08.12 - 12:48

Причиной появления темной кожи у жителей Африки стала угроза рака


 

Специалисты установили, что причиной появления темной кожи у древних людей мог являться рак. Ученые отмечают, что почти все альбиносы в Африке южнее Сахары в очень юном возрасте умирают от рака кожи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

«Нет сомнений относительно того, что темный цвет кожи защищает людей от губительного воздействия солнечных лучей: белокожие люди гораздо сильнее подвержены раку кожи. Когда первые гоминины вышли из лесов и стали охотиться и собирать плоды на открытых просторах саванн Африки, они быстро потеряли волосяной покров тела — чтобы не так сильно потеть и «жариться». Кожа их, вероятнее всего, была бледной, как у современных шимпанзе», — сказано в сообщении специалистов.

Около 1,8–1,2 млн лет назад предки современных людей получили более темную кожу, однако дело тут не в раке кожи, были уверены исследователи. Среди вероятных причин упоминаются болезненные ожоги, которые препятствовали хорошей охоте и быстрому бегу, улучшение зрения (недостаток меланина также влияет на глаза), защита потовых желез от солнечного света, а также сохранение запасов фолиевой кислоты в организме (крайне важного для нервной системы вещества, которое разрушается под воздействием ультрафиолета). В конце концов, меланин при влажном климате может защищать человека от грибковых инфекций.

Также специалисты выяснили, что в Африке альбинизм случается в четыре раза чаще, чем в Европе и США (1 случай заболевания на 5000 и 20 000 человек соответственно). И практически все африканские альбиносы приблизительно в 20-летнем возрасте получают рак кожи.

Напомним, в сентябре прошлого года сообщалось, что ученым впервые удалось достичь положительных результатов в лечении рака кожи на поздней стадии. Так, комбинация двух препаратов – ипилимубаба и антиПД1с - ослабляет защиту раковых клеток и усиливает защитные функции организма пациента.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua