11.12 - 23:32

Ученые знают причину таяния арктических ледников


 

Если верить последним исследованиям климатологов, то сейчас потепление в Арктике осуществляется куда более быстрыми темпами, чем в других регионах Земли. Чтобы стало понятнее, то сейчас в Арктике среднегодовая температура поднимается в два раза быстрее, чем где бы то ни было. Но что самое интересное, ученые также и определили все факторы, способствующие такому развитию событий.

Итак, первым фактором быстрых темпов повышения температуры в Арктике является процесс, который связывают с законом Планка. Дело в том, что жаркие регионы и Арктика имеют разное радиационное излучение, которое исходит от земной поверхности. А потому там, где температура поверхности ниже нужна более высокая температура для уравновешения процесса.

Вторым фактором является так называемый фактор Альбедо или отражательная способность поверхности. В результате более высокого фактора Альбедо в Арктике намного быстрее нагреваются ледники.

Ну а третий фактор – это градиент изменения температуры с высотой. Тут проблема в том, что арктический воздух не смешивается с верхними слоями атмосферы и постоянно находится у поверхности земли.

Инф. potok.ua

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua