряд ли получится сломать. При кажущейся легкости петанкист получает приличную физическую нагрузку. За один час игры он выбрасывает на 6-20 метров около 75 шаров. Каждый из них весит около 700 граммов (в общей сложности за всю игру петанкист кидает груз весом 45,5 килограммов). А многоразовая прогулка до шаров и обратно складывается в 2-3 километра.

Играть в петанк лучше всего на парковых дорожках. А вот на асфальте или дома на полу игры не получится. В плохую погоду можно прийти в петербургский петанк-клуб. Там есть специальные дорожки до 10 метров в длину.

Цена вопроса: занятия на улице бесплатно, в петанк-клубе – 300 рублей с инструктором.

Инвентарь: индивидуальный набор из 3 шаров – 900 рублей, набор из 6 шаров (для двух игроков) – 1750 рублей.

Фрисби

Популярная в СССР игра в «летающую тарелку» вновь входит в моду. Суть забавы проста: надо кинуть сопернику диск с загнутыми краями и поймать, когда он зашвырнет тебе его обратно. В серьезные игры с фрисби, такие как алтимат или гатса, играют командами. Люди, которые таких слов не слышали, просто весело перекидываются тарелками на природе.

- Играть лучше всего на пляже или на траве, - рассказывает участник российской команды на чемпионате мира по фрисби в 2010 году Юрий Ровда. – Главное, чтобы не было сильного ветра. Не стоит выходить с «летающими тарелками» на асфальт. Если упадете, будете долго и мучительно залечивать раны. Для начинающих подойдут самые простые фрисби от 400 рублей. Да хоть поднос кидайте! Мы, кстати, с него и начинали. Швырялись подносами в университетской столовой, а потом плавно перешли на профессиональные диски.

Если самому лень бегать за «подносом», то можно заставить делать это свою собаку. В Европе это считается одним из направлений диско-спорта. У игры гордое название – дог-фрисби. Побеждает тот участник, у которого собака красивее и быстрее поймала «летающую тарелку». Кстати, для братьев меньших выпускают особый вид дисков: они безопасны для зубов и челюстей.

Для желающих подойти к делу серьезно в Петербурге существуют школы фрисби. Там научат играть в алтимат. Это командная игра, цель которой - набрать наибольшее количество очков к концу матча. Команда зарабатывает очко, если ее игрок ловит диск, находясь в зоне противника.

- Я думаю создать свою команду по алтимату и поехать с ней на чемпионат Европы, - говорит Юрий Ровда. – В прошлом году на чемпионате мира наша российская команда заняла только 33 место из 46 возможных. Нужны способные игроки… Конечно, заработать на победе не удастся. Фрисби - это не коммерческая игра. Но получить удовольствие мы сможем.

Цена вопроса: занятия на улице бесплатно, в клубе – 6 первых тренировок бесплатно, затем –1500 рублей в месяц.

Инвентарь: диск для начинающих – 400-600 рублей, диск для дог-фрисби - 600 рублей, для алтимата – 1000-2000 рублей.

Радиоуправляемые модели

Пробег машинок, полет самолетиков, заплыв корабликов – эти забавы привлекают не только маленьких детей, но и взрослых. Сначала они покупают модель, потом мучительно учатся ее водить, двигая рычажки пульта то вверх, то вниз, а затем отправляются на соревнования.

- В Петербурге пока нет единого места, где учат управлять моделями, – говорит вице-чемпион России по автомоделированию в одной из дисциплин Евгений Агарков. – Поэтому до всего приходится доходить своим умом. Слава богу, у нас есть хотя бы трассы, где можно потренироваться.

Одна трасса находится в промзоне рядом со станцией метро «Рыбацкое», вторая – на Шафировском проспекте, а третья – на Крестовском острове поблизости от строящегося стадиона. Правда, тренироваться там можно, только когда проходят городские соревнования. К счастью, это частое явление. Петербургские «гонщики» соревнуются раз в неделю. Площадка для тренировок сделана на совесть. Это прямоугольник со специальным покрытием размером 50 на 100 метров. Он разделен на три полосы. «Гонщики» управляют своим транспортом с высокого помоста.

- Когда я начинал, не было и этого, – рассказывает Евгений Агарков. – Первую свою модель я купил в гипермаркете за 400 рублей. А чемпионат России выиграл на машине уже за 70 тысяч рублей. Для этой победы я пожертвовал многим. Тренировался целыми днями, забил на личную жизнь. От меня девушка даже ушла. На личном фронте у наших ребят бывают проблемы. Девушки часто считают, что наши тренировки – это не увлечение, а филиал дурдома. Но, как только мы начинаем побеждать в серьезных соревнованиях, они меняют свое мнение.

Цена вопроса: тренировки бесплатно.

Инвентарь: модели для начинающих (машины, яхты, подводные лодки, танки, вертолеты) – 1000-6000 рублей.

Скандинавская ходьба

От жары город тяжело дышит. А по дорожке, отталкиваясь от земли палками, бодро идет группа спортсменов. Кажется, что они просто забыли надеть лыжи. И вдобавок перепутали время года. На самом деле эти люди занимаются скандинавской ходьбой. Мода на этот спорт пришла в Петербург из Финляндии. Буквально за год в городе уже успело появиться несколько клубов и школ для любителей погулять с палками.

- Финляндия подарила нам сауну и скандинавскую ходьбу. Удовольствие от этих абсолютно разных вещей примерно одинаковое,  – говорит Ирина Марковская. Она одна из первых в городе стала заниматься такой ходьбой. – Все началось с того, что после родов я решила сбросить пару килограммов. Тратить деньги на спортзал было жалко. И тогда я взяла палки и принялась ходить. Тут же похудела. А остановиться до сих пор не могу. Прохожу по 26 километров.

Заниматься скандинавской ходьбой лучше всего в городских парках или пригородах. Вечером можно устроить пробежку и по улицам Петербурга. А вот днем лучше этого не делать. Палки могут застревать в плавящемся асфальте. На первое время для скандинавской ходьбы подойдут и обычные лыжные палки. Если удовольствие придется по вкусу, можно приобрести и специальные. Они плотнее прилегают к рукам, а после занятий их можно даже сложить, а потом бросить в рюкзак.

- У нас говорят: одна палка – инвалид, две – спортсмен, – смеется Ирина Марковская. – Во время скандинавской ходьбы работают все группы мышц. Организм насыщается кислородом. Но главное – это общение. Мы все друг друга знаем. И несколько раз в неделю собираемся на Крестовском острове и устраиваем 17-километровые заходы.

Цена вопроса: занятия бесплатно.

Инвентарь: палки от 1000 рублей.

Пешие экскурсии

После работы любители пеших экскурсий собираются вместе и наматывают по городу и окрестностям многокилометровые круги. Для экскурсий они выбирают странные на первый взгляд места – питерские дворы-колодцы, крыши, заброшенные заводы и здания, старые доты. «Заповедные места» сначала разыскивают в Интернете, потом кто-то из энтузиастов прокладывает маршрут и ведет за собой всех остальных. Записаться на такие прогулки можно через социальные сети или турагентства. Первые не возьмут ни копейки, вторые попросят символическую плату в 100-200 рублей.

- По спросу у нас лидируют экскурсии на крыши Петербурга, – рассказывает заместитель гендиректора одной из турфирм Ирина Анисимова. – Чаще всего ближе к небу хотят оказаться влюбленные. На крыше они встречают рассвет. Но сначала экскурсовод рассказывает им легенды и истории, связанные с этим местом. А рядом обязательно находится «крышевод». Он заботится о безопасности.

В лидерах по популярности экскурсии по мистическим местам Петербурга, дворам, хипповским, рокерским и готическим точкам. Перед началом экскурсии все гости собираются вместе с экскурсоводом в одном из кафе города, где за чашкой чая сообща обсуждают маршрут.

Цена вопроса: бесплатно или 100-300 рублей.

Инф. doctorpiter.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua